Добровольцы службы «Милосердие» узнали, как бороться с нехваткой времени

Более 150 добровольцев службы «Милосердие» в последние выходные мая собрались за городом на даче Свято-Димитриевского детского дома на общедобровольческий сбор

Более 150 добровольцев службы «Милосердие» в последние выходные мая собрались за городом на даче Свято-Димитриевского детского дома на общедобровольческий сбор.

Это масштабное событие послужило сразу нескольким целям. Первой и основной из них является общедобровольческая Литургия, на которой добровольцы помолились о своих наставниках, о всех подопечных службы и, конечно, друг о друге.

Добровольческая семья год от года становиться больше! Поэтому немаловажной задачей было сплочение добровольческого коллектива. Для этого координатор учебного комитета Нина Гарбузова совместно с бизнес-тренером Ириной разработали и провели несколько игр, призванных познакомить и сблизить людей друг с другом. Выполняя одно из заданий, добровольцы поделились на команды и должны были изобразить, кто же такой доброволец! Сценки получились очень забавными. В представлении абсолютно каждого человека Доброволец – это бескорыстный и неравнодушный человек!

В список поставленных организаторами задач также входили презентации: «Как устроена служба Милосердие?», «Работа в округах» и «Работа в учреждениях». Внутреннюю структуру службы, все проекты и направления по которым ведется активная работа, озвучила координатор добровольцев Яна Белова.

«Работу в округах» представила на примере своего округа координатор западного округ Наталья Аксенова. Она рассказала о сложных ситуациях, с которыми сталкивалась за время своей работы, о людях, которые обращаются за помощью в службу «Милосердие» и озвучила самые неотложные нужды по своему округу.

О «Помощи в учреждениях» рассказала координатор «ДДИ Бутово» Светлана Гуртовая. Она пригласила добровольцев в свое направление, объяснив важность добровольческой помощи в детских учреждениях, о достигнутых в этой области результатах, и о проблемах, с которыми можно столкнуться.

Презентации были призваны помочь каждому человеку понять, что же такое служба добровольцев «Милосердие», как в нее попасть и кому можно оказать помощь. Другими словами – помочь человеку определиться и найти свое место в этом благородном деле – помощи ближнему.

Для координаторов был организован тренинг с профессиональным бизнес-тренером, посвященный анализу деятельности службы и выработки эффективных методов работы. Очень часто координаторы сталкиваются с ситуацией полного отсутствия времени при большом количестве неотложных задач. Тренер помогла выявить основные причины цейтнота, среди которых оказались: отсутствие планирования и отсутствие четкой цели. Также она посоветовала не планировать более 50% рабочего времени заранее, если работа предполагает неожиданное и спонтанное возникновение срочных задач. Также координаторы получили профессиональные знания в области коммуникации.

Для добровольцев была организована командная игра-соревнование «Веревочный курс». Группами по 8-12 человек ребята проходили сложные препятствия, которые возможно было преодолеть, только объединившись в команду, действуя слажено, дружно, используя опыт, знания, навыки и способности всех членов команды. Точно так же, как и в работе самой службы!

За время своего пребывания на даче добровольцы полностью подготовили ее к приезду детей на летнее время. Была проведена генеральная уборка всего дома, вымыты все окна, вскопана грядка и покрашен шлагбаум. Таким образом, даже на отдыхе ребята продолжали оставаться добровольцами в полном смысле этого слова!

Ну а самым запоминающимся духовным событием стала проповедь горячо любимого всеми добровольцами духовника службы епископа Пантелеимона. Владыка рассказал о самом Важном в жизни любого человека, тем более православного христианина, Таинстве – Причастии. Владыка щедро делился своим опытом и знаниями, наставляя добровольцев и отвечая на их многочисленные вопросы.

Светлана КОБЗЕВА
Екатерина РУБАНСКАЯ

Если вы хотите стать добровольцем службы «Милосердие», мы ждем вас каждое воскресенье в 11.45 по адресу: Ленинский проспект, дом 8, корпус 12, (метро «Октябрьская» – кольцевая). Телефон для справок: 972-97-02

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?