«Домашняя скорая помощь» – книга, которая может спасти жизнь

Особенность книги в том, что речь идет об оказании первой помощи детям. Прочитать ее стоит даже тем, кто считает себя асом в оказании первой помощи. 8 советов немецкого педиатра, возможно, даже асам откроют что-то новое

Прочитать эту книгу стоит даже тем, кто считает себя асом в оказании первой помощи. 8 советов немецкого педиатра, возможно, даже асам откроют что-то новое.

Янко фон Риббек, педиатр Фото с сайта morgenpost.de

Книга Янко фон Риббек «Домашняя скорая помощь» недавно вышла в издательстве «Теревинф» и имеет специфику – она рассказывает о том, как оказывать первую помощь детям.

Что делать, если с ребенком произошло что-то непредвиденное: он поранился, перегрелся на солнце или чем-то отравился? Правильный ответ: проконсультироваться с врачом. Но врача рядом может не оказаться, при этом многие ситуации требуют от нас молниеносной реакции. Что же делать? Подготовиться.

Медицинская литература может быть для родителей слишком сложной. Именно для экстренных ситуаций опытный немецкий педиатр Янко фон Риббек, отец четверых детей, создатель популярного немецкого портала о первой помощи, написал книгу «Домашняя скорая помощь», теперь она издана и в России.

Методов чтения этого справочника – два: книгу можно неторопливо изучать на досуге, а можно судорожно схватить прямо во время катаклизма. Нужное место в ней находится без труда благодаря удобной системе поиска.

На форзаце книги – цветные фотографии ядовитых растений, среди которых я с удивлением заметила завсегдатая наших подоконников, диффенбахию. Оказывается, ее плотные пестрые листья могут вызвать отравление, если, например, ребенок решит их пожевать. Но это, конечно, не единственная важная новость, которую можно узнать из книги немецкого айболита.

Информация удобно структурирована по направлениям: отравления, ожоги, травмы любого характера, укусы собак и насекомых, поражения током, захлебывания в ванне или водоеме и пр. И везде автор обращает внимание взрослых на детскую специфику: ведь ребенок в силу своих возрастных – физиологических и психологических особенностей переносит многие травматические ситуации не так, как перенес бы их взрослый. И если вы будете об этом знать заранее, ваша помощь может стать намного эффективнее. А многих родительских истерик и постреакций самих детей на травму удастся избежать.

Итак, советы Янко фон Риббека, которые пригодятся при оказании первой помощи во время любого травматического события, а также для их предупреждения.

1. Дышите! Чтобы оказать кому-то помощь, начать нужно с себя. Человек в состоянии паники ребенку не поможет. «Я хочу раскрыть важный секрет: все дело в дыхании. При испуге мы часто задерживаем дыхание. Глубоко вдохните, это расслабит диафрагму, и медленно выпускайте воздух, преодолевая сопротивление сомкнутых губ», – советует доктор Риббек. Кислород восстановит ваше кровообращение, значит, заработает мозг, что поможет выйти из шока и перейти к действиям.

2. Сделайте все, чтобы заранее обеспечить безопасность. На кухне: следует приучить себя всегда разворачивать ручки сковородок к центру плиты. Пока ребенок маленький, от использования скатертей лучше отказаться. Розетки в доме, где есть маленький ребенок, нужно оборудовать заглушками. Средства для посудомоечных машин особенно опасны для детей. Учтите, что ребенок может достать таблетки для посудомоечных машин не только из упаковки, но и непосредственно из только что загруженной машины.

3. Объясняйте правильно. Подсознание человека не воспринимает частицу «не». Вместо: «Только не ходи на дорогу!» – лучше сказать: «Останься со мной на тротуаре, это безопаснее».

4. Делайте поправку на зрение. При оценке опасных ситуаций принимайте во внимание тот факт, что поле зрения у детей на 30% меньше, чем у взрослых. Это означает, что периферийное зрение у них ограничено, то есть дети плохо видят то, что происходит справа и слева от них. У взрослых аналогичный феномен, так называемое тоннельное зрение, может возникнуть в результате употребления алкоголя.

5. Помните: скорость детской реакции медленней, чем у взрослых. Дети не могут прерывать свои движения так же быстро, как взрослые. Если ребенок бежит за мячом на дорогу, а вы кричите: «Стой, машина!», то ребенку необходимо сначала осмыслить и переработать информацию. Он не сможет отреагировать мгновенно просто потому, что он – ребенок.

6. Если ребенок сделал себе больно, не спешите бежать к нему и не берите его на руки до того, как он начнет плакать. Вступите с ним в контакт, но дайте ему почувствовать боль и страх. Ребенок должен научиться различать слабые и сильные болевые ощущения, а для этого требуется время, чтобы прислушаться к ним. Если возможно, пусть ребенок сделает к вам несколько шагов, и только тогда обнимите его. Так ребенок проявляет активность, которая поможет ему выйти из позиции жертвы, что психологически всегда поддержит его.

7. Внимание: ленты, шнурки и веревки! Все это на детской одежде может превратиться в смертельную ловушку: застрять на эскалаторе или на детской площадке, в автоматических дверях и велосипедных спицах. Шнурков и веревочек на детской одежде по возможности нужно избегать, заменив их липучками. Укоротите все ленты на одежде ребенка так, чтобы с каждой стороны оставался «хвостик» не более 8 см. Снимите фиксаторы для шнурков и пришейте в нужном положении. Разрежьте шнурок посередине и сшейте его несколькими стежками, чтобы он смог разорваться при нагрузке. Расскажите другим родителям об этой опасности.

8. Домашняя аптечка: пинцет для удаления заноз должен быть в каждом доме. Такой пинцет имеет заостренные концы. Если заноза извлекается с трудом, рекомендуется размягчить место повреждения с помощью теплого мыльного раствора, лучше всего для этой цели подходит хозяйственное мыло.

Любимое антисептическое средство немецкого педиатра – настойка календулы. Он предпочитает ее традиционным дезинфицирующим средствам для обработки ран и царапин. Например: «Если рана заживает медленно, наложите ватно-марлевую повязку, смоченную настойкой календулы разбавленной в соотношении 1:10. Держите подушечку влажной, поливая на нее небольшое количество средства каждые несколько часов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version