Благотворительность звезд в 2022 году: дом для отца-одиночки, семья для сироты из Донбасса и лекарство последней надежды

Уходящий 2022 год был тяжелым, но и в нем нашлось место для чуда и добрых дел. Мы собрали истории реальной помощи, которую знаменитости оказали обычным людям, – они вдохновляют, радуют и дают надежду

Фото: https://news.sky.com/

Кейт Уинслет согрела семью тяжелобольной девочки из Шотландии

«Из-за счетов за электричество этой маме придется отдать под опеку дочь, у которой тяжелый церебральный паралич. Только вдумайтесь в эти слова! Меня это полностью уничтожило. Необъяснимо, почему женщина должна принимать такое душераздирающее решение, и я просто не могла этого допустить», – говорит звезда «Титаника». 

Актриса Кейт Уинслет пролистывала новости в интернете, когда увидела историю Кэролин Хантер. «Мы замерзали, чтобы сохранить жизнь Фреи», – делится мать-одиночка из маленького городка Тилликолтри, Шотландия.

У 12-летней Фреи Хантер ДЦП, эпилепсия, слепота и хроническое нарушение дыхания – она дышит только с помощью аппарата. Кэролин работает, но с начала года ей не хватает денег, чтобы хотя бы закрыть счета за электричество, которые увеличились в пять раз. 

Цена жизни Фреи растет каждый месяц! «Уровень ухода за Фреей примерно схож с отделением интенсивной терапии», – говорит миссис Хантер. С повышением цен семья стала экономить на всем. Но есть вещи, которые просто нельзя исключить. Например, в доме отапливается только комната дочери; так как она прикована к постели, постоянно работает только один электроприбор – аппарат дыхания. 

Кэролин обращалась к местным властям, но их помощь минимальна. И она была готова отдать больную дочь на попечение в больницу, просто потому что не может заплатить за свет: счета за электричество составляют 6500 фунтов стерлингов в год (порядка полумиллиона рублей). 

Хантер разместила призыв о помощи на сайте GoFundMe, его и увидела Кейт Уинслет. 

Актриса перечислила 17 000 фунтов стерлингов (примерно 1 340 000 рублей) и скромно подписала платеж «Кейт Уинслет и семья». «Я расплакалась, когда узнала, что у нас есть чем заплатить за электричество, а значит, дочь будет дышать и сможет жить дома. До сих пор не могу поверить, что эти деньги от Кейт Уинслет реальны», – призналась миссис Хантер журналистам.

23-й ребенок появился в семье детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой

Мария Львова-Белова
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС,02.11.2021

«Я поняла, что без этого ребенка не смогу, и теперь у нас есть Филипп… мы стали приемными родителями подростка из Донбасса», – призналась в интервью Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. 

В 2017 году мама Филиппа Головня умерла от рака легких, а отца он практически не знал. Все эти годы в квартире, которая осталась ему по наследству, жил с отчимом, который стал его опекуном. С начала СВО прятался в подвале дома. 

«Когда слышал, что заходят военные, то сидел так тихо-тихо, что слышишь биение своего сердца…», – вспоминает 15-летний подросток.  

Опекун в один момент то ли испугался, то ли решил освободить себя от бремени – отдал Филиппу документы и сказал, что теперь каждый сам за себя. Мальчишка ушел выживать. Каким-то чудом добрался до крестной, которая и передала его военным. Несколько недель жил в больнице Донбасса с другими детьми из Мариуполя. Всех их вывезли в подмосковное Одинцово. 

«И в один момент приезжает Маша, это было незабываемо, – делится Филипп. – Я был в отвратительном настроении. Она собрала вокруг себя детей. А я сидел в стороне, с другими подростками…»

Львовой-Беловой было достаточно поговорить с ним один раз, и она почувствовала: «Он мой!» Вернувшись домой, рассказала об этом супругу, и тот ответил: «Ну если твой – будем брать! Когда чувствуешь сердцем, надо делать. Надо спешить жить». 

