Доноры детям: как я стал волонтером

Поддержка волонтеров стала для многих детей и их семей просто незаменимой. Но и многим впервые оказавшимся в больнице часто нужна моральная поддержка. Ведь чтобы навещать больного ребенка, нужны немалые душевные силы. Надеемся, что рассказы тех, кто уже «научился» дружить с нашими детьми, помогут в “новичкам” пройти первый сложный этап

Читать предыдущую историю

Поддержка волонтеров стала для многих детей и их семей просто незаменимой. Но и многим впервые оказавшимся в больнице часто нужна моральная поддержка. Ведь чтобы навещать больного ребенка, нужны немалые душевные силы. Надеемся, что рассказы тех, кто уже «научился» дружить с нашими детьми, помогут в «новичкам» пройти первый сложный этап. А также мы очень надеемся на пополнение раздела вашими волонтерскими историями. Пожалуйста, присылайте их по адресу info@donors.ru

Недавно нам на сайт www.donors.ru написала девушка Настя, мы цитируем кусочек из ее письма:

«Я не знаю, к кому обратиться по этому поводу… У меня проблемы. Я хочу помогать детям как волонтер, я хочу с ними общаться, но я не могу войти в палату к незнакомому ребенку в первый раз. Точно так же, как я не могу прийти, например, в гости, если меня не звали. Я боюсь оказаться навязчивой. Я познакомилась с Наташей, потом с Вовой, потом в холле с Алевтиной, потом немножко с ее соседом Егоркой. А потом Алевтину и Вову выписали. Я пришла, Наташу кормят, Алевтины и Вовы нет. Решила познакомиться с кем-то еще. Но я не могу, я не знаю, кому нужно мое общение и поддержка! Ведь кому-то нужно, наверное. Я попыталась спросить у родителей, но они естественно, заняты. На вопрос: «А кто тут новенький?» – отвечают: «Не знаем, все старенькие». Что мне делать? На сайте пишут, что волонтерская помощь, общение, подарки нужны. Я вижу, что та же Аля очень радовалась и подаркам, и играм со мной. Я хочу помогать. Но я не знаю, к кому идти, стесняюсь заходить впервые и потому не знаю, куда податься. Есть какой-то способ решить эту проблему? Мне самой или с чьей-то помощью? Или это значит, что такой вид помощи детям не для меня?»

Полезные ссылки:

О том, как стать волонтером, читайте здесь

Настя пришла в больницу и навещает детей. Ее замечательную историю можно прочитать ниже. Но такие переживания, как испытывала Настя поначалу, нередки. Мы регулярно получаем письма от людей, которые хотят навещать детей, но стесняются или боятся прийти в больницу первый раз. И этот страх понятен. Ведь даже слегка соприкоснувшись с нашим миром, многие люди теряют душевное равновесие. Многие, впервые попав в детскую онкологическую клинику, бывают подавлены и ощущают собственное бессилие, невольно сравнивая увиденное с нормальной жизнью. А бывает, к сожалению, что ребенок, с которым завязывается дружба, погибает. Это всегда очень тяжело.

Мы очень сожалеем, что мы не можем поддержать каждого «новенького» волонтера. Мы надеемся, что рассказы тех, кто уже «научились» дружить с нашими детьми, помогут вам пройти первый сложный этап.

Пожалуйста, не бойтесь приходить к нашим детям. Многие даже не осознают, что своими посещениями они каждый раз делают большое доброе дело. Они приносят в замкнутое, как подводная лодка, пространство ракового отделения, кусочек счастья из внешнего мира. Это огромный заряд радости, в котором наши дети нуждаются, как никто другой. Эта радость и это счастье нужны им, как говорят доктора, «по жизненным показаниям». У кого-то из детей появится дополнительный стимул и силы для выздоровления. А чья-то жизнь из тех, которым суждено рано оборваться, просто станет немного счастливее. Если ребенок уходит, он обязательно должен уйти счастливым: наигравшись, нарадовавшись изо всех сил, успев увидеть исполнение какого-то своего заветного желания.

