Доноры о детях: акция для автомобилистов!

Акция проводится зимой, потому что период новогодних каникул, когда люди разъезжаются на отдых, донорской крови часто не хватает. Акция – это способ обратиться к автомобилистам с призывом сдать кровь для детей. И одновременно это возможность поблагодарить тех, кто регулярно сдает кровь для детей. Даже если у донора нет автомобиля, у его родственников и друзей наверняка найдется машина!

Сначала хорошие новости.
16 ноября уехал домой Владик Фагурел – лучший друг всех доноров и волонтеров. Наверно, каждый, кто хоть раз заходил в отделение, познакомился с вездесущим Владиком. Общительный и любознательный мальчик в больнице не терял времени даром – учился работать на компьютере, играл в шахматы, ходил в театр и в кино. А вот анализы долгое время не поднимались до нужного уровня. Влад провел в больнице ровно год, получил два курса лечения от апластической анемии. И вот наконец Влад и его энергичная и неунывающая мама Серафима смогли уехать домой!
Неожиданно быстро ответил на лечение и уехал домой Юра Иваненко. В отличие от Влада, он провел в больнице всего месяц. Закончила все курсы химиотерапии Яночка Григорян – наша кинозвезда, без которой не обходился ни один телерепортаж.

Есть и печальные новости. Без улучшений отправилась домой Алина Мозговая. Врачи испробовали всё, но не смогли помочь девочке. Хоть сколько-нибудь подходящего донора костного мозга в мировом регистре для нее не нашлось. Дома Алина будет получать поддерживающее лечение. Вернулись в больницу двое прежних пациентов. Рамиль Булатов выписался полтора года назад, а теперь вернулся с рецидивом лейкоза. С подозрением на рецидив вернулась и Даша Ханова. Она пробыла дома всего полгода.

Теперь о тех, кто продолжает лечение. Радуют ребята из отделения ТКМ – Ваня Кальной и Нажмик Магомедов. У обоих костный мозг прижился и работает, есть собственные лейкоциты, тромбоциты, эритроциты. Но у Нажмика обнаружен цитомегаловирус, сейчас мальчик получает необходимое лечение. 14 ноября сделали пересадку костного мозга от сестры Денису Яналиеву. У Дениса очень агрессивная форма лейкоза, добиться полной ремиссии так и не удалось. У такой пересадки гораздо меньше шансов на успех. Но другого выхода не было, и врачи решили бороться за Дениску. Канана Мирзоеву 17 ноября пришлось прооперировать по поводу аппендицита. Операция прошла успешно. Сегодня Канан уже вернулся из отделения реанимации в общую гематологию. На следующей неделе переходит в отделение ТКМ Виталик Чужайкин. Показатели работы печени улучшились. Пересадка назначена на 28 ноября.

В отделении общей гематологии появились новенькие. У годовалой Сони Нижних редкое заболевание – аутоиммунная гемолитическая анемия. Врачи подбирают оптимальный курс лечения. Тимуру Королеву 17 лет, у него а ластическая анемия. Тимур заболел летом, два месяца провел в Боткинской больнице и только недавно перевелся в РДКБ, где получил, наконец, курс терапии от своего заболевания. У Сергея Кодряну из Туапсе острый миелобластный лейкоз. Им всем нужны переливания крови. Сережа Варыгин в аплазии после курса химии. Благодаря купленному спонсорами кансидасу мальчик перенес этот курс гораздо лучше. Получил повторный курс АТГ Сережа Святкин. Теперь несколько месяцев он будет ждать ответа на лечение. Переливаются Саша Денисенко, Асия Мухтарова, Аня Сорокина, Женя Щербакова, Антон Сафонов, Анжелика Передних.

Более подробные новости о детях читайте на их страничках на сайте http://www.donors.ru/child.php

Шахматный турнир
11 ноября в отделении стартовал очередной шахматный турнир. Для Виталика Чужайкина, Вари Деминой и Влада Фагурела это уже второй турнир в стенах РДКБ, а Володя Аксенов и Андрей Осипов (онкогематология-27) не пропустили ни одного из четырех турниров! К компании старожилов присоединился Антон Сафонов. Осталось доиграть несколько партий, но уже ясно, что Володя Аксенов выполнил норму 3 разряда. Пока что мальчик не проиграл ни одной партии! Хорошие шансы на получение разряда у Виталия Чужайкина. Андрей Осипов принимает участие в турнире из стерильного бокса, где он находится после пересадки костного мозга, и передает свои ходы по рации. Впрочем, после двух дней турнира у него резко выросли анализы, и возможно последние партии он сможет сыграть лично. Напомним, что точно так же диктовал ходы по телефону Володя Аксенов во время майского турнира.

Автомобилистам
С 1 декабря стартует совместная акция группы «Доноры – детям» и группы компаний «ЕКА» «Стань донором – спаси жизнь ребенка». Донорам, безвозмездно сдавшим с 1го января 2005 года по 28 февраля 2006 года тромбоциты для детей из Российской детской клинической больницы (РДКБ), компания «ЕКА» дарит 20 литров бензина АИ-95. Акция проводится зимой, потому что период новогодних каникул, когда люди разъезжаются на отдых, донорской крови часто не хватает. Акция – это способ обратиться к автомобилистам с призывом сдать кровь для детей. И одновременно это возможность поблагодарить тех, кто регулярно сдает кровь для детей. Даже если у донора нет автомобиля, у его родственников и друзей наверняка найдется машина!


Автомобилисты могут поддержать донорское движение, наклеив на свой автомобиль наклейку такого же вида, как на прилагаемом фото. По Москве уже ездит около 20 автомобилей с донорскими наклейками старого дизайна, со старыми реквизитами. И уже немало доноров пришли в РДКБ, увидев эту рекламу. Наклейка вырезается из качаственной износостойкой пленки и может размещаться как на внешней поверхности, так и изнутри стекла. Стоимость такой наклейки составит 150 рублей. Если Вы захотите купить такую наклейку, пришлите письмо с Вашими координатами и пожеланиями, какую наклейку сделать для Вас – внешнюю или внутреннюю, с каким цветом надписи, на адрес papa-major@mail.ru Наклейка будет для Вас вырезана, и мы договоримся, когда и как передадим ее Вам. Можем и помочь с наклеиванием.

Расписание работы отделения переливания крови РДКБ изменилось.
Теперь по средам нельзя сдавать анализы и цельную кровь. В среду принимают только тромбоциты по предварительной записи. Потому что среда теперь санитарный день! Пожалуйста, не путайте дни приема.

Всего доброго,
Юлия Дубицкая
Екатерина Чистякова
Алексей Дозоров
(095) 961-4991
info@donors.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?