Уже в июле Филипп жил с семьей в большом доме. «Первое время, когда обнимала, у него руки были по швам. Он в ответ: „А я не умею, меня мама в последний раз обнимала, когда было 11 лет“. Сейчас, когда приезжаю домой, он говорит: „Я так скучал, я так тебя люблю“».

Так в семье Марии Львовой-Беловой и ее супруга, священника Павла Когельмана, появился 23-й ребенок. До этого они воспитывали пятеро кровных и четверо приемных детей, и еще 13 находились под опекой. 

«У нас было четверо подростков, они приходили по разным причинам, и это было довольно сложно. И я всегда просила отца Павла, чтобы в следующий раз, когда появится такое желание, он меня остановил. Я не буду лукавить, было сложно, но сейчас смотрю на детей и понимаю – это все было не зря», – объясняет Мария.  Филипп получил российский паспорт и начал учиться в юридическом колледже. «Маша – самый прекрасный человек, которого я в жизни встречал. Никогда не было того, кто бы меня любил так сильно, как она», – делится парень.

Райан Рейнолдс помог продлить жизнь девочке, больной раком

Райан Рейнольдс - слева;  Арии Ходжкисс - справа
Фото: wikipedia.org, Melanie Hodgkiss/mirror.co.uk

«У вашего ребенка DIPG (диффузная внутренняя глиома мозга)», – такой диагноз слышит 40 семей в год, и это статистика только в Англии. После него остается жить всего 9 месяцев, и только 1% пациентов может продержаться больше пяти лет. 

В мае прошлого года трехлетней Арии Ходжкисс была диагностирована агрессивная форма опухоли. За полгода до этого родители обратили внимание, что дочь стала терять равновесие, а ее подвижность становилась все хуже и хуже… уже в процессе исследований и поиска диагноза девочка перестала ходить, а в последний год у нее парализовало левую часть тела.

Но Мелани и Карл Ходжкисс не планировали сдаваться и нашли экспериментальное лечение. Лекарство ONC201 стоит 3000 фунтов стерлингов (примерно 230 000 рублей) в месяц. А сколько его будет нужно, неизвестно. У семьи не было таких денег. Няня малышки начала сбор в интернете. 

А однажды Мелани сфотографировала дочь в майке футбольного клуба «Рексхэм», который в прошлом приобрели актер Райан Рейнолдс и его друг Роб Макэлхенни. Фото она разместила в соцсетях.

Сначала пост прокомментировал Роб: «Ария, ты круто выглядишь!» и сделал перевод 10 000 фунтов стерлингов, затем его примеру последовал и компаньон, многодетный отец Райан Рейнолдс. «Это ужасный рак – никто не знает, что принесет завтрашний день», – делится Мелани.

Они боролись за жизнь дочери год и семь месяцев, экспериментальный препарат не помог. Ария стала ангелом 1 декабря 2022 года. «Наш храбрый воин, наша малышка мирно скончалась в окружении семьи в 12:30. Мы абсолютно опустошены и понятия не имеем, как жить дальше. Обещаем, что будем продолжать помогать детям. Мы так любим тебя, Ария. И благодарны всем за каждый день, проведенный с тобой».

Блогер Ида Галич помогла отцу-одиночке построить дом после пожара

«Папа, мы горим!» – услышал Виталий Тимонин голос испуганной дочери в телефонной трубке. Он посадил ее обедать, а сам буквально на 15 минут уехал на машине в магазин. 11-летняя Виолетта увидела на веранде дым и выбежала босиком в огород. Отец помчался домой, за ним уже ехала пожарная машина, но в доме буквально за полчаса сгорело все. «Дочка молодец, сообразила, успела выскочить. А вещи – это наживное, главное все живы», – делится 39-летний житель села Тамбовка Амурской области. Младший сын Георгий, ему 5 лет, в момент пожара был в детском саду. Виталий – отец-одиночка. Его жены не стало 4 года назад, умерла от рака.

