Если вы живете в хроническом стрессе, вы можете неожиданно потолстеть. Причина – избыток кортизола

В последнее время много говорят и пишут о вреде переизбытка кортизола, гормона надпочечников, но дело в том, что он не только вреден, но и очень нужен нашему организму. Так что же такое этот кортизол?

Вот и в нашей недавней статье мы рассказывали читателям о том, как избыточные количества кортизола, вызываемые хроническим стрессом, способствуют возникновению злокачественных опухолей в организме.

На что еще способен этот гормон? Можно ли от него сильно поправиться? И как понять, есть ли у меня эта проблема? Обо всем этом мы постараемся рассказать вам в этой статье.

Кортизол не только вреден, но и полезен

У него много функций. Это один из гормонов, регулирующих обмен веществ в организме. Не последнюю роль кортизол играет в том числе в регуляции уровней глюкозы. Кроме того, он обеспечивает нормальное функционирование сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем.

Кортизол участвует в формировании кластеров памяти в соответствующих отделах мозга. Возможно, вы замечали, что в стрессовых ситуациях, когда кортизола вырабатывается много, вы хорошо запоминаете события и обстоятельства, вызвавшие стресс.

Кортизол также влияет на иммунную систему: он снижает воспалительную реакцию, что в определенных обстоятельствах благоприятно для организма, хотя и не всегда.

Еще раз напомним, что вырабатывается кортизол надпочечниками, но командует надпочечниками гипоталамо-гипофизарная система мозга: она диктует им, сколько кортизола необходимо произвести.

Что такое гипоталамо-гипофизарная система (ГГС)

Представляет собой объединение двух структур мозга – гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной. ГГС высвобождает кортикотропные гормоны, которые дают команду надпочечникам секретировать гормоны стресса. Поэтому в медицинской литературе говорят также от гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе.

Откуда берется избыток кортизола?

Существует ряд причин, по которым надпочечники могут секретировать слишком много кортизола, и первая из них – стресс.

Под воздействием стресса мозг, а именно гипоталамо-гипофизарная система, сигнализирует надпочечникам, чтобы они высвобождали адреналин и кортизол, которые, в свою очередь, заставляют сердце биться быстрее. При этом усиливается кровообращение, учащается дыхание, повышается потоотделение, организм ощущает приток энергии – и все это его подготовка к реакции «бей или беги».

Реакция «бей или беги»

Это состояние, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы. Для эффективной реакции на угрозу существует два способа: атаковать ее источник («бей») или как можно быстрее скрываться от опасности («беги»).

Работа кортизола заключается также в том, чтобы ограничить те функции организма, которые в опасной ситуации не являются первостепенными. Когда опасность миновала, кортизол опять понижается, а все функции организма возвращаются к норме.

Если человек длительное время находится в ситуации стресса, и особенно если при этом он не знает, сможет ли когда-то выбраться из нее, то речь идет о хроническом стрессе. Уровни кортизола тоже становятся хронически высокими, а значит, функции организма к норме не возвращаются.

Гипофиз может заболеть

Коллаж. Гипофиз

При некоторых заболеваниях гипофиз дает сигнал надпочечникам производить слишком много кортизола.

Это такие заболевания, как

  • гиперпитуитаризм – чрезмерно активный гипофиз;
  • доброкачественные новообразования в гипофизе, включая аденомы;
  • злокачественные опухоли гипофиза.

Существует два медицинских термина для обозначения состояний, связанных с избыточной продукцией кортизола, которые часто путают: болезнь Кушинга и синдром Кушинга. При болезни Кушинга у пациента выявляется аденома гипофиза. При синдроме Кушинга аденома гипофиза отсутствует, но выявляется патология надпочечников, вследствие которой формируются те же симптомы (о них мы расскажем ниже).

Больные надпочечники

Они тоже могут страдать от новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных, как небольших, так и значительных по размеру. Все типы опухолей надпочечников могут повышать секрецию кортизола.

Опухоли надпочечников – явление не редкое. Их находят примерно у одного из 10 человек, пришедших на УЗИ или другое исследование надпочечников. Заболевание лечится, но не всегда успешно.

Если заболевание выявлено на ранней стадии при возрасте пациента до 30 лет, прогноз благоприятный. В среднетяжелых случаях с длительным течением заболевания даже после нормализации функции надпочечников часто сохраняются необратимые нарушения сердечно-сосудистой системы, функции почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет, остеопороз, и тогда приходится прибегать к хирургическому удалению обоих надпочечников. В этом случае больному потребуется постоянная заместительная гормональная терапия.

Нежелательные побочные явления медицинских препаратов

Есть исследования, которые отмечают связь повышенных уровней кортизола с приемом оральных контрацептивов. Кроме того, кортикостероидные препараты используются при астме, артрите, некоторых видах рака, и они тоже повышают секрецию этого гормона, если их принимать в высоких дозах или в течение длительного времени. Это касается довольно распространенных лекарств: преднизолона, метилпреднизолона, дексаметазона, кортизона.

