Эпидемия ВИЧ в России: цифры и факты

В России подтверждена эпидемия ВИЧ. В Свердловской области инфицировано 1000 человек на 100 000 населения – уровень угрозы почти в 5 раз выше, чем в Западной Европе

Фото с сайта shutterstock.com/

Когда ВИЧ попал в Россию

Вирус приобретенного иммунодефицита (ВИЧ) живет в России с 1987 года – именно тогда был официально зарегистрирован первый случай заболевания инфекцией.

Сколько у нас инфицированных

По данным, озвученным министром здравоохранения Вероникой Скворцовой 23 октября 2015 года на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, на 31 декабря 2014 года в нашей стране заразившихся этой болезнью – более 740 тысяч человек.

Сама по себе эта цифра может казаться абстрактной, однако можно сравнить темпы роста инфицирования: если в 2006 году новых носителей ВИЧ было чуть больше 41 тысячи человек, то в 2014-м выявлено более 92,5 тысяч больных со впервые поставленным диагнозом.

В каких регионах сконцентрирована эпидемия

Угроза распределяется по стране неравномерно. В среднем на 100 тысяч населения в России приходится 335 заболевших. А в Уральском и Сибирском федеральных округах – резкий скачок: 714 и 509 человек на 100 тысяч соответственно. Чемпион – Свердловская область, там инфицировано 1000 человек на каждые 100 000 населения.

Для сравнения: в Западной Европе на 100 000 человек приходится 216 носителей ВИЧ, в США – 467.

Кто и как передает

Основной путь передачи болезни в России, по данным Минздрава, – так называемый парентеральный – внутривенные вливания (как правило, в среде наркоманов) – 57% от всего количества людей с выявленным заболеванием, на втором месте – 40% -, гетеросексуальные контакты. Попросту говоря, основной путь заражения в России – через грязные шприцы.

Это совершено иная картина распространения вируса по сравнению  с США и европейскими странами. Там основной путь передачи – гомосексуальные контакты, а процент парентеральных заражений в разы ниже – 6,5 и 7,5 % соответственно.

В странах БРИКС процент парентеральных заражений также низок – от 5,9 до 10%.

Самый низкий показатель в России – среди доноров крови (0,3 случаев на тысячу), иностранных граждан (0,4) и беременных женщин (1,4).

С 2006 года значительно снизилось количество передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку – с 10,5 до 3%. С 1987 года на территории России у болеющих мам родилось около 130 тысяч детей, но лишь у 8 тысяч из них инфекция была подтверждена (это 6,2% от всех детей, родившихся с начала эпидемии). Это результат профилактики вертикальной передачи ВИЧ, которой охвачено 90% беременных инфицированных женщин и 99% новорожденных.

Что делать?

В докладе министра приводятся различные сценарии развития эпидемии – в зависимости от мер, которые будут приняты, в частности, охвата антиретровирусной терапией.

Если терапией охватить, как сейчас, лишь 178 тыс. инфицированных (напомним, что общее количество носителей ВИЧ на сегодня превышает 700 000 тыс.), нас ждет генерализованная эпидемия, с повышением числа инфицированных на 25% каждый год.

Если терапией будет охвачено еще не менее 267 тыс. чел, (в сумме 60% инфицированных) то прирост будет незначительным и после 2022 года эпидемия пойдет на спад. Все упирается в деньги – чтобы события развивались именно так, нужно потратить дополнительно от 15 до 21 млрд рублей.

Министр Вероника Скворцова сообщила, что решение о выделении дополнительно около 20 млрд руб. принято правительством.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?