«Дом для мамы»: паника отступает

Темнокожая гражданка Конго, прижимающая к себе дочку, – из тех, кто поступил совсем недавно. Родителей нет, бабушка отговаривала, но что можно возразить против слов внучки: «В Москве много еды»

Темнокожая гражданка Конго, прижимающая к себе дочку, – из тех, кто поступил совсем недавно. Родителей нет, бабушка отговаривала, но что можно возразить против слов внучки: «В Москве много еды». В «Доме для мамы» продолжают решаться сложные и простые задачки мам и их малышей.

В Кризисном центре «Доме для мамы» (проект Православной службы помощи «Милосердие») продолжают решаться сложные и простые задачки маленьких детей и их мам. Больше сложных, с этим соглашаются и сотрудники, и мамы. После важного, для большинства неимоверно тяжелого, но необходимого шага – сохранения жизни ребенка, нужно идти дальше, уже вдвоем. Нужно передохнуть, отдышаться от горестей. Несколько месяцев, проведенные в «Доме для мамы» дают такую возможность. Дальше – тоже сложно, но не так, не беспросветно. Выход ищет вся команда «дома мам», паника отступает.

Детский плач, «агукание», лепет – почти у каждой двери. Большинство мам не москвички, некоторые даже не из России. В глазах у молодых женщин – испуг пережитых дней, лет, периодов, почти эпох. Истории одна другой «краше». Кто-то с детства воспитывался в пьющей семье и подвергался побоям, кто-то – жертва домашнего насилия и террора в лице мужа, но есть и выпускницы хороших вузов и дочери любящих матерей, у которых в связи с «интересным положением» один за другим таяли плюсики намечавшейся вполне благополучной жизни. Родители на порог не пускают, говоря еще в самом начале «или аборт, или мы», любимый – да-ле-ко. И как-то хватило сил спасти ребенка, поверив, что кто-то поможет.

Новый день часто открывает двери новым подопечным. Темнокожая гражданка Конго, прижимающая двухмесячную дочку, – из тех, кто поступил совсем недавно. С помощью переводчика 23 летняя девушка пытается объяснить, как тяжело было в Конго, и как она вместе с другом рванула за «русской мечтой», в Москву. Родителей нет, бабушка, как могла, отговаривала, но куда там. Что можно возразить против слов внучки: «Там много еды». Никаких грандиозных планов не было, предел желаний – устроиться уборщицей, другу – грузчиком, и жить, не часто думая о том, где взять хлеба и во что одеться. Не пугали, ни экзотика в виде сезонных морозов на чужбине, ни полное отсутствие владения языком. Выживать в столице приходилось с особым упорством.

Первым сдался Маттин, «подогретый» новостью подруги о том, что у них будет ребенок, и что она, во что бы то ни стало, будет рожать. Следующим утром после тяжелого разговора Эмилия обнаружила пропажу денег, документов и, собственно, самого отца будущего ребенка. Первой отозвалась на зов о помощи волонтер Катя, в честь которой и назвала свою малышку Эмилия. Катя с мужем на время приютили будущую маму, и когда ребенок родился, привезли ее в «Дом для мамы».

Теперь сотрудникам кризисного центра предстоят упорные разговоры с представителями посольства, возобновление документов девушки и, возможно, ее депортация. Все-таки, там бабушка, а здесь – никого. Это один из предполагаемых вариантов развития ситуации.

Руководитель кризисного центра Мария Студеникина не исключает и возможность того, что девушку удастся оставить, если на родине окажутся совсем невыносимые условия жизни. «Первые месяцы поможем снять комнату. Но найдет ли она работу?» – рассуждает Мария. Обычно иногородние выпускницы «Дома для мамы», сдружившись, принимают решение в дальнейшем совместно снимать квартиру и работать поочередно, с тем, чтобы во время рабочей смены одной мамы – другая занималась обоими детьми. Это действенный выход, но подходит ли он для Эмилии, которой вряд ли удастся найти хоть какую-нибудь работу, ведь она совсем не говорит по-русски. Время покажет, сотрудникам об этом думать и думать.

Есть чему и порадоваться, когда по поводу очередной выпускницы можно облегченно вздохнуть: «Получилось!». Тамаре с малышом сняли небольшую комнату в Подмосковье, она повела ребенка в ясли, там и устроилась на работу: ребенок под присмотром и зарплата есть. К тому же, молодая мама на дому подрабатывает частным массажем, значит, со следующего месяца Тамара может оплачивать комнату самостоятельно, она твердо стоит на ногах. Но если почва снова станет зыбкой – «Дом для мамы» все поймет.

Мамам, как и всем обычным людям, нужны деньги. Даже если тебя кормят, помогают с одеждой, при необходимости дают деньги на проезд и дарят приданое на ребенка. Нашлось интересное подспорье: работа на дому. Пока дети спят, женщины, по желанию, занимаются упаковкой наборов ниток. Проще говоря, с больших одноцветных катушек нитки разных цветов в небольшом количестве нужно перемотать на небольшие бумажные макеты. Мы часто покупаем такие наборы ниток, собираясь в дорогу: все цвета на одном небольшом стержне. «Долго искали надежную фирму по предложению работы на дому, кажется, нашли», – делится Мария. Платят за этот труд, конечно, немного, но у женщин появились свои хоть и небольшие заработки.

Кто-то из молодых мам предпочитает изготавливать свечи для церквей. Была закуплена небольшая партия воска в соборе, при котором производят свечи, узнали технологию. Такая работа пока не оплачивается, но, как признаются женщины, очень интересна, приносит покой и «руки пахнут храмом». Скоро эти свечи разойдутся по церквям, и кто-то станет читать молитву под огонь свечи, созданной руками матерей, воплотивших то, за что одни их проклинали, а другие благословляли: сохранили жизнь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?