Друзья бежали в пользу «Милосердия»

Друг Милосердия Наталья Пономарева пробежала благотворительный марафон в пользу службы «Милосердие» в Великобритании

Друг Милосердия Наталья Пономарева пробежала благотворительный марафон в пользу службы «Милосердие» в Великобритании.

Наталья живет в Великобритании, учится в Wolverhampton University в городе Вулвергемптон. Со своим другом они решили участвовать в ежегодном полумарафоне в Бирмингеме, чтобы привлечь внимание друзей и знакомых к деятельности Православной службы помощи «Милосердие» и собрать пожертвования в пользу подопечных службы.

Марафон состоялся 21 октября. Наталья пробежала 21 километр, ее пришли поддержать друзья, знакомые и сокурсники, вдохновившиеся идеей и пожертвовавшие в общей сложности 195 фунтов (около 10 тыс. руб.). «Мы даже футболки сделали с логотипом “Милосердия”. В них и бежали, – делится Наталья, – все пожертвования, переданные лично мне моими английскими друзьями, я перечислила на счет службы “Милосердие”. Мы создали и специальный сайт, где наши друзья-англичане могут узнать о службе “Милосердие”, чтобы помочь или поддержать службу».

Наталья – давний Друг милосердия, она регулярно перечисляет пожертвования на проекты, помогает собрать и необходимые средства на опубликованные просьбы о помощи.

Несколько лет назад Наталья с семьей жила в Москве. Когда у ее отца обнаружили неизлечимое раковое заболевание, девушка обратилась к священнику храма блг. царевича Димитрия с просьбой исповедовать и причастить больного. Там она узнала о добровольцах и друзьях милосердия, которых очень ждут для помощи страдающим. Позже, когда Наталья навещала отца в больнице свт. Алексия, она впервые увидела сестер милосердия, ухаживающих за тяжело больными. Как говорит Наталья, она была потрясена жертвенным служением сестер, захотелось хоть в чем-то им, если не подражать, то помочь. Наталья участвовала в различных акциях, и, уже будучи студенткой зарубежного вуза, стала инициатором марафона (а если официально – полумарафона, исходя из километража) в пользу Православной службы помощи «Милосердие».

«Я знаю, – говорит Наталья, – в Москве проводятся забеги на разные дистанции, но в России пока еще не принято заявлять при этом о своей поддержке той или иной благотворительной организации. А, может, кто-то из русских, живущих за рубежом, последует нашему примеру? Было бы очень здорово!».

Благотворительные марафоны во многих европейских странах – дело довольно привычное. С помощью подобных спорт-акций привлекается внимание ко многим проблемам общества, благотворительные сборы идут на исследования неизлечимых заболеваний, помощь раковым больным и т.д. Если речь идет не о многокилометровом пробеге, то забеги на 5 км в поддержку определенных идей происходят еще более часто.

Свою идею о марафоне в пользу службы «Милосердие» Наталья объясняет просто: «К сожалению, я не могу по-другому помочь, но вижу, что мои соотечественники нуждаются в помощи. Я живу за рубежом, и очень хочется поддержать Россию, хочется, чтобы у нас не было сирот, чтобы больные люди чувствовали поддержку, пожилые не ощущали одиночество. Знаете, здесь, где я живу, люди более счастливы, я смотрю на них и вижу, что они улыбаются чаще. Я хочу, чтобы моя Россия улыбалась».


Девочки Свято-Димитриевского детского дома благодарят Наталью за участие

Приятно, что мы узнали о такой радостной новости в канун нашей праздничной даты. В воскресенье, 25 ноября, исполнилось 4 года со дня основания общества Друзей милосердия. Спасибо за то, что вы с нами, друзья!
Спасибо вам за то, что регулярно помогаете нам помогать людям!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?