Дважды бездомные

Несколько дней назад в Восточном округе Москвы начался снос строений, в которых более 20 лет католические сестры Матери Терезы кормили, мыли и одевали бездомных

Несколько дней назад в Восточном округе Москвы начался снос строений, в которых более 20 лет сестры Матери Терезы кормили, мыли и одевали бездомных. Одно здание, в котором находилась кухня, столовая, кабинет фельдшера и помещение для санитарной обработки, уже сравняли с землей. Второе, где живут бездомные и сами сестры, пока стоит. Согласно решению суда, у этого строения должны «отрезать» крышу с мансардным этажом и коммуникациями. Фактически это означает, что и сестры, и бездомные, как бы иронично это ни звучало, останутся без дома. Накануне зимы, которая, как обещают метеорологи, будет холоднее обычного.

Этот приют для бездомных, пока еще расположенный по адресу 3-я Парковая ул., вл. 44, стр. 1., существует с 1989 года. Территория со зданием (бывшим детским садом) была передана Горбачевым Матери Терезе в безвозмездное пользование после их личной встречи. В 2000 году Общество «Миссионеры Милосердия» (проще говоря, сестры Матери Терезы) выкупило его на свои средства, что подтверждается официальным правом собственности. Одновременно с этим сестры построили рядом дополнительное небольшое здание – для кормления и санитарной обработки бездомных. Кроме того, в главном здании была сделана надстройка в виде мансардного этажа с крышей. Разрешения и на строительство, и на реконструкцию, у Общества были. Единственное, чего не было – это акта сдачи в эксплуатацию. По словам отца Игоря Чабанова, капеллана сестер Матери Терезы, который несколько лет их окормлял, акта у Общества не было потому, что с этим тянула Префектура – с 2003 по 2007 год. А в 2007 году в Москве началась знаменитая кампания по борьбе с самостроем, апофеозом которой стали всем известные события в «Речнике» в 2010 году. «Решение о сносе самовольно построенного дома было принято в еще 2008 году, – рассказывает отец Игорь Чабанов. – Одновременно с этим Префектура стала требовать, чтобы сестры покинули большой дом, потому что от жителей постоянно поступают жалобы на приходящих бездомных».

В 2009 году сестрам запретили пользоваться маленьким домом, и они вынуждены были перенести все, за исключением кухни, в большой. Нужно сказать, что до этого запрета в маленьком доме ежедневно «кормились» не меньше 140 бездомных. В 2009 же году в приюте по непонятным причинам отключили холодную воду. Ее не было до недавнего времени. Сестры были вынуждены охлаждать воду для бытовых нужд, а для питья – закупать воду в бутылках. При этом Общество продолжало платить за холодную воду. Все это сопровождалось постоянными жалобами жителей соседних домов и «явлениями» милиции, которая каждый раз уходила ни с чем.

Судебное решение по делу самостроя Общества «Миссионеры Милосердия» состоит из двух частей. Первая, снос построенного Обществом одноэтажного дома, уже была приведена в исполнение. Вторая, снос самовольно построенного мансардного этажа с крышей, – ждет исполнения буквально со дня на день. Исполнение этой части решения будет означать для всех, кто живет в доме, а это 42 бездомных и 6 сестер, выдворение на улицу. Ведь сносу подлежат чердак с коммуникациями и крыша. «На днях туда приходила судебный пристав Надежда Бойцова, – рассказывает отец Игорь. – Обещала в кратчайшие сроки «выщелушить ваш чердак». Попыталась потребовать от полиции, чтобы она запретила сестрам кормить бездомных». Сотрудники правоохранительных органов, по словам отца Игоря, были по-человечески возмущены поведением пристава, ведь ее гнев был направлен в сторону совершенно смиренных и со всем согласных сестер. То же самое касается и фирмы, которая сносила маленький дом. Как предполагает отец Игорь, снос чердака не произошел до сих пор только по той причине, что фирма, подписавшаяся на работы, отказалась оставлять людей без крова. А другую фирму пока не нашли.

Несмотря на всю скандальность происходящего, сестры ни разу не воспользовались ею, чтобы привлечь внимание к событиям в приюте. Так, они наотрез отказываются разговаривать со СМИ. Они признают свою вину в возведении самостроя, они готовы исправляться и, при необходимости, даже съехать в другое место. Лишь бы оно было. Кстати, любые попытки «выщелушить» сестер с их бездомными, сами благотворительницы воспринимали с готовностью, дайте только место для приюта. С этим они неоднократно обращались в Префектуру. Не стоить говорить о том, насколько эти обращения были эффективными…

В настоящий момент Общество «Миссионеры Милосердия» и помогающие ему юристы делают все возможное для того, чтобы приостановить исполнение второй части судебного решения – разрушение чердака. По этому поводу высказался даже Ватикан – в бюллетене Святого Престола, официальном органе Ватикана. Помимо прочего, в статье сказано, что еще никогда и нигде дома сестер Терезы не разрушали. Даже исламские талибы.

Но все же, несмотря на всю дикость происходящего с человеческой (даже общечеловеческой) точки зрения, со стороны закона подкопаться невозможно. «У сестер было разрешение на строительство, – комментирует ситуацию юрист Ирина Карпова, несколько лет занимавшаяся происходящим в приюте. – Строительство было закончено, но акт сдачи в эксплуатацию не получен. Суд сестры проиграли и не получили продления срока на получение этого акта. И все переделки автоматически стали самостроем. Это стало основанием для сноса. Поэтому с юридической точки зрения все чисто».

Непонятно только одно – упорство Префектуры ВАО в деле выдворения сестер Терезы из их приюта. Отключение воды, угрозы «выщелушивания», запреты, суды и категорическое нежелание идти навстречу в вопросе, касающемся человеческих жизней и здоровья. Очевидно, какая-то личная заинтересованность у чиновников все же есть. «Здесь все дело в плане реконструкции района, – рассказал эксперт, пожелавший остаться неназванным. – В этот план попадает объект на 3 Парковой улице. То есть эта территория кому-то нужна. А сам план предельно прост. Префектура сносит самострой сестер Терезы, предъявляет им гигантский счет за этот снос, по которому они расплатиться не могут, и в качестве оплаты предлагают выкуп оставшейся недвижимости. Сестры ни с чем. Территория – в собственности каких-нибудь новых застройщиков». Предположение действительно выглядит правдоподобным, особенно учитывая то, что район в последние несколько лет активно застраивается новым жильем, в том числе элитным. А что такое приют на 50 бездомных по сравнению с огромной новостройкой на несколько тысяч состоятельных покупателей недвижимости?

В Префектуре отказались комментировать ситуацию. Вернее, предложили послать официальный запрос в Мэрию Москвы, а после получения согласия оттуда послать официальный запрос в Префектуру. Согласно закону о СМИ это займет около месяца. А это как раз время, необходимое для окончательного сравнивания с землей всего, что осталось от приюта…

Диана РОМАНОВСКАЯ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?