Если вы принимаете такие препараты, всегда строго следуйте указаниям врача, который должен подобрать для вас правильную дозу и длину курса. Имейте в виду, что прерывать курс резко нельзя, так как это приведет к неприятным, а возможно и тяжелым последствиям, вплоть до комы или даже летального исхода. Необходимо посоветоваться с врачом, который объяснит, как заканчивать курс по схеме, снижающей прием препарата постепенно.

По каким признакам я могу предположить, что у меня высокий кортизол?

Коллаж. Если вы живете в хроническом стрессе, вы можете неожиданно потолстеть. Причина – избыток кортизола

В зависимости от причины, по которой кортизол долго держится на высоком уровне, могут наблюдаться разные симптомы. Самые общие таковы:

  • прибавка в весе, причем жировые отложения в основном наблюдаются в районе талии впереди и сзади на спине;
  • округление лица;
  • акнэ;
  • истончение кожи;
  • частые синяки;
  • приливы жара к лицу;
  • раздражительность;
  • головная боль.

Все эти симптомы не являются чем-то присущим исключительно расстройствам, связанным с высоким кортизолом, поэтому не нужно заниматься самодиагностикой и тем более самолечением. Установить причину может только врач, который назначит соответствующие диагнозы крови, мочи и/или слюны.

Если уровни кортизола долго сохраняются высокими, это отрицательно влияет практически на все процессы, происходящие в организме, и повышает риск большинства хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, легочных, ожирения, тревожных и депрессивных расстройств. Если вы подозреваете такую проблему у себя, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Значит, это правда, что кортизол связан с прибавкой в весе?

Да, это так. Если вы часто сталкиваетесь со стрессом или ваша жизненная ситуация связана с хроническим стрессом, весьма вероятно, что причина избыточного веса как раз в кортизоле. Это неоднократно было продемонстрировано в медицинских исследованиях (например, в этом и этом). Высокий кортизол провоцирует переедание, что, вполне естественно, ведет к прибавке веса.

Как с этим бороться?

Прежде всего, необходимо оставаться активным. Регулярная физическая активность не только сжигает калории, но и способствует высвобождению эндорфинов, которые являются гормонами чувства счастья.

Внимательно относитесь к своему питанию, и прежде всего постарайтесь во время еды сосредоточиться именно на еде, для чего нужно отказаться на это время от всего, что отвлекает, например от телевидения или интернета.

Как правило, люди, стремящиеся похудеть, не думают о том, какую важную роль играет в этом деле здоровый сон, а ведь недосыпание оказывает серьезное влияние на уровень кортизола. Если у вас оно носит хронический характер, если вы постоянно меняете режим сна, спите урывками, это отрицательно сказывается на вашем обмене веществ и повышает не только уровни кортизола, но и уровни гормонов, регулирующих аппетит.

Если вы установите здоровый режим сна и будете его придерживаться, это весьма поможет нормализации вашего гормонального фона, что снизит риск практически всех хронических заболеваний.

И, наконец, вам неплохо было бы обсудить свою проблему с такими специалистами, как диетолог, нутрициолог и психолог (или психотерапевт).

Существуют некоторые научные данные в пользу того, что снизить уровни кортизола помогает прием витамина D. Этот витамин выполняет множество важных функций в нашем организме, так что его прием для большинства из нас (за редким исключением тех, кто склонен к гиперкальциемии) весьма благоприятен.

Мало кортизола тоже плохо

Если повышенный кортизол вызывает прибавку в весе, то можно логически предположить, что сниженный уровень может вызвать похудение. Так оно и есть.

Далеко не всегда снижение веса – это благо. В некоторых случаях могут развиться заболевания, крайним случаем которых является болезнь Аддисона.

Что такое болезнь Аддисона

Это хроническая недостаточность коры надпочечников, или гипокортицизм. Она является редким эндокринным заболеванием, в результате которого надпочечники теряют способность производить достаточное количество гормонов, прежде всего кортизола. В некоторых случаях симптомы болезни Аддисона могут возникнуть неожиданно быстро. Состояние острой недостаточности коры надпочечников называется «аддисоническим кризом» и является крайне опасным, угрожающим жизни пациента. Развитие аддисонического криза наиболее вероятно в случае несвоевременного распознавания болезни Аддисона у пациентов, не получавших лечения.

Вот симптомы недостаточного уровня кортизола в организме:

  • снижение аппетита и массы тела;
  • слабость, усталость;
  • недостаточный уровень глюкозы в крови;
  • тяга к соли;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота, боль в абдоминальной области;
  • боль в мышцах или костях.

Эти симптомы опять же не являются специфическими именно для недостатка кортизола, поэтому, если вы наблюдаете их у себя, обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Источники:

Does Cortisol Affect Weight Gain?

How Too Much Stress Can Cause Weight Gain (and What to Do About It)

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?