Доноры – детям: Фотомарафон

Даже дети, находящиеся в тяжелом состоянии, нашли в себе силы взять в руки фотоаппараты. Коля Музыка сфотографировал карту Италии, а рядом – воздушный шарик с фломастерной надписью “Привет, Крым!”. Крым – потому что Коля приехал на лечение из Крыма. Италия – потому что именно в эту страну Коля собирается отправиться на трансплантацию костного мозга. Виталик Чужайкин снял маму и волонтера Олю. Были минуты, когда казалось, что своими фотосюжетами дети бросали вызов болезни.

Читать предыдущую историю

12 февраля в РДКБ прошел фотомарафон «Моими глазами». Около 40 детей носились по больнице и окрестностям в поисках подходящей натуры. Те, кому позволяют врачи, выходили для съемок даже на улицу. Те, кому нельзя выходить из боксов, вели свои фоторепортажи прямо с места лечения. В фотомарафоне участвовали пациенты отделений общей гематологии, онкогематологии-16, онкогематологии-27, трансплантации костного мозга.


В течение недели, начиная с 12 февраля и до 22 февраля, дети по всему миру будут фотографировать свою школьную жизнь. Клиники и родительские организации – участники фотопроекта пришлют по пять лучших фотографий для участия в международной выставке «Моими глазами», которая пройдет в ходе очередной встречи SIOP/ICCCPO в Женеве (Швейцария) в сентябре 2006 года.


Волонтерам, пришедшим помочь в проведении марафона, сегодня удалось взглянуть на мир глазами больного ребенка. Дети щелкали кнопками фотоаппаратов, а мы смотрели, что они снимают. Фотографировали мам, потому что в тяжелых отделениях больницы устанавливается совершенно особенная, очень близкая и очень прочная связь между мамой и ребенком. Увековечивали детали больничного быта: инфузоматы, лекарства, стиральные машинки, любимые игрушки и рисунки на стенах отделений. Снимали друзей, чтобы осталась карточка на память о тех, с кем пришлось делить временами горькие и полные отчаяния, а временами радостные больничные будни. Некоторые дети сделали снимки произведений рук своих (рисунков, цветов из бисера, и даже дневников с пятерками). Ведь надо было продемонстрировать миру, что и в больнице они не сдаются и продолжают учиться и творить!

Фотография сделана участником фотомарафона

Даже дети, находящиеся в тяжелом состоянии, нашли в себе силы взять в руки фотоаппараты. Коля Музыка сфотографировал карту Италии, а рядом – воздушный шарик с фломастерной надписью «Привет, Крым!». Крым – потому что Коля приехал на лечение из Крыма. Италия – потому что именно в эту страну Коля собирается отправиться на трансплантацию костного мозга. Виталик Чужайкин снял маму и волонтера Олю. Были минуты, когда казалось, что своими фотосюжетами дети бросали вызов болезни. Самыми «плодовитыми» и шумными фотографами оказались Юля Мокроусова и Наташа Новикова, отснявшие сотни фотографий. Им почти наверняка обеспечена победа в номинации «Репортер».


Фотомарафон был приурочен к Международному дню детей, больных раком, который отмечается 15 февраля по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO). Международное общество детских онкологов и Международная конфедерация организаций родителей детей больных раком организуют международный проект «Моими глазами: день из жизни ребенка, больного раком». Этому фотопроекту идет второй год. Вторая часть проекта «Моими глазами (2006)» называется «Я учусь».


В гематологических отделениях РДКБ далеко не у всех детей есть возможность учиться в школе. Не учатся малыши, не учатся дети, находящиеся в стерильных боксах отделения трансплантации костного мозга. Но ведь участвовать в фотомарафоне хочется всем! Поэтому наши подопечные просто сфотографируют свой день для фотовыставки, которая пройдет в больнице. Дети, желающие стать участниками международной выставки, смогут сделать снимки на школьную тематику. Пять лучших снимков волонтеры группы «Доноры – детям» направят в оргкомитет международного фотопроекта.


Итоги больничного конкурса фотографии, в котором будут участвовать все фотоработы, сделанные детьми, будут подведены 19 февраля.

Мы благодарим всех волонтеров, которые не пожалели своего времени и пришли в воскресение к больным детям. Мы благодарим всех, кто передал свои фотоаппараты для проведения марафона. Без вашей помощи ничего бы не получилось. Всем, кто помогал, большое спасибо!

Всего доброго,
Екатерина Чистякова,
(095) 961-4991
info@donors.ru






























фото Екатерины СТЕПАНОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?