Доноры о детях: новости из больницы, хорошие и не очень

Из отделения трансплантации костного мозга (ТКМ) в общую гематологию переходит Дима Рогачев. Костный мозг прижился и работает. Но восстановительный период будет длиться еще долго. Дима увлекся гравюрой. В боксе заниматься было нельзя, поэтому “царапал” гравюры Дима в коридоре, кода разрешали выходить. Слушает музыку. Когда Дима выходит гулять, он заходит к Леночке Кругловой (они в одном блоке). То есть Леночка в боксе, а Дима снаружи у окошка. И они играют в сони, в два джойстика

Из отделения трансплантации костного мозга (ТКМ) в общую гематологию переходит Дима Рогачев. Костный мозг прижился и работает. Но восстановительный период будет длиться еще долго. Дима увлекся гравюрой. В боксе ей заниматься нельзя было, поэтому «царапал» гравюры Дима в коридоре, кода разрешали выходить. Слушает музыку, любимые – Глюкоза и Корни. Когда Дима выходит гулять, он заходит к Леночке Кругловой (они в одном блоке). То есть Леночка в боксе, а Дима снаружи у окошка. И они играют в сони, в два джойстика.

Лена Круглова чувствует себя плохо. Плохо себя чувствует и Дима Пылаев, но врачи продолжают бороться. Переливания гранулоцитов идут. Мама Ольга не сдается.

У Влада Фагурела прошло 100 дней от курса терапии. Есть свои гранулоциты и эритроциты, но тромбоциты расти не желают . Надо проводить еще один курс терапии, но мама пока отказывается. Влад – активнейший фотограф в отделении. Участвует в работе фотокружка, перефотографировал все вокруг, и с нетерпением ждет какого-нибудь конкурса. Мальчишки увлеклись игрой на музыкальных инструментах. Владик неплохо играет на синтезаторе. Боря Кравченко учится играть на гитаре. Кто знает, может, нас скоро ожидает концерт?

Мама Владика очень хочет, чтобы сын занимался шахматами.
Подходит во время игры:
– Ну как успехи? Мозги работают?
Владик:
– Лучше бы у меня костный мозг работал.

Маленький Антон любит делать «осторожные» ходы. Например, ладьей по первой линии туда-сюда. Юля его спрашивает: «А смысл?» Теперь он, делая ход, сообщает:
– Смысл есть!

Идет приживление донорского костного мозга и Володи Аксенова и Жени Щербаковой. Вовка Аксенов вырастил лейкоциты 2,4, и ему уже разрешили выходить в коридор на полчаса. Мама Лена поехала покупать маску со «щечками». Хотя Вова еще слабенький, он, тем не менее, написал два ответа на те письма, что ему посылали друзья на форуме.

Мы звонили в город Талнах Красноярского края, узнать, как дела у Лены Стулень. У Лены немного ухудшалось самочувствие, падали анализы тромбоцитов, но теперь вроде получше. Когда спросили у сестер Лены Олеси и Кристины, играют ли они дома в шахматы, получили следующий ответ:

– Вы в шахматы играете?
– Нет. У всех уже выиграли.

Все очень тревожно у Кати Сухих. Неделю назад она приехала в больницу очень веселая и бодрая, но в четверг почувствовала себя плохо, начали слабеть, а потом полностью отнялись ножки. Была рвота, Кате было больно, и она плакала. Были проведены консультации с нейрохирургами, сделаны исследования. Врачи подозревают, что у Кати токсическое поражение спинного мозга. Прогнозы в данном случае делать трудно, но надежда на восстановление есть. Сейчас Катя немного повеселела, улыбается и разговаривает. С ногами пока без изменений.

Огорчил Канан Мирзоев. У него было кровоизлияние в мозг и довольно обширное. Повисла рука, но в целом он не теряет интереса к жизни, смотрит телевизор. Кровоизлияния – бич больных апластической анемией. Переливаться тромбоцитами каждый день нежелательно, надо стараться <держать> анализы. Но риск кровотечений существует постоянно. Сейчас Канан переливается тромбоцитами ежедневно.

Андрей Полудняк перенес кровоизлияние в сетчатку глаз. Сильно ухудшилось зрение. Переливания тромбоцитов нужны ежедневно. Самочувствие мальчика хорошее, ему уже разрешают выходить в коридор.

Самочувствие Вари Деминой улучшилось. Она не температурит. После вынужденного бездействия Варя принялась творить и сотворила бусы и серьги для мамы, платье из пеленки для сестры, гору рисунков. А еще Варя переводит на кальку иконки и раскрашивает их.

Алексей Евдокимов перенес курс терапии от апластической анемии. Сейчас восстанавливается. У Кристины Тарасовой показатели крови неплохие. Врачи считают, что Кристине можно ехать домой, но мама боится. Пока Тарасовы в больнице.

На последний курс химиотерапии приехала Даша Ханова. Скоро ей нужны будут регулярные переливания тромбоцитов. У Тамилы Чапановой, Андрея Макарова и Наташи Чегошевой – восстановительный период после химиотерапии, им нужны переливания крови. Асе Мухтаровой химиотерапия предстоит в ближайшее время.
У Мирзы Магомедова есть частичный ответ на химиотерапию. Сейчас у Мирзы лихорадка, но врачи надеются справиться с этой проблемой.

Денис Волченков и Володя Деев восстановились после химиотерапии и поехали домой отдыхать от лечения. Ваня Кальной тоже поехал домой. У него стойкая ремиссия, а в международном регистре для него найден потенциальный донор костного мозга. Будем надеяться, что пересадка костного мозга не понадобится.

Спасибо Всем, кто откликнулся на просьбу Алексея Дозорова. Мы получили диски с играми,CD- CD-RW диски и запчасти к нашим компьютерам. В ближайшие дня Алексей Дозоров обещает провести ремонтные работы в «компьютерном парке» отделения общей гематологии и ТКМ и сообщить нам обо всем, что удалось сделать.

Всего доброго,
Аня Егорова,
Екатерина Чистякова
Ярослава Межуева

Если вы хотите помочь кому-то из детей или всем сразу пишите chistyakova@ecopolicy.ru или звоните 8-903-6626044 или 8-926-5250695
Больнице постоянно нужны доноры крови и добровольцы желающие организовывать занятия с детьми.

Все новости о состоянии детей можно посмотреть на сайте www.deti.msk.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?