Доноры о детях: срочно нужны доноры гранулоцитов!

Вторая группа хоть и очень распространенная, но гранулоциты обычно нужны в очень больших количествах и в течение долгого времени, чтобы они могли подействовать, да еще и сразу двум детям. Пожалуйста, помогите!!!

У нас снова в отделении дети, которым нужны гранулоциты.

Срочно нужны доноры гранулоцитов двум детям из отделения трансплантации костного мозга РДКБ: Славе Важенину A(II)+, 15 лет, и Максиму Апалькову A(II)-, 8 лет.

Славе Важенину провели трансплантацию костного мозга от сестры только вчера,
6 мая. У Славы апластическая анемия, осложненная аспергиллезом легких.
Анемия с аспергиллезом – это почти приговор. Но Славе пересадили костный мозг от сестры, и это дает ему хорошую надежду. Чуть больше года назад мы с Катей сами сдавали гранулоциты для такого же ребенка, с анемией и аспергиллезом и с пересадкой от сестры. Так же как и Слава, он уже не мог ходить. Так же как и Слава, он был сильно истощен. Мы сдавали и думали, что все напрасно и надежды нет. Ребенок погибнет. Тогда мальчик — это был Никита Моисак — выжил и все у него сейчас хорошо, он живет дома и бывает в больнице только на проверках. Тогда гранулоциты доноров сдержали инфекцию и дали возможность прижиться донорскому костному мозгу. Потом трансплантант заработал сам справился с болезнью.
Мы очень просим вас дать такой же шанс Славе Важенину. О том, как сдавать гранулоциты – по телефону 961-4991 или по почте chistyakova@ecopolicy.ru.
Еще славе нужен противогрибковый препарат кансидас.

Максиму Апалькову сделали неродственную трансплантацию костного мозга в апреле. Подробностей о нем мы не знаем. Обещаем узнать к 10 му мая. Ему тоже жизненно необходимы гранулоциты. Контакты те же: телефон 961-4991 или почта chistyakova@ecopolicy.ru

Тех, кто может сдать гранулоциты, мы ждем на обследование со среды 11 мая.
Если у вас вторая группа крови и вы уже обследовались в последние дни, пожалуйста, свяжитесь с Катей — 961-4991.

Вторая группа хоть и очень распространенная, но гранулоциты обычно нужны в очень больших количествах и в течение долгого времени, чтобы они могли подействовать, да еще и сразу двум детям. Пожалуйста, помогите.

Ниже прилагаем описание процедуры сдачи гранулоцитов.

***
Если Вы никогда не были донором, пожалуйста, посмотрите список противопоказаний к донорству по этой ссылке:
www.deti.msk.ru/donor.htm

Для того,чтобы сдать гранулоциты, донор должен приехать и сдать анализы в отделении переливания. анализы принимаются С 9.00 ДО 11.00. На анализы надо приезжать с паспортом и строго натощак (желательно в предыдущий вечер не есть жирного). В отделении надо сказать, что вы сдаете гранулоциты для Славы Важенина или Максима Апалькова.

У донора возьмут 20 мл крови из вены для обследования. Результаты анализов можно узнать через день по тел. отделения переливания: 936-9305, 936-9405, 434-7635. Надо обязательно перезвонить! Если все в порядке, вам перезвонит лечащий врач мальчиков.

Сдача гранулоцитов происходит в отделении трансплантации костного мозга РДКБ, занимает два часа. Аппарат забирает из вены кровь, отфильтровывает только клетки иммунной системы, а все эритроциты и тромбоциты возвращает донору. Забирают только клетки иммунной системы (гранулоциты), 450 мл.

Для того, чтобы процедура прошла успешно, накануне вечером перед кроводачей (примерно за 12 часов) надо сделать подкожную инъекцию нейпогена.
Для инъекции можно подъехать в РДКБ, ее сделает медсестра. Если кто-то никак не может приехать за инъекцией, можно договориться, и нейпоген подвезет Катя или кто-то из нас.
Еще одно вещество, которое применяется для стимуляции выхода гранулоцитов в кровь – дексаметазон. Его надо будет проглотить.

Нейпоген – это лекарство, которое существует для стимуляции иммунитета.
Это вещество в норме присутствует в организме человека и стимулирует выход гранулоцитов в кровь. Нейпоген – человеческий белок, синтезированный генноинженерным способом (также как инсулин). Используется уже более 15 лет, серьезных побочных эффектов не выявлено. Непосредственно после укола могут возникнуть ощущения, напоминающие простуду (это значит, гранулоциты выходят в кровь).
Еще одно вещество, которое наряду с нейпогеном применяется для стимуляции выхода гранулоцитов в кровь – дексаметазон. Однократное введение его также не имеет побочных эффектов.

Для чего нужна стимуляция? Конечно, гранулоциты всегда есть в крови, но если осуществлять забор гранулоцитов без стимуляции, донору пришлось бы провести на аппарате 24 -25 часов. Стимуляция увеличивает содержание гранулоцитов в крови и делает возможным быстрый забор клеток. А донор получает (правда, всего на один день) супериммунитет :). Через сутки естественный уровень содержания гранулоцитов в крови восстанавливается.

Гранулоциты переливают детям очень редко – только в случаях инфекционного сепсиса. Гранулоциты – это клетки, отвечающие за иммунитет, борьбу организма с инфекциями. В норме у каждого здорового человека присутствует в крови определенное количество гранулоцитов. Их выход в кровь увеличивается при разного рода заболеваниях, в том числе при простуде. Сдача гранулоцитов – наиболее затратная (по времени) процедура для донора, но они необходимы для больного. Врачи стараются избегать переливаний гранулоцитов, и уж если они решились на этот вид терапии – значит, все, край, как говорится.

Адрес РДКБ: Ленинский проспект, д. 117, корп.3, эт.2., отделение переливания крови
Проезд: м. «Юго-Западная», 1 вагон, в подземном переходе 2 раза налево, автобусы 720, 144 или 22я маршрутка до остановки «Детская больница».

Спасибо.

Катя Чистякова, 961-4991
Аня Егорова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?