Доноры – детям

Группа «Доноры – детям» – волонтерское объединение, которое в первую очередь занимается привлечением людей к безвозмездному донорству

История группы «Доноры – детям» началась в январе 2003 года. Анна Егорова пришла сдавать кровь для Полины Жадько, маленькой пациентки Российской детской клинической больницы, и привела с собой Екатерину Чистякову.

Скоро стало понятно, что не одной только Полине нужны доноры. В четырех гематологических отделениях больницы десяткам детей каждый день нужны переливания крови. А доноров слишком мало, чтобы крови хватило на всех. Тогда, в 2003 году, родителям больных детей приходилось платить по 500 рублей посторонним людям, соглашавшимся сдать кровь. А врачам приходилось выбирать, кому из нуждающихся пациентов кровь перелить, а кого оставить без переливаний.

Постепенно доноров-добровольцев становилось все больше. Кто-то приходил по объявлениям, размещенным в Интернете и в московских храмах. Кто-то узнавал о детях и донорстве от друзей. По настоящему много нас стало после статьи Ярославы Таньковой, замечательной журналистки из Комсомольской правды. Многие просто сдавали кровь. Были и такие, кто, поделившись кровью, уже не смог забыть о больных детях.

Так к группе «Доноры – детям» присоединился Алексей Дозоров, Ольга Назарова, Владимир Хромов, Любовь Якубовская, Галина Чаликова, Валентин Коновалов, Елена Клящицкая и многие, многие другие.

Волонтеры в свое свободное время создавали компьютерный реестр безвозмездных доноров крови, распространяли объявления о донорстве. За время работы группе «Доноры – детям» удалось привлечь к безвозмездному донорству более 700 человек. В настоящее время более половины донаций крови в РДКБ осуществляют доноры, привлеченные группой «Доноры – детям». Но работу по формированию донорской базы пока нельзя считать завершенной. Из того огромного числа людей, которые откликнулись на призывы группы и сдали кровь единожды, далеко не все могут сдавать ее регулярно.

Волонтеры устраивали занятия кружков в гематологическом отделении, детские конкурсы и походы в театр для детей и родителей, организовывали сбор средств на поиск доноров костного мозга и лекарства. И просто приходили поиграть с детьми и пообщаться с их родителями. Все эти люди – доноры, и неважно, сдают они кровь или нет. Русское «донор» происходит от латинского слова «donare», что значит «дарить». И участники группы «Доноры – детям» стараются дарить, то, что могут: кровь, игрушки, лекарства, заботу, внимание, радость.

Сегодня группа «Доноры – детям» представляет собой полностью волонтерское объединение. Здесь нет постоянного состава или «членства в обществе». Кто-то уходит, потому что изменились жизненные обстоятельства. Каждый день кто-то включается в работу.

Группа «Доноры – детям» открыты для присоединения. Условие только одно – ответственность. Волонтеры помогают детям с тяжелейшими заболеваниями, и их нельзя обманывать. Нельзя пообещать сдать кровь и не прийти на сдачу. Потому что без переливаний крови детям грозят смертельно опасные кровотечения. Нельзя пообещать ребенку дружбу и бросить его, потому что для тяжело больного малыша, заключенного в стенах стерильного бокса, разлука может оказаться невыносимой.

Группа «Доноры – детям» помогает главным образом детям с болезнями крови из Российской детской клинической больницы. Но помощь нужна и другим детям. Волонтеры группы готовы сделать все, чтобы помочь и другим нуждающимся.

Сайт группы «Доноры – детям»: http://www.donors.ru/

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?