Страшный пожар случился 22 июля. «Все черное! – рассказывает Виталий. – Холодильник был новый, мы недавно купили… телевизор, диван, ноутбук – тоже новые. Все сгорело или поплавилось. Дочери для школы приобрел портфель, одежду, канцелярию, все сгорело. Деньги наличные тысяч сорок пять было… шесть восстановил в банке. А остальное – труха». Возгорание, по мнению специалистов МЧС, могло произойти в результате короткого замыкания.

Сейчас Виталий с сыном и дочкой живут в съемной квартире, с которой помогли друзья.

Построить дом на старом месте невозможно. У отца-одиночки были сбережения, но их хватило бы только на покупку земли и фундамент. На строительство денег не оставалось, и даже если бы отец-одиночка большую часть работ делал своими руками, на это ушло бы несколько лет. 

Но о ситуации узнала волонтер, блогер Елена Тришина. Она рассказала о случившемся и начала сбор, к которому вскоре присоединилась телеведущая Ида Галич: помогла и деньгами, и рассказала о случившемся в соцсетях. В итоге буквально за два дня для Виталия удалось собрать 1 812 000 рублей. Но и это не все…

Нашелся самый главный волшебник (он пожелал остаться неизвестным), готовый взять на себя все расходы на строительство нового дома 100 квадратных метров. Участок нашли быстро, и в конце октября уже поставили забор, залили фундамент, в ноябре начали строительство. Закончить новый дом Виталий планирует уже в будущем году. 

«Получается, в России есть хорошие люди… до сих пор не верю. Очень приятно, что у нас есть шанс построить дом. Огромнейшее, огромнейшее всем спасибо. Дай Бог вам всем здоровья». 

Хью Грант помог с горячей водой нескольким десяткам стариков

Хью Грант
Фото: https://kinoreporter.ru/

Бесплатный бойлер для 94-летней женщины, горячая вода и отопление для пациентки с опухолью головного мозга… и еще 90 счастливых семей, которых ни разу в жизни не видел Хью Грант, но которых спасло всего одно его пожертвование. 

Актер не чинит бойлеры сам, он помогает Джеймсу Андерсону, квалифицированному сантехнику с 35-летним стажем из британского городка Бернли. Англичанин основал в 2017 году благотворительную организацию Depher после того, как узнал, что одну пенсионерку пытаются ограбить – просят за отопительный котел в несколько раз завышенную цену, и она не может себе этого позволить, поэтому живет в холоде и ходит по дому в зимней одежде. 

За пять лет Джеймс 39 000 семей бесплатно отремонтировал котлы отопления и вернул в их дома горячую воду и электричество, а некоторым просто купил еду. «Дело не в том, что это помогает или немного облегчает существование – это на самом деле спасает жизни», – признается Андерсон. Он помогает пожилым, уязвимым и инвалидам. В его штате 10 сантехников и инженеров-теплотехников.

После пандемии на банковском счете его компании почти не было денег, и он был близок к мысли, что придется закончить. Просил о помощи депутатов, министра и даже королеву, но помог только Хью Грант. За год актер пожертвовал порядка 55 000 фунтов стерлингов (примерно 4 300 000 рублей). 

По словам сантехника, это самые большие взносы, хотя есть и другие жертвователи. «Я не поверил, что это был он… Это шок. Хью Грант дал надежду тысячам пожилых и уязвимых людей. Сэр, вы спасли много жизней», – рассказал основатель организации.

Джеймс также решил выразить благодарность Хью Гранту в социальных сетях. Он опубликовал пост, в котором поблагодарил знаменитость. «Он всегда будет моим братом! Пожертвование от кого-то вроде Хью связано не только с деньгами, но и с осведомленностью – благодаря этому больше людей, правительство начинают понимать, что происходит в реальности».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?