Дружите на здоровье: ученые доказали, что общение с людьми продлевает жизнь

Общение с другими людьми – это важнейшая составляющая нашего бытия, это то, что формирует нас и делает счастливыми. Ученые утверждают, что общение – мощный ресурс здоровья и долголетия

Фото: freepik
Фото: freepik

Любовь, синхронизация и анестизия

Простой взгляд «глаза в глаза» стимулирует нервную систему человека на продукцию нейромедиаторов, которые способны снижать реакции стресса и тревоги. Достаточно рукопожатия для выработки некоторого количества окситоцина, который повышает уровень доверия другому человеку и миру, снижает содержания гормона стресса кортизола, то есть улучшает моральное и физическое самочувствие.

А нейромедиатор дофамин, продукция которого повышается при социальном контакте, дает некоторое ощущение эйфории и даже болеутоляющий эффект.

В прошлом году было опубликовано интересное исследование ученых из университета Колорадо под руководством доктора Павла Голдштейна.

У Голдштейна тяжело болела жена, и, движимый стремлением облегчить ее боль, он решил проверить в лаборатории, влияет ли прикосновение родного человека на уровень физической боли.

В эксперименте Голдштейна приняли участие 22 пары в возрасте от 23 до 32 лет. Они прошли серию тестов, и исследователи подтвердили ранее полученные данные о том, что в романтических парах существует физиологическая синхронизация (установленная измерениями ритмов дыхания и сердцебиения), даже когда мужчина и женщина не касаются друг друга, а просто находятся в одной комнате.

Экспериментаторы подвергали женщин несильной боли, и тогда синхронизация нарушалась, однако когда мужчина брал ее за руку, синхронизация восстанавливалась и – что самое главное! – боль ослабевала.

Палата на двоих

Еще одно прошлогоднее американское исследование продемонстрировало, что онкологические пациенты, получающие курс химиотерапии, справляются с недугом лучше или хуже в зависимости от наличия соседей по палате.

Ученые установили, что пациенты, проходящие курс лечения, имели 68-процентный шанс пятилетнего выживания после химиотерапии, если они делили палату с теми, кто умирал, не дотянув до пятилетнего срока. Те же, кто соседствовали в палате с больным, преодолевшим в последствие пятилетний рубеж, сами преодолевали его в 72% случаев.

А вот те онкобольные, которые, проходя химиотерапию, жили в одиночных палатах, имели шанс пятилетнего выживания на 2% ниже тех, кто делил ее с товарищами по несчастью.

«Разница в 2% в выживаемости между теми, кто был изолирован во время терапии, и теми, кто был с другими пациентами, может показаться небольшой, но когда мы смотрим на результаты 5000 пациентов за 9 лет, двухпроцентное увеличение – это 100 выживших человек», – говорит Джефф Линерт, один из авторов исследования.

В чем причина этой разницы?

Авторы работы предполагают, что ключевую роль играет гормон стресса адреналин, накопление которого снижает шансы выживания, а общение позволяет снизить уровень стресса.

Исследователи подчеркивают необходимость социальной поддержки тех, кто проходит химиотерапию, предполагая, что посещения близких могут быть столь же благотворны, как и присутствие в палате других пациентов.

Впрочем, скорее всего, и то и другое полезно, но по-разному. Любовь, тепло, внимание близких, безусловно, снижают уровень стресса, но общение с другим человеком, который сам находится в такой же ситуации, дает возможность по-настоящему глубокой искренности и взаимопонимания, что еще больше облегчает стресс.

Посторонись, Альцгеймер!

Встреча старых друзей
Фото: freepik

«Если составлять список факторов здорового образа жизни, как, например, правильное питание и отказ от курения, то в него нужно включить очень важный пункт – прочные социальные связи», – говорит профессор Северо-западного университета (Чикаго) Эмилия Рогальски, один из авторов исследования, посвященного «суперэйджерам». Этим термином авторы работы называют тех, кому за 80, сохранивших при этом остроту ума и память, характерную для людей среднего возраста (то есть 50-60-летних).

Рогальски и ее коллеги попросили 31 суперэйджера и их 19 обычных ровесников заполнить анкету с 42 вопросами, отражающими степень психологического благополучия респондентов. Участники исследования должны были рассказать об уровне собственной автономности, наличии значимых позитивных отношений, принятии себя, личностном росте и наличии смысла жизни.

