«Если не выпью обезболивающее, от боли исчезает зрение и начинает заплетаться язык». Что такое сильный болевой синдром и как с ним жить

Российские медики не разбираются в боли. Более того, приучены не обращать на нее внимания – «терпите». «Вылечим – само пройдет». Но бывает так, что терпеть невозможно, и речь не об онкологии. Опыт тех, кто живет с сильной хронической болью или низким болевым порогом

Фото Freepik/pvproductions

Любую боль Мила переносит в несколько раз острее, чем обычный человек. «В моей ситуации главное в больнице – преодолеть этап администратора или диспетчера и дойти до врача, – говорит Мила. – Один приступ боли (хотя бы прострел) на глазах медика – и они начинают верить, что “так правда бывает”, что я не прикалываюсь и не наркоман, нагло выпрашивающий обезбол. Потому что выгляжу во время приступа я не очень».

Например, если сразу после того, как начинает болеть голова, женщина не выпьет обезболивающее, через несколько минут от боли у нее может исчезнуть зрение и начинает заплетаться язык.

«Самое страшное, – говорит она, – в таком состоянии я не могу вызвать скорую. Во-первых, физически очень сложно объяснить что-то диспетчеру. Во-вторых, он просто не верит, что такое может быть».

Единственный из общедоступных обезболивающих препаратов, который ей помогает, Мила всегда держит рядом – в кармане, сумке, бардачке машины, откуда таблетки можно достать быстро.

Насколько сильно у вас болит, от 1 до 10?

На Западе лечением боли занимаются специальные врачи – олгологи. Курс переподготовки на такую специальность занимает около 500 часов. Задача лечения – уменьшить боль хотя бы до легкой. При некоторых диагнозах до конца боль убрать невозможно. Ее убирают до такого уровня, который не мешает пациенту функционировать – жить, работать, общаться.

Есть различные шкалы боли – они разделяют боль по степени интенсивности и по видам. Например, по одной из шкал различают боль давящую, саднящую, грызущую, распирающую, ломящую, стягивающую, сжимающую, сковывающую, скребущую, и это далеко не все виды.

Чаще применяется самая простая шкала оценки – субъективная оценка боли пациентом от 0 до 10. По этой шкале 0 – это отсутствие боли, от 1 до 3 – легкая боль, от 4 до 6 – умеренная, от 7 до 9 – сильная, 10 – невыносимая.

Для детей и людей с психическими расстройствами используется шкала с картинками с изображением лиц, по-разному искаженных болью.

Сертификат «Обучен работе с болью»

Девушка с головной болью за работой на ноутбуке
Фото: https://www.pexels.com/

«У нас в России боль лечат плохо, – говорит Павел Генов, президент «Ассоциации интервенционного лечения боли». –  Пациенту со сложным диагнозом или с несколькими диагнозами найти специалиста нелегко. Виноваты наши узкие врачебные специальности».

Тем, что может болеть в организме, занимаются как минимум семь врачей. На разных этапах лечения пациент с болью может столкнуться с врачом общей практики, неврологом, ортопедом-травматологом, ревматологом, хирургом или нейрохирургом (если речь идет о травмах спины), реаниматологом (если речь о послеоперационных болях).

«При этом неврологи и нейрохирурги у нас не знают ортопедии, а ортопеды – неврологии», – говорит Генов.

Мила подтверждает – врачи, которые умеют вести пациента с сильными болями, встречаются редко, приходится искать опытным путем. Один из тех, кто сходу сумел опознать у нее самой низкий болевой порог, был детский невролог, который лечил ее дочь.

Обычно врач-специалист работает со своим набором диагнозов. Болью они занимаются, только если проходили дополнительное обучение.

В России такое обучение работе с болью проводят пока три организации – «Ассоциация интервенционного лечения боли», «Российское общество по изучению боли» и «Ассоциация междисциплинарной медицины». Правда, учебные курсы у них более короткие, чем западное обучение.

Для консультации по боли стоит искать невролога или другого врача с сертификатом об обучении в этих ассоциациях.

Составьте несколько маршрутов лечения

Иногда значительное облегчение может приносить не один препарат, а их комбинация. Как правило, такие сочетания находятся случайно, их стоит запоминать.

О вашем сильном болевом синдроме должны знать хотя бы несколько человек из вашего окружения. Они помогут в том числе общаться с медиками.

На приеме у врача уточните, каким еще специалистам вам стоит показаться. Так у вас появится несколько маршрутов лечения от нескольких врачей, и можно будет выбрать более эффективный. Хотя и разбираться с противоречащими друг другу назначениями тоже придется.

Врачи, которые занимаются только болью – олгологи или цефолгологи (специалисты по головной боли), в России работают по большей части в частных клиниках. Таких «клиник боли» в стране около 60.

Опытные врачи по боли – в хосписе

В Самарской области местные врачи уже пять лет обращаются за консультациями по подбору обезболивания для непаллиативных пациентов в паллиативную службу АНО «Самарский хоспис».

Препараты в этих случаях, по словам руководителя хосписа Ольги Осетровой, назначает совместный консилиум врачей хосписа и поликлиники. Боль уменьшается – и пациент продолжает лечение.

Проконсультироваться по использованию 10-балльной шкалы боли и о том, как рассказать врачу о своей хронической боли, чтобы он назначил препараты, можно на горячей линии фонда «Вера». Позвонить туда можно вне зависимости от диагноза и не только паллиативному пациенту.

