Епископ Пантелеимон: «Когда дети вырастают они перестают нас слушать»

Владыка Пантелеимон продолжает отвечать на вопросы Друзей Милосердия. Сегодня он расскажет о том, можно ли дать обет Богу и какой, как часто нужно читать «пятисотницу», как привить детям веру в Бога и о том, можно ли искупить грех совершения аборта

Владыка Пантелеимон продолжает отвечать на вопросы Друзей Милосердия. Сегодня он расскажет о том, можно ли дать обет Богу и какой, как часто нужно читать «пятисотницу», как привить детям веру в Бога и о том, можно ли искупить грех совершения аборта.

Как во время Великого поста приносить плоды покаяния? Можно ли дать обет Богу, и какой?

Что такое плоды покаяния? Иоанн Предтеча называл плодами покаяния дела милосердия. Когда его спрашивали простые люди, приходившее к нему на Иордан креститься, что им нужно сделать, – он говорил: «У кого две одежды – дай тому, у кого нет ни одной, так же поступайте и с пищей». Вот это вот служение другим, не обязательно пищей и одеждой – добрым словом, помощью – тоже есть плод покаяния. Когда мы, встречаясь с любым человеком, готовы ему помочь, когда мы готовы сказать «да» на его вопросы, на его просьбы, а не сразу отбрасывать и отвечать «нет». Конечно, это не значит дать нож убийце, дать бутылку вина пьянице, помочь купить наркотик наркоману. Конечно, нет. Но все-таки отозваться любовью на нужду ближнего призван каждый из нас с вами. Это есть истинный пост, так об этом говорит Священное Писание. А кроме этого, конечно же, нужно и молиться, и воздерживаться от скоромной пищи, это помогает как раз научиться любви. Давать обеты Богу, я думаю, не стоит. Мы каждый раз, когда целуем крест и Евангелие, обещаем Богу не грешить. Этого обета достаточно, чтобы дальше справлять свою жизнь. Как и в чем ее исправлять? У каждого свои грехи. Хорошо после исповеди хотя бы от одного или двух грехов избавиться. Если мы будем избавляться от грехов – Господь будет открывать нам и дальше несовершенство нашей души, будет помогать нам становиться лучше.

Как читать Пятисотницу и как часто?

Невозможно на этот вопрос ответить точно и однозначно. Вы сами должны решить, когда Вам читать Пятисотницу, как ее часто читать, исходя из условий Вашей жизни, Вашего возраста, Вашего здоровья, Вашей работы. Можно и нужно посоветоваться с духовником, если он у Вас есть. А если нет – попробовать. Попробовать почитать больше, попробовать почитать меньше и выбрать ту меру, которая поможет Вам быть ближе к Богу.

Так получилось, что я не смогла привить к старшему сыну веру в Бога. Как мне его убедить? Сама я тоже только к 30-ти годам поняла, что нуждаюсь в Боге. Очень тяжело пришло осознание и вера в него. Хочу, чтобы сын и остальные дети тоже верили. А как донести до них – я не знаю.

Когда дети вырастают, они, к сожалению, перестают нас слушать. Когда они маленькие – они очень хотят нас слушать. «Папа, почитай мне», «Мама, расскажи мне сказку». Они очень хотят, чтоб мы с ними говорили. У нас на это не хватает времени иногда. А вот когда они вырастают – мы хотим им что-то сказать, но они слушать уже не готовы, они уже думают, что они знают все лучше нас. И в этом случае нужно обязательно о них молиться Богу. И в келейных своих домашних молитвах, и когда мы приходим в храм, особенно когда мы причащаемся святых Христовых тайн, когда с нами Господь. В этот момент нужно усердно просить Бога, чтобы он помог нашим деткам вернуться к вере или обрести ее, если они не были воспитаны в этой вере из начала, помог им осознать тяжесть грехов, помог им покаяться, сохранил их. И, конечно, эти молитвы слышит Бог. И, конечно, эти молитвы помогут обязательно Вашему сыну исправиться и стать лучше.

Я – мама двоих детей. У меня хорошая семья, но очень давно меня мучает совершенный мною грех – это аборт. Можно ли его вообще искупить? Чувствую в этом и духовную, и физическую потребность. Пойти в храм к любому батюшке не решаюсь. Понимаю, что исповедь очень нужна и мне, и моим детям. Я для них являюсь примером. Помогите сделать первый шаг.

Несмотря на совершенный Вами тяжелый грех, мне очень радостно прочитать Ваш вопрос. Больше будет на небе, – говорит Господь, – радости об одном грешнике кающемся, чем о 99-ти праведниках, не нуждающихся в покаянии. Поэтому если Вы придете в храм – это будет радость. Радость для Вас – Вы получите прощение греха и сумеете его искупить, радость для Церкви, которая встретит человека и примет человека покаявшегося, осознавшего свой грех. Я очень хорошо понимаю Вас. Понимаю, что Вы боитесь пойти в храм к любому батюшке. И тут действительно нужна осторожность. К сожалению, разные бывают люди, разные бывают батюшки. И, конечно, Вам нужно подойти к какому-то опытному священнику, который бы Вам помог искупить этот грех, помог понять, что этот грех искуплен Христом. Но чтобы Вам воспринять это искупление греха, нужно тоже совершить подвиг покаяния. Очень хорошо, что у Вас семья, очень хорошо, что у Вас двое деток, очень хорошо, что Вы хотите в этом грехе покаяться. Это нужно сделать обязательно. И, конечно, нужно Вам помочь на этом пути, нужен священник, который бы не просто один раз исповедовал Вас, а помог бы Вам и дальше, Вы могли к нему приходить, не бояться открывать ему свои грехи. Священник, который помог бы Вам осознать тяжесть этого греха. Может быть, Вы напишете свой телефон на адрес моей почты pantaleon177@gmail.com – и мы с Вами поговорим просто по телефону, и я посоветую Вам священника, который бы мог принять Вашу исповедь и не осудил бы Вас, с одной стороны, принял бы Вас с любовью, а с другой стороны, помог бы Вам понести какое-то наказание за свой грех, потому что грех действительно тяжелый. Буду ждать от Вас номер Вашего телефона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version