Главная разница между двумя группами оказалась в том, что у суперэйджеров было больше значимых отношений с другими людьми.

Интересно то, что в более ранних исследованиях было установлено, что у суперэйджеров в передней поясной коре мозга выше плотность веретенообразных нейронов.

Это позволило ученым выдвинуть гипотезу о том, что данный вид нейронов играет определенную роль в социальных познавательных процессах и функциях, таких как установление тесных связей с другими людьми, социальная интуиция и эмоциональная регуляция, однако поскольку гистологический анализ мозговой ткани возможен только посмертно, данных недостаточно для того, чтобы сделать окончательный вывод.

«Нельзя в строгом смысле утверждать, что если у вас прочные социальные связи, то вам ни при каких обстоятельствах не грозит болезнь Альцгеймера. Тем не менее, наличие друзей работает как фактор профилактики», – говорит Рогальски.

«Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь»

Есть исследования, в которых авторам трудно предположить, каков физиологический механизм влияния общения на развитие того или иного заболевания, и они приписывают этот эффект простому положительному влиянию друзей на человека.

Например, вот в этом исследовании голландских ученых установлено, что у социально активных индивидов риск диабета 2-го типа на 2% ниже среднего. Те же, кто мало встречается с друзьями, не принадлежит ни к каким клубам и не проявляет другой социальной активности, демонстрируют повышенный на 60% риск так называемого преддиабета, являющегося прогностическим признаком диабета. Это состояние, когда уровень глюкозы в крови приближается к тому порогу, который считается диагностическим критерием заболевания.

Кроме того, ученые обнаружили, что среди тех, кто вел изолированный образ жизни, риск диабета 2-го типа возрастал на 42% для мужчин и на 112% – для женщин!

Но и это еще не все.

Команда исследователей установила, что утрата друзей и знакомых повышает шансы заболеть диабетом. Потеря каждого социального контакта увеличивает такой риск на 12%.

Вполне возможно, что друзья сознательно влияют на человека, поощряя его вести здоровый образ жизни. Весьма вероятно также, что для социально активного человека более значимы его физическая форма и внешний вид, чем для того, кто одинок, и потому он следит за своим питанием, старается больше двигаться, отказывается от вредных привычек.

«Без друзей меня чуть-чуть…»

Три подруги занимаются спортом
Фото: freepik

Кстати, что касается движения и физических упражнений: они приносят большую пользу, когда человек занимается в группе! К такому выводу пришла группа ученых из Колледжа остеопатической медицины при университете Новой Англии (США).

Исследователи рекрутировали для эксперимента 69 студентов, изучавших медицину. Они выбрали их потому, что студенты-медики трудятся больше других во время учебного процесса, находясь в постоянном напряжении и испытывая значительный уровень стресса.

В проводившихся ранее исследованиях студенты жаловались на снижение качества жизни во время учебы в медицинском колледже.

Участникам исследования предложили выбрать между программой физических упражнений в группе, либо индивидуально. И те и другие тренировались минимум раз в неделю в течение 12 недель.

По завершении периода тренировок исследователи обнаружили значительные подвижки в состоянии студентов, участвовавших в групповых занятиях. Они продемонстрировали улучшение психического здоровья на 12,6%, их физическое состояние улучшилось на 24,8%, эмоциональное – на 26,2%, уровень стресса снизился на 26,2%. (Оценка проводилась по специально разработанной шкале на основе подробной анкеты и тестов).

Несмотря на то, что студенты-одиночки тренировались вдвое дольше, чем их товарищи-коллективисты, у них было зафиксировано лишь одно достижение: их психическое здоровье улучшилось на 11%.

Доктор Диана Йоркс, руководившая исследованием, считает, что полученные результаты подсказывают хороший способ борьбы с выгоранием в медицинских профессиях.

Итак, если для того, чтобы закрыть браузер и отправиться с друзьями в лес, на спортплощадку, в клуб или даже в кафе, вам не хватало только научного обоснования – теперь оно у вас есть. Встречайтесь со старыми друзьями, заводите новых, берегите родных и живите долго и счастливо.

Источники:

A partner’s touch relieves pain, study shows

Social interaction could boost chemotherapy’s effectiveness

Having close friends may stave off mental decline

Could socialization help us to steer clear of diabetes?

Getting fit with friends may boost life quality

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?