Дом трудолюбия в Бруклине: Из первых рук

«Я живу на Брайтоне чуть больше 30-ти лет. Где-то около 20 лет назад Брайтон был совсем другим… и почти не помню чтобы в молодом возрасте люди умирали… Но прошло время… Список молодёжи, которые умерли от алкоголя: Материал журнала «Родник»

Читать предыдущую историю

В редакцию попал уникальный с социологической точки зрения документ, раскрывающий ещё одну страшную страницу бытия брайтоновских русскоязычных бездомных. Это — мартиролог, список умерших за эти годы наших соотечественников (глубоких алкоголиков и наркоманов), бомжевших в районе Брайтоновского «Бордвока».

Уникальность этого документа заключается в том, что он (это — черновик) написан одним из сегодняшних брайтоновских бомжей (из этических соображений мы не называем его настоящего имени) и помимо убийственной достоверности несёт в себе нечто, создающее у читателя чувство присутствия, восприятия картины как бы изнутри.

Сохраняя авторскую лексику, мы публикуем некоторые фрагменты этого документа.


«Я живу на Брайтоне чуть больше 30-ти лет. Где-то около 20 лет назад Брайтон был совсем другим… и почти не помню чтобы в молодом возрасте люди умирали… Но прошло время…

Список молодёжи, которые умерли от алкоголя:
1. Гена — родился в Одессе, 45 лет. С его бывшей женой имели совместно сына. По специальности — маляр. Последние полтора – два месяца жаловался на левую ногу. Как стало известно — гангрена. Жизнь остановилась под второй беседкой.

2. Алла Солдатенко, родилась в Днепропетровске. Жизнь в 37 лет остановилась в Кони – Айлэнд госпитале. Была замужем. Совместно с мужем имели двух детей — мальчик и девочка. Со своим мужем применяли разные наркотики. Её муж разбился на машине — «овердоз», они со свекровью прилетели в Америку. Иногда работала. Любительница пива, затем перешла на водку.

3. Наташа (кличка «Баба-Яга») — сгорела за рестораном «Баку».

4. Игорь (кличка «Профессор»), 42 года — ушёл на тот свет на Декалб Авеню в государственной квартире, где хозяином был Яша, начальник пожарной

5. Миша Якерман, 54 года — не известно где.

6. Одна молодая женщина, замёрзла на «Бордвоке». возле туалета. В кармане — полбутылки алкоголя.

7. Другая, средних лет — была найдена на берегу океана. Неизвестно, кто.

8. Олег (кличка «Рыжий») с Прибалтики.

9. Эдик (Адам) родился в Светлогорске Олег Рыжий, Эдик (Адам) и Эскандер — трое.

Все трое находились под беседкой № 1 рядом с рестораном «Волна». Эдик (Адам) уже не подавал признаков жизни, Олега Рыжева не успели довести до госпиталя, Эскандер был в очень тяжёлом состоянии, но врачам удалось его спасти. Вопрос только — надолго ли это: он по-прежнему пьёт.

10. Молодой человек — высокий, на вид очень сильный (клички «Богатырь» и «Илья Муромец»), 32 года, родился в БССР, гор. Минск.

11. Наташа, Санкт-Петербург (Петрова), умерла на квартире у того самого Яши (начальник пожарной команды, городок Родискевичи). Всё это взято с его слов.

12. Лёня (кличка «Боксёр»), 47 лет — передозировка алкоголя, домашняя смерть.

13. Юля, скромная спокойная женщина, 46 лет — была убита «бойфрендом», имя его Артур.

14. Анжи с Польши, город Белосток — убит неизвестно кем. Эта информация пришла ко мне от его земляков.

15. Дима грузин, 50 лет. Добрый, отзывчивый, симпатичный… парень, В последнее время была у него девушка… не плохо слажена, умная Ира Чабан. Дима грузин любил эту Иру… просто сдувал с неё пылинки. Случилось это в 6-тиэтажном доме. Они вызвали лифт, и тут Диму парализовало. Он ударился головой, и — моментальная смерть…

Я сам был таким. Бомжевал, пил и не мало. Как-то пришлось мне посмотреть в зеркало. И удивился: неужели я дошёл до такой степени?. Да, пришлось мне подумать о себе. Посмотрел я на голубое небо и обратился к Богу. «Помоги мне Всевышний!» выйти с этого ада! И Всевышний вывел меня с этого ада. Я резко бросил пить, начал посещать русскую Православную Церковь.

…Я пишу невыдуманный рассказ, это — настоящая история о молодых людях.

Кто хочет уйти от ада — одна дорога.

Адрес: 29-27, Brighton 1 Street, Русская Зарубежная Православная церковь. (C тех пор адрес изменился — Ред).

Ярослав (имя вымышленное)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?