Доноры о детях: фотовыставка – день из жизни ребенка, больного раком

В РДКБ среди детей прошел фотоконкурс “Моими глазами”. По замыслу организаторов, дети должны были сфотографировать своих друзей и близких, больницу и палаты, аппараты, через которые они получают лекарства, людей, которые о них заботятся, и с помощью фотографий показать, что они видят и чувствуют во время лечения. Подведены итоги, вручены призы.

В отделениях общей гематологии и ТКМ прошел фотоконкурс «Моими глазами». Конкурс стал частью международного проекта «Моими глазами: день из жизни ребенка, больного раком». Этот проект организован Международным обществом детских онкологов (SIOP) и Международной конфедерацией организаций родителей детей больных раком (ICCCPO). По замыслу организаторов, дети должны сфотографировать своих друзей и близких, больницу и палаты, аппараты, через которые они получают лекарства, людей, которые о них заботятся, и с помощью фотографий показать, что они видят и чувствуют во время лечения. Проект завершится открытием международной фотовыставки, которая пройдет в Ванкувере (Канада). В проекте участвуют более ста больниц, в которых лечат детский рак.

19 февраля волонтеры раздали ребятам цифровые фотоаппараты, и по больнице разбежалась стайка маленьких папарацци. Они фотографировали, смотрели свои фото на компьютере и фотографировали снова.


Дети получили большое удовольствие от фотомарафона. Фотографировали друг друга, родителей, врачей, медсестер, медбратьев, охранников. Фотографировали вид из окна и рисунки на стенах. Увековечили игрушки и лекарства, стиральные машины и огнетушители, тапочки у входа в палату и кастрюли на кухне. Маленькие Настя Домбоева и Мирза Магомедов с интересом фотографировали свои ручки и ножки. Некоторые дети поначалу стеснялись и дичились, но потом всеобщая атмосфера фотопраздника захватила и их, и за фотоаппаратами выстроилась очередь.


Фотографии получились очень разными. Постановочные и репортажные, веселые и грустные. Дети повторяли идеи друг друга, фотографируя одни и те же объекты, но вы не увидите двух одинаковых снимков.

Детям удалось через, казалось бы, второстепенные детали, отобразить больничную рутину. На одной из фотографий Вари Деминой тапочки. Просто тапочки, стоящие под дверью палаты. Но тапочки стоят там потому, что при входе в палату надо переобуваться, чтобы не занести инфекцию. В палате должна быть стерильность, такие у наших детей болезни.

Большинство пейзажей – виды из больничного окна. Это потому, что детям нельзя гулять. Многие месяцы они смотрят на солнышко и деревья только из окна палаты. Единственный пейзаж, снятый в парке – фото Кати Горбуновой, потому что Катя уже не лежит в больнице. Она на амбулаторном лечении.


На фотографиях Димы Рогачева и Володи Аксенова запечатлены фигуры в халатах, которые видны через стекло. Дима и Володя лежат отделении трансплантации костного мозга (ТКМ). Они живут в стеклянных аквариумах, и должны смотреть на мир сквозь стекло бокса. И видеть собственных родителей, одетых в халаты, перчатки, шапочки и маски.


Леночка из ТКМ тоже сфотографировала свою маму. Мама в маске, видны только глаза. Но что это за глаза, как они смотрят, какая боль в них застыла. Леночке очень плохо, и это видно, если заглянуть в мамины глаза. Наташина мама смотрит с фотографии сосредоточенно и решительно. Катина мама – с вопросом. Мама Владика – ласково, она рада, наверное, что сын чем-то увлекся и весел. Когда мы выбирали фотографии для печати, один из волонтеров спросил: «А эту фотку печатаем? Это кто здесь?». И сам себе ответил: «Это мама, ну кто еще может так смотреть. Печатаем». Да, действительно, эти глаза с фотографий ни с чем не спутаешь.


Самая счастливая фотография сделана Игорем Оболенским. На фото Вадик Маркунин и Сережа Тропин с самыми счастливыми лицами пускают мыльные пузыри. Разинув рты, они тянут к переливчатым пузырям руки. И просто невозможно представить, что менее года назад и фотомоделям, и автору была сделана неродственная пересадка костного мозга. И мы тогда даже думать не смели ни о фотках, ни о мыльных пузырях. Мы просто хотели, чтобы все они выжили.


В конкурсе приняли участие 18 детей от 4 до 17 лет. Было отснято около 800 фотографий. 27 февраля состоялось подведение итогов. Жюри долго совещалось, но так и не смогло выбрать лучшую фотографию. Поэтому призы вручались по 10 номинациям, и каждый маленький фотограф стал победителем. Участники (они же победители) получили альбомы с фотографиями и лучшую из его фотографий увеличенную до А4 в рамке, а также оригинальную рамку на 7 фотографий. Маленькие фотомодели тоже получили призы – киндер-сюрпризы. В отделение подарен хороший цифровой фотоаппарат. Мы надеемся, что скоро у нас будет свой фотокружок.


Очень хочется, чтобы сделанные детьми фотографии увидело как можно больше людей. В наших планах – организация фотовыставки. Ведь наши дети по-настоящему талантливы! Им удается видеть прекрасное в самых обыденных вещах. Их глаза внимательные и любящие. Мамы и папы, медики, доноры и друзья получились на фотографиях удивительно красивыми.


Если вы хотите помочь кому-то из детей или всем сразу пишите chistyakova@ecopolicy.ru или звоните 8-903-6626044 или 8-926-5250695
Больнице постоянно нужны доноры крови и добровольцы желающие организовывать занятия с детьми.

Все новости о состоянии детей можно посмотреть на сайте deti.msk.ru
В материале использованы детские фотографии. Посмотреть все работы можно по этому адресу

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?