И даже сейчас, пока дети болеют, мы можем облегчить их страдания и сделать их жизнь лучше и веселее, чем она могла бы быть. С буднями, которые протекают за стенами больницы.

История Насти. Как случайно в кустах оказался рояль

Вы знаете, я верю в существование Бога, но как-то не прошу Его ни о чем, потому что считаю, что многое в жизни делаю не так и просить Его поэтому не имею права. Но тут я очень боялась, поэтому попросила. Я очень хотела бы помогать детям, я задалась такой целью – и вот были выходные, после которых мне трое выходных подряд будет практически невозможно выбраться в РДКБ, я уезжаю. Я понимала, что либо я пересилю себя и предприму еще одну попытку, либо я уже не приду, потому что за эти 3 недели совсем растеряю контакты и силы перебарывать себя.

Приехала, уже заранее готовя себя, что сейчас просто отдам купленную вышивку с пяльцами для Наташи и уеду. Перед дверью сказала: «Господи, ну это же все-таки доброе дело, поэтому могу ведь я тебя только сейчас попросить – помоги!» Звучит пафосно, я понимаю, но я правда боялась.

Наташа плохо себя чувствовала и засыпала. Я опять села ждать, чтобы пообщаться или просто передать подарок. Потом решила сходить к маме маленького Егорки, он был соседом выписавшейся Али, с которой мы подружились. Это такая хрупкая улыбчивая женщина, мне она понравилась. Но я не знаю, во что играют люди в год и 8 месяцев. С этим вопросом к ней и обратилась. Она сказала, что Егор любит всякие дуделки-пищалки, а еще начал осваивать книжки для самых маленьких. Попутно я спросила, кому можно отдать давно купленный мною для Али пазл – и мама Егора сказала, что вроде Наташа Чегошева любит что-то собирать. Я пошла к Наташе. Встретила ее и с ходу спросила: «Привет, ты Наташа? (я ее и в лицо знала, ее фото есть на сайте) А мне тут рассказали, что ты любишь всякие пазлы собирать, правда? Хочешь, я тебе пазл подарю?» Она засмущалась, кивнула, дальше я начала выяснять, чем она увлекается. Барби. Это мне ближе, другая Наташа увлекается «Не родись красивой». И вдруг в холл вылетает какая-то женщина и начинает лихорадочно что-то искать, периодически горестно восклицая: «Ну неужели здесь нет ни одних пяльцев???» Дальше было из серии «случайно в кустах оказался рояль». Я подхожу и говорю:

– А что случилось?

– Мой ребенок захотел вышивать, как старший брат. Вышивка есть, нитки есть – а пяльцев нет! А он расстроился жутко, сидит убитый! Ну где я ему сейчас срочно возьму пяльца???

– Знаете, – говорю, – я вот чисто случайно ровно сегодня одной девочке пяльца с вышивкой принесла. Если Ваш ребенок так убивается, я могу дать Вам пяльца, а девочке их в следующий раз привезу.

Мама меня тут же схватила в охапку и вместе с пяльцами потащила к своему сынишке. Так я познакомилась с 7-милетним Артемом, а потом еще с Сашей Козловым, его соседом. В итоге дети еще раз сгоняли меня в универсам с детскими игрушками и остались довольны. А Саша сейчас выписывается на квартиру, ему нужно как-то организовать досуг – и я пообещала его маме, что узнаю про ряд музеев.

Короче, заходила с уверенностью, что сейчас у меня не получится и я больше не приду – и вышла с ощущением, что дети просто «расхватали» меня.За один раз я познакомилась сразу с тремя детьми: Наташей, Сашей и Артемом! А еще поняла, чем можно радовать Егорку. Может, и общаться с ним научусь постепенно. А с пяльцами – ну реально нарочно не придумаешь! Я уверена, что мне там наверху помогли.

Координатор по донорам: 961-4991, info@donors.ru
www.donors.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?