7 дел милосердия: что можно успеть сделать в Великий пост

Великий пост – это не только время воздержания и молитвы, но и время добрых дел. Служба «Милосердие» подготовила список небольших, но важных дел, которые можно успеть до Пасхи


Наша акция:
Великий пост – время добрых дел

Стать добровольцем

Помощь добровольцев особенно нужна в государственных интернатах для детей и взрослых инвалидов. Кроме того, добровольцы службы «Милосердие» помогают одиноким старикам на дому и в больницах, инвалидам, многодетным семьям, бездомным.

Записаться в добровольцы можно на встречах новых добровольцев, которые проходят каждое воскресенье в 11.45 в храме св. блгв. цар. Димитрия при Первой Градской больнице (Ленинский просп., д. 8, корп. 12).

Помочь нуждающимся продуктами

В Группу работы с просителями ежедневно приходят десятки нуждающихся: одиноких пенсионеров, матерей-одиночек, инвалидов. Здесь им помогают, в том числе, продуктами. Здесь всегда востребованы: мясные и рыбные консервы, растительное масло, сахар (500 гр. или 1 кг.), макароны, крупы (гречка, пшено, геркулес и др.), чай, печенье, зубная паста, пакеты.

Продукты можно приносить в будни с 9 до 17.00, в выходные с 11:00 до 15:00 по адресу: Большая Ордынка, д. 34, стр.3 (вход в отдельную калитку со стороны Большой Ордынки между желтым и зеленым зданиями, не заходя на территорию обители). Тел.: 8-495-542-00-00 (доб. 452),  8-916-115-32-18, 8-925-309-89-90

Сдать б/у одежду для бездомных

В социальный центр помощи бездомным «Ангар спасения» ежедневно обращаются примерно 80 человек, чтобы согреться, поесть, принять душ и переодеться в чистую одежду. Особенно востребованы практичные мужские вещи и обувь.

Привезти одежду и обувь в «Ангар спасения» можно в любое время по адресу: Николоямская улица, во дворе дома 55, предварительно позвонив дежурному по телефону: 8-926-158-07-58

Пожертвовать лечебное питание для тяжелобольных детей

Специалисты детской выездной паллиативной службы оказывают помощь на дому 80 неизлечимо больным детям. Многие дети не могут питаться привычной едой и нуждаются в специализированном питании, которое продается в аптеках. Нужны смеси: Nutridrink (объем 200 мл), Nutridrink compact protein, ПедиаШур, Peptamen AF, Pepticate, Resource 2.0+Fibre. Также подопечным семьям всегда нужны особые средства гигиены, чтобы обеспечить уход за ребенком: моющий лосьон, пена для ванн, шампунь, защитный крем и протектор-пена марки Menalind professional.

Принести лечебное питание и средства гигиены можно по адресу ул. Большая Ордынка, дом 34, строение 1, 2-й этаж, белая дверь с табличкой «Детская выездная паллиативная служба». Телефон для связи: 8-919-778- 89-61

Привезти детские вещи в «Дом для мамы»

В кризисном центре «Дом для мамы» находят приют женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Мамочкам очень нужны: детские кроватки и коляски в хорошем состоянии (можно б/у), памперсы №1-6, детские кремы и мыло, постельное белье детское и взрослое, новая одежда для детей до двух лет, а также халаты и ночные рубашки для мам.

Вещи для малышей можно привезти по адресу: ул.Станиславского, д.22, стр.1 в любой день, включая выходные, с 9 до 21 часа. Справки по телефонам: 8-965-262-98-78, 8-495-678-75-46

Привезти средства гигиены для пациентов больницы

В пяти отделениях Первой Градской больницы сестры милосердия и добровольцы службы «Милосердие» ухаживают за одинокими больными. Для ухода за пациентами постоянно нужны: стерильные салфетки (16х14 и 45х29), одноразовые печатки фирмы Euronda (размеры S, М, L), шапочки для душа, надувные подголовники для мытья головы лежачим больным, мазь из календулы, повязки для лечения пролежней Вгаnolind N, пластырь «Омнификс», поворотные диски для пересаживания пациента (4 шт.), одноразовые пеленки  и фартуки для кормления больных, палочки для обработки рта Pagovit, защитный крем, моющее средство и пена Mеnalind, прокладки Molimed maxi, расчески с редкими зубьями, сухой шампунь для волос «Клоран», жидкое детское мыло. Нужны средства для легкого расчесывания волос, например, Gliss Cur спрей, машинка для стрижки и бритья, маникюрные ножницы и ножницы для стрижки волос, два небольших фена.

Среди пациентов больницы есть и малоимущие люди, у которых нет даже смены белья. Поэтому требуются белье и одежда: женские ночные рубашки и халаты разных размеров, мужские кальсоны-«треники», удлиненные шорты, мужское нижнее белье (размеры 48-54), футболки, пластиковые шлепки.

Приносить средства гигиены с пометкой «для ухода в 1ГКБ» можно по адресу: ул. Станиславского, 29, стр. 1 (м. Таганская/Площадь Ильича) по будням и выходным с 9.00 до 21.00. Справки по телефону: 8-909-683-53-25

Привезти памперсы и карандаши для детей-инвалидов

Сестры милосердия и добровольцы ухаживают в трех государственных домах-интернатах за детьми-инвалидами, которые не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Всегда нужны памперсы Ambri-Form Premium (XS2-480, S2-480, M1-120), раствор, пена для ванн, шампунь, пена марки Menalind, памперсы для плавания, пеленки 90*60 см, а также одноразовые платочки. Еще для занятий с детьми всегда нужны альбомы для рисования, карандаши и точилки, пластилин, раскраски, диски с православными мультфильмами.

Передать вещи можно через наших координаторов: 8-926-246-48-22 – координатор добровольцев в Центре «Кунцевский» (бывший ДДИ № 15) Лидия Андреева, 8-926-386-02-43 – старшая сестра милосердия в Центре «Южное Бутово» Светлана Речнова, 8-903-722-28-37 – координатор добровольцев в Центре «Благодарение» (бывший ДДИ №21) Оксана Коломина

Подопечные 25 проектов православной службы помощи «Милосердие» нуждаются в поддержке не только во время Великого поста. Чтобы помогать службе «Милосердие» постоянно, станьте Другом милосердия – оформите регулярное пожертвование на специальной странице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?