Доноры о детях: новости с медицинским оттенком

В отделение трансплантации костного мозга (ТКМ) перешла Катя Картышова. Ей 8 дней назад сделана пересадка костного мозга от сестры-близнеца, и у нее уже (!) восстанавливаются анализы. Если все пойдет хорошо, в ближайшие несколько недель Катя сможет поехать домой.

Новости о детях:

Закончила лечение Тамила Чапанова, тихая девочка, которая не хотела фотографироваться и участвовать в развлечениях всего отделения. Тамила уехала домой с тем, чтобы через три месяца вернуться на проверку. Пока у Тамилы все хорошо. Завершает лечение и Даша Ханова. Она получила последний блок химиотерапии, кроветворение начало восстанавливаться, и если не возникнет осложнений, Даша уедет домой на следующей неделе. Дома отдыхают между блоками химиотерапии малыши Мирза Магомедов, Андрей Макаров, Никита Колтун и Катюша Коршунова.

В отделение трансплантации костного мозга (ТКМ) перешла Катя Картышова. Ей 8 дней назад сделана пересадка костного мозга от сестры-близнеца, и у нее уже (!) восстанавливаются анализы. Если все пойдет хорошо, в ближайшие несколько недель Катя сможет поехать домой. У Жени Щербаковой и Володи Аксенова показатели крови восстанавливаются очень медленно, но оба обходятся без переливаний крови. Напомним, что и Жене, и Володе пересадку костного мозга делали от родителей. Это технологически очень сложный вид лечения, но другого выбора у ребят не было.

Большие проблемы у Димы Пылаева. Самочувствие очень плохое, подсаженные стволовые клетки не прижились, вся надежда на прибытие из Минска особым образом выращенных клеток, которые, может быть,приживутся и спасут Диме жизнь. Дождаться этих клеток Дима сможет только благодаря гранулоцитам. Уже 10 человек сдали гранулоциты для Димы. Последнее переливание было сделано 10 апреля, а на этой неделе сдавать гранулоциты некому. Диме очень нужны доноры с 0(I)+ – первой положительной – кровью. Пожалуйста, приходите на обследование и помогите Диме. О том, как сдать гранулоциты, мы напишем каждому лично.

Дима Рогачев хорошо восстанавливается после пересадки костного мозга. Он уже снова начал учиться по школьной программе и гулять на улице. Вот только нет Т-лимфоцитов, и мама Наташа очень волнуется, что восстановление может затянуться надолго. Получил курс повторный курс терапии от апластической анемии Владик Фагурел. Он тяжело перенес лечение, лихорадил. Еще неделю лучшему фотографу отделения придется провести в боксе. Ждут ответа на терапию ребята с апластической анемией: Варя Демина, Аня Дорофеева, Алексей Евдокимов, Канан Мирзоев, Андрей Полудняк. Всем нужны регулярные переливания крови.

У новичка отделения Сережи Святкина тоже апластическая анемия. В ближайшее время ему нужны будут частые переливания тромбоцитов. Сереже будут проводить курс лечения, а оно невозможно без частых переливаний. К сожалению, на этой неделе доноры тромбоцитов перестали приходить для обследования. В понедельник обследовался один человек, во вторник – четверо, сегодня, 13 апреля, на обследовании и вовсе никого не было. Это значит, что на следующей неделе будут большие проблемы с тромбоцитами L

Удалось стабилизировать состояние Леночки Кругловой. Самочувствие хорошее, Лена получает глевек и переливания крови. Но это, к сожалению, только поддерживающее лечение.

Небольшие улучшения у Катюши Сухих. Ей проводят поддерживающую химиотерапию, и есть небольшие улучшения тазовых функций. Возможно, получится снять мочевой катетер. Неврологическое восстановление очень важно для Кати, оно во многом определяет возможность лечения лейкоза. Настроение у девочки хорошее, она улыбается и охотно общается. Была очень рада подаренным книжкам.

Частые переливания крови нужны детям с лейкозами, которые сейчас восстанавливаются после химиотерапии: Наташе Чегошевой, Володе Дееву, Виталику Чужайкину. Скоро понадобятся переливания и Денису Волченкову, у которого впереди очередная химия. Кстати, у Дениса – удача. Власти Петрозаводска нашли деньги на поиск неродственного донора костного мозга для Дениса, и поиск уже ведется.

Поехал домой Антон Марков. Ему поставили диагноз – миелодиспластический синдром, и назначено поддерживающее лечение.

Всего доброго,
Екатерина Чистякова

Если вы хотите помочь кому-то из детей или всем сразу пишите chistyakova@ecopolicy.ru или звоните 8-903-6626044 или 8-926-5250695
Больнице постоянно нужны доноры крови и добровольцы желающие организовывать занятия с детьми.

Все новости о состоянии детей можно посмотреть на сайте www.deti.msk.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?