Епархиальная комиссия сверила часы

Вчера состоялось заседание Епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности

МОСКВА, 28 января. Вчера состоялось заседание Епархиальной комиссии города Москвы по церковной социальной деятельности. На предыдущем, предновогоднем заседании председатель комиссии протоиерей Аркадий Шатов поручил членам комиссии встретиться с благочинными и представителями префектур для активизации и большей эффективности социальной работы. Теперь члены комиссии отчитались о проделанной работе.
Член комиссии протоиерей Александр Марченков доложил о том, что за прошедший месяц он посетил управы Москворецкую и Якиманку Центрального административного округа и познакомился с ответственными за социальную работу в обеих управах. Кроме того, отец Александр в январе получил 3 просьбы от социальных учреждений округа: из школы № 570 – о беседах, из Даун-центра – об окормлении, из Центра социального обеспечения – о помощи.
Священник Георгий Ланкин сообщил, что главный врач хосписа № 4 просит выделить священника для постоянного окормления хосписа. Пока туда по просьбе родственников приходит священник из соседнего храма. Отец Георгий считает, что надо просить настоятеля храма Ризоположения в Леонове о выделении священника. (В штате храма – четверо священников).
Священник Владимир Быстрый сообщил, что 31 января он собирается встретиться с ответственным за социальную работу управы Хамовники Центрального округа. К этой встрече управа готовит список нуждающихся, также просит помогать обществу инвалидов. По словам отца Владимира, представители общества просят не о материальной помощи, а об организации паломнических поездок, доставке инвалидов в храм.
Священник Константин Михайлов рассказал, что клириков его храма пригласили окормлять детский дом № 14.
Члены комиссии, которым в январе из-за длинных государственных «каникул» не удалось посетить представителей управ и префектур, планируют встретиться с ними в феврале.
Комиссией также было принято решение подготовить общегородской семинар для настоятелей храмов и отвественных за церковную социальную работу. Тема семинара: «Как организовать социальную работу на приходе». Семинар планируется провести Великим постом в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.
Соб. инф

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?