Дом Ксении Блаженной

В 1999 г. При активном участии Братства инвалидов было создано светское Всероссийское общество инвалидов Петроградского района. В обществе был организован кружок «Азы православия», на уроках которого кружковцы знакомились с основами православной культуры, читали жития святых. На этих занятиях многие впервые услышали о святой Ксении Петербургской и ее молитвенном подвиге. А в 2001 году в архивных материалах они обнаружили, что Блаженная жила в каких-то нескольких домах от них

Немногим больше века назад эта улица называлась улица Андрея Петрова, в память о рано почившем муже святой Ксении. Ныне она переименована на улицу Лахтинская. Каждый день сотни людей проходят по ней, и мало кто знает, что в одном из домов на этой улице жила блаженная. Здесь она и начала свой молитвенный подвиг.

По стечению обстоятельств несколько лет назад на ул.Лахтинской д.3 расположилось Всероссийское общество инвалидов Петроградского района. История общества такова:
в начале девяностых годов инвалиды разных районов Санкт-Петербурга объединились. Для их трудоустройства было организованно небольшое швейное производство. Тогда инвалидами все интересовались, и они были в почете. Но со временем предприятие перестало себя окупать и стало невыгодным.

Морально стало очень тяжело, поддержки ждать было неоткуда. В тот момент многие обратились к вере, и при подворье Оптиной пустыни образовалось православное «Братство инвалидов». Окормлял их отец Сергий Филимонов.

В 1999 г. При активном участии Братства было создано светское Всероссийское общество инвалидов Петроградского района. Председателем со дня основания и до нынешнего времени является член Братства инвалидов Ирина ЦВЕТКОВА. Под ее руководством в обществе был организован кружок «Азы православия», на уроках которого кружковцы знакомились с основами православной культуры, читали жития святых. На этих занятиях многие впервые услышали о святой Ксении Петербургской и ее молитвенном подвиге. А в 2001 году в архивных материалах они обнаружили, что Блаженная жила в каких-то нескольких домах от них.


Так это место выглядит сейчас


Сразу же возникло желание построить церковь на этом месте. Пришли к Владыке, и он благословил создать общину. Таким образом, Всероссийское общество инвалидов Петроградского района стало инициатором идеи строительства первого в Петербурге храма Ксении Блаженной. (В городе до нынешнего времени нет ни одного храма в ее имя)
Настоятелем будущего храма назначили штатного священника Андреевского собора – отца Константина Гультяева. В этом также виден промысел Божий: муж блаженной был регентом в том самом Андреевском соборе, а сам батюшка, врач по своему первому образованию, до рукоположения был дежурным врачом в первом составе больницы Ксении Петербургской.

Первое обращение митрополита о строительстве храма к городским властям было в 2003г. Предлагалось несколько проектов. Получить место в Петроградском районе, тем более бесплатно, было крайне сложно. Но в конце концов было получено разрешение начать строительство храма на ул.Лахтинской между домами 15 и 19, как раз на том месте, где стоял дом святой.

Нынешний проект храма одобрил Владыка. Храм будет состоять из трех этажей. Первый для подсобного помещения, на втором планируется открыть музей-часовню Ксении, третий – непосредственно сам храм. По проекту предусмотрено установка пандусов и лифта для инвалидов, учитывая что инициатива исходила от них.

На данный момент в общество инвалидов Петроградского района входит 2,5 тысячи человек. Общество окормляет о.Константин Гультяев. В дни постов, на территории этой организации он причащает, соборует инвалидов, служит молебны.
Заботами председателя общества Ирины Цветковой организован вокально-инструментальный ансамбль, четыре команды КВН, танцевальная группа. Все стены помещения общества пестрят «Почетными грамотами» и «Благодарственными письмами».

Возраст и заболевания инвалидов самые разные: от 7 лет до 100; приходят незрячие, глухие, с психическими заболеваниями. 80% – люди пожилого возраста, многие из них – прихожане Петербургских храмов. Молодежи немного.



«Молодым инвалидам сейчас очень сложно, – говорит Ирина Петровна. – Работы нет, многие спиваются. А тем, кто к нам пришел, мы стараемся помочь. С ребятами занимаются психологи, проводят тренинги. Совместно со шведами мы участвовали в двухгодичной программе «Я – лидер». Четырнадцать ребят из нашего общества ездили в Швецию на несколько дней. Надо ли говорить, какие у них были впечатления, если многие из них города своего толком не видели… К тому же, у нас есть команды КВН, и даже приезжают команды инвалидов из других городов. На мой взгляд, участие в КВНе – одна из лучших форм реабилитация. В перспективах у Всероссийского общества инвалидов Петроградского района – организовать свое производство. Но самая главная мечта – построить храм Ксении Петербургской».


Так храм будет выглядеть


На строительство храма отведено три года, один уже прошел, но работы еще не начались из-за отсутствия средств. У общества есть Фонд, но вложений на него не поступает, а необходимо около 60 млн.рублей. Нужен инвестор и спонсоры. И тогда в Петербурге появится первый храм Ксении Блаженной да еще на том месте, где она жила. Будущий храм уже внесли в маршрут свадебных кортежей, ведь святая всегда была и является покровительницей семьи.

Ольга НИКИШИНА


Если Вы можете помочь в строительстве храма, звоните по телефонам в Санкт-Петербурге:
498-03-10 помощник Председателя Приходского Совета Цветкова Ирина Петровна
957-90-24 казначей прихода Стиценко Надежда Васильевна

ПОЖЕРТВОВАНИЯ МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ НА СЧЕТ ПРИХОДА ЦЕРКВИ СВ. БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ:
Расчетный счет 40703810500080000009, Филиал Ханты-Мансийский банк Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург, Кор. Счет 30101810800000000735, БИК 044030735. Получатель платежа: ПМРО «Приход церкви Святой Блаженной Ксении Петербургской», ИНН/КПП 781301001.

Посетите официальный сайт прихода строящегося храма блаженной Ксении!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?