Единение света и боли

Они редко встречаются нам на улицах, они не могут ездить в общественных транспортах, всю жизнь они борются за равноправие с обществом и с госдарством, чиновниками. Мы привыкли не обращать на них внимания, мир для здоровых людей

О герое одной из наших публикаций – Рубене Саркисяне студенты Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино» (МИТРО) сняли фильм «Единение света и боли».

Пишет Наталья Простякова, студентка МИТРО, режиссер фильма:

Они редко встречаются нам на улицах, они не могут ездить в общественных транспортах, всю жизнь они борются за равноправие с обществом и с госдарством, чиновниками.

Мы привыкли не обращать на них внимания, мир для здоровых людей.

И ещё не понятно, кто из нас инвалид: тот – у кого нет рук, ног, кто не слышит, не видит или тот – кто умеет ходить, слышит, видит и как бы умеет разговаривать.
Инвалидность это проблема не одного человека, а всего общества в целом.

Знаете, мы так часто зацикливаемся на своих повседневных проблемах, что при неудачах говорим – «это мой самый худший день в жизни, всё валится из рук, я самый несчастный человек на свете!». Мы несчастны ровно на столько на сколько сами хотим быть таковыми.Часто так бывает человеку кажется, что он страдает, но на самом деле это только маска. Иногда люди так свыкаются с этой ролью, с этим имиджем, что уже и сами не могут отличить где у них настоящая боль, а где разыгранная.

Рубен Саркисян. Москвич, 1966 года рождения, поэт, математик, художник, музыкант и много ещё чего… «С появлением компьютера моя жизнь изменилась кардинально. Сейчас мое пребывание в интернете длится обычно 14-16 часов в сутки. Свою жизнь без интернета я представляю с трудом. Если доступа в сеть по каким-то причинам нет, я все равно за компьютером: обрабатываю фотографии для своего сайта, привожу в порядок многогигабайтные залежи скачанных когда-то программ, книг, музыкальных файлов. То есть делаю все то, на что обычно не хватает времени. Без компьютера у меня была бы не жизнь, а сплошное мучение!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?