Дом, где царствуют вера и любовь

10 ноября Свято-Димитриевский детский дом отпраздновал свое десятилетие. Разделить с воспитанницами радость юбилейного торжества пришли друзья, благотворители, преподаватели

10 ноября Свято-Димитриевский детский дом отпраздновал свое десятилетие. Разделить с воспитанницами радость юбилейного торжества пришли друзья, благотворители, преподаватели.


В рамках концерта хор Свято-Димитриевского дома под руководством Дианы Асхатовны Фасхутдиновой исполнил свои любимые песни


Пришло много гостей


На снимке – слева – Галина Валентиновна – друг детского дома


Шура Осипова, 11 лет. Очень жизнерадостный человек. Отличается любознательностью и трудолюбием


Ксюша Травкина, 10 лет, любит заниматься музыкой и рисованием, учится в музыкальной школе игре на скрипке и фортепьяно


Внизу – Саша Усачева – очень любит петь, выступать, готовить, у нее хорошие актерские способности. Посередине справа – Ксюша Карташова – занимается в художественной школе и конным спортом (в Битце)


Ирина Геннадьевна Трегубова, врач Свято-Димитриевского детского дома


Все воспитанницы детского дома учатся в Дмитриевской школе. На снимке – их учителя


Справа-налево – Татьяна Павловна Филипова (главная сестра Свято-Димириевского сестричества), Екатерина Курякова (юрист сестричества), бывшие сотрудницы – Галина Сергеевна Крылова и Сошилова Мария Яковлевна


Благотворители и друзья


Справа: заместитель директора Свято-Димитриевского Детского дома по социальной защите и воспитательной работе Марина Витальевна Машкова. На втором плане – член попечительского Совета Алла Никитична Торгало, организатор строительства детского дома и нынешний его куратор, слева – Максим Сергеевич, благотворитель.
Мария Витальевна: «Идея образования Детского дома возникла в 1990 году. Как только у нас появилось сестричество, владыка сразу начал говорить, что нам нужен Детский дом. Потому что дети страдают и необходимо вернуть детям любовь…
В 1995 году эта мысль стала воплощаться в жизнь, когда Алла Никитична Торгало нашла возможность и средства на строительство. 10 ноября 2000 года, после окончания строительных и реконструкторских работ, детский дом был освящен.
Дети здесь воспитываются в вере. Все сотрудники – верующие, они своим повседневным поведение показывают, что такое жизнь с Богом, жизнь православного христианина. Но главное, конечно, что все совершается с любовью. Мы, конечно, никогда не заменим этим детям родителей, но, по крайней мере, любовью мы можем согреть их и уврачевать травму. Какие-то детали уже не столь важны, главное, что здесь царят вера и любовь».


Самые маленькие воспитаницы: Поля, Настя и Мила


Мария Федоровна и Сергей Юрьевич – старейшие друзья Детского Дома


К юбилею детского дома были выпущены буклеты. На снимке: воспитанницы раздают их гостям


Справа – и.о. директора Александра Суреновна Аракелова


Духовник Детского дома епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон


Был показан фильм об истории Детского Дома. На фото кадр из фильма – снимок многолетней давности: владыка Пантелеимон с первыми воспитанниками детского дома. С тех пор девочки выросли, некоторые уже стали выпускницами детского дома, вышли замуж, поступили в вузы


Воспитатели (слева-направо): Юлия Николаевна Большакова, Лариса Александровна Чиркова


Праздничный торт – в виде Детского дома


Гости и дети – на благодарственном молебне в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского


Иконостас расписан иконописцем храма св.блгв.Царевича Димитрия Светланой Васютиной. Владыка обратил внимание присутствующих на цитату из Евангелия на иконе Спасителя: «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18, 5)


Общий снимок после благодарственного молебна



Ручеек. «Зажигала» собравшихся Диана Асхатовна – хормейстер воспитаниц Детского дома (на снимке – справа). Диана Асхатовна: «Я очень благодарна воспитателям за то, что они умеют организовывать детей. Благодаря этому мы имеем возможность исполнять сложные музыкальные произведения. Этим детям гораздо сложнее доказать, что это гениальная музыка, чем домашним. Всегда приходится держать их в руках, чтобы репетиция состоялась. Мы стали лучше петь и наши музыкальные успехи – это на пятьдесят процентов результат работы воспитателей. Теперь не нужно уговаривать приходить на занятия, они стали стремиться на них сами».


Детский дом находится на частичном бюджетном финансировании, но, преимущественно, зависит от благотворителей. Когда мы все вместе, когда мы дружны, не так страшны и все жизненные трудности и невзгоды. Вы можете поддержать этот детский дом, став Другом милосердия

диакон Андрей РАДКЕВИЧ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?