Лечение хронической боли: от обезболивающего и ЛФК до лекарственных блокад

Хроническую боль лечат в несколько этапов. На первом подбираются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Иногда достаточно снять очаг воспаления – и боль уходит. При других диагнозах прием противовоспалительных будет пожизненным. Еще один способ лечения на этом этапе – подбор физической терапии.

Второй этап – подбор ЛФК. Упражнения способны улучшить состояние позвоночника или больных суставов. Важно: ЛФК требует постоянных занятий, ее нельзя бросать, как только боль прекратилась.

Третий этап лечения – психологический. Иногда, если речь идет о долгой хронической или фантомной боли, снизить ее интенсивность и улучшить состояние пациента удается психиатрам и психотерапевтам.

Наконец, если первые три этапа не помогли, прибегают к специальным методам – лекарственным блокадам. Комбинация препаратов вводится прямо в очаг боли, или назначаются специальные процедуры, например, на нервные корешки воздействуют слабым током. Такие манипуляции позволяют убрать боль иногда на несколько месяцев.

Помогло не обезболивающее, а противосудорожное

Максим с семьей и фото справа – Максим в командировке
Максим с семьей. Фото: Павел Смертин. Справа – Максим в командировке. Фото из личного архива

После неудачного падения с высоты профессиональный фотограф Максим почти 18 лет жил с сильной болью – она пронзала то колено, то позвоночник. Когда Максим уже почти не мог ходить и пил обезболивающие горстями, ему назначили операцию по замене сустава. А чтобы больной комфортно дожил до операции, прописали не обезболивающий, а противосудорожный препарат «Лирика» (назначается по рецепту с номерным бланком).

«Механизм тут такой: противосудорожный препарат разряжает и центральную нервную систему, и местную регуляцию (нейроны и нервы чувствительности). Тем самым противосудорожный становится как бы “обезболивающим для нервов”», –объясняет невролог Александр Ванигасурия.

Боль как рукой сняло. «С утра просыпаешься, принимаешь одну таблетку, и ничего не болит», – говорит Максим. Сейчас он уже восстановился после операции по замене сустава и вышел на работу.

Как действуют разные обезболивающие

Анальгин, ибупрофен, диклофенак, мелоксикам. Мы по привычке называем эти популярные безрецептурные препараты «обезболивающими», но в реальности их основное действие – снять одну из причин боли: воспаление мягких тканей. Поэтому они входят в группу НПВП, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Иногда для снятия воспаления и отека используют также глюкокортикостероиды (гормоны), хотя сами по себе гормоны боль не снимают.
Как ни странно, иногда при болях применяют противосудорожные. Основное действие таких препаратов – снятие судорог и эпилептических приступов, но их же назначают при хронических и нейропатических болях (то есть когда болит давно и источник боли уже не рана, а сигнал в мозге). Лирика (прегабалин) – упомянутый выше препарат, который облегчил жизнь Максиму, – именно противосудорожный.

Опиоидные анальгетики (или наркотики). Эти препараты снимают боль, нарушая передачу болевого импульса в спинной мозг. Они же погружают пациента в оцепенение (по-гречески «наркос») и сон; отсюда название.

У части препаратов есть побочные эффекты. Это касается не только наркотиков; например, противосудорожные в больших дозах способны вызывать легкую эйфорию. Поэтому их распространение ограничивается, чтобы такие препараты не попали к пациентам без рецепта врача и не были использованы не по назначению.

Попробуйте аналог без строгого рецепта

Рентген тазобедренного сустава Максима. Личный архив

Выписка препаратов из перечня наркотических средств создает врачу дополнительные сложности. Нужен специальный допуск, такой есть не у всех медиков. Рецепты на спецпрепараты выписывают на бланках строгой отчетности. Кроме того, такой бланк надо правильно заполнить, а требования к заполнению время от времени меняются.

Поэтому неудивительно, что врачи начинают лечение с более простых комбинаций лекарств.

Полезно знать, что у некоторых препаратов, входящих в контролируемый список, есть собратья с похожей формулой, которые в список не входят, говорит невролог Александр Ванигасурия. Продадут такие таблетки все равно по рецепту, но он не номерной. Пример: Лирика (прегабалин) – противосудорожный препарат на номерном рецепте, а препарат с близкой формулой – Габапентин – антиконвульсант, на обычном рецепте.

То есть если невролог хочет обойти назначение препаратов особого списка, в некоторых случаях у него есть поле для маневра. Правда, переносимость таких лекарств может отличаться от оригинальных.

Как получить рецепт, если живешь далеко от города

Отдельная сложность – получить особо контролируемые препараты вдали от больших городов. Ведь для опиоидов нужны аптеки с особой лицензией и системой хранения – во многих учреждениях их просто нет.

Екатерина живет под Ижевском, у ее ребенка инвалидность. Добиться рецепта на препараты, которые сыну уже назначили в Москве, помогал иногда звонок в Минздрав, жалоба на горячую линию Росздравнадзора и письмо в прокуратуру.

По словам Екатерины, в их поселке отпуском таких препаратов занимается аптека при больнице. В населенных пунктах поменьше не исключено, что за таблетками придется ехать в ближайший город.

Вывод: если вас мучает долгая или очень сильная боль, главный рецепт спасения – найти врача, который сумеет с этой болью справиться. Это может быть специалист по основному заболеванию или просто неравнодушный практик, который сталкивался с такими случаями и вник в проблему сам.

В истории с Милой одним из таких врачей оказался детский невролог, в истории с Максимом – невролог по рекомендации друзей, который предложил ему операцию и выписал препарат, снявший боль.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?