Два инвалида из Китая посадили 10000 деревьев

Слепой и его безрукий друг за 12 лет посадили 10 000 деревьев в сельских районах Китая. «Эти двое – величайшие эко-воины в мире», – говорится в сообщении на сайте агентства Синьхуа

Слепой и его безрукий друг за 12 лет посадили 10 000 деревьев в сельских районах Китая. «Эти двое – величайшие эко-воины в мире», – говорится в сообщении на сайте агентства Синьхуа.

Фото с сайта dailymail.co.uk

Два друга, Цзя Haихиа и Цзя Вэнцы, из китайской провинции Хэбэй занимаются озеленением, они сажают деревья. Господин Haихиа слеп на оба глаза, а у господина Вэнцы нет рук (двойная ампутация), но их тандем оказался очень эффективен. Вдвоем они озеленили участок три гектара, посадив вдоль реки 10 000 деревьев. В это невозможно поверить, пока не увидишь фотографии. Эти двое нашли уникальный способ совместной работы.

«Я – его руки, а он – мои глаза. Мы – хорошая команда» говорит Цзя Haихиа.

Каждое утро на протяжении 12 лет друзья выходят на работу. Обоим за 50. Цзя Haихиа ослеп из-за болезни в 2000 году, Цзя Вэнцы потерял обе руки в трехлетнем возрасте в результате несчастного случая.

Фото с сайта dailymail.co.uk

Свой рабочий день Цзя Haихиа и Цзя Вэнцы начинают в 7 утра. Дорога по берегу реки им хорошо знакома, слепой осторожно следует за зрячим, держа его за пустой рукав. Работать в паре с кем-то другим ни один из друзей не может.

Болезнь разрушила жизнь Цзя Haихиа. После того, как он ослеп, его семья жила в нищете. Он вспоминает, как однажды его трехлетний сын пришел домой и сказал: «Папа, я видел, как другой ребенок чистил апельсин. Как он хорошо пахнет!» Цзя рассказывает, что в этот момент он почувствовал такую жалость к сыну, что больше не смог сидеть сложа руки.

Фото с сайта dailymail.co.uk

«Я должен был жить для него, чтобы иметь больше. Я должен был работать, сосредоточиться на зарабатывании денег», – рассказывает Цзя Haихиа. Но слепой не мог работать на ферме, случайные заработки в городе тоже были не для него.

Он решил арендовать у местных властей участок вдоль реки и вместе с соседом-инвалидом сажать деревья. Они надеялись, что этот труд принесет им удачу. Друзья знали, что деревья растут долго, а для закупки саженцев нужны средства. Но посадка деревьев была единственной возможностью проявить себя и попытаться заработать на жизнь.

Власти поселка освободили двух инвалидов от земельного налога и арендной платы. Денег на саженцы у друзей нет, поэтому в качестве саженцев они используют колышки из веток ивы и осины, такие саженцы укореняются сами и быстро растут.

У каждого из друзей в тандеме своя роль: Безрукий Цзя Вэнцы ищет место для посадки и поливает. Слепой Цзя Haихиа делает в земле отверстия с помощью железного прута и молотком вбивает колышки. Такой метод они используют все 12 лет.

Фото с сайта dailymail.co.uk

Теперь вдоль берега реки стараниями друзей появились тысячи осин и ив. Каждую весну сюда прилетают птицы.

Кроме пособия по инвалидности друзья теперь получают субсидию от Китайской федерации инвалидов. Кто-то считает, что они бедны, но они не чувствуют себя хуже других.

«Кое-что у нас получилось, – признает Цзя Haихиа, – Мы крепко стоим на ногах. В наших сердцах – мир. Плоды наших трудов для нас слаще сдобных булок».

Фото с сайта dailymail.co.uk

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?