Добровольцы: Сиротские могилки

Возможно, кому-то проблема заброшенных могилок покажется пустячной – рядом с нами страдают живые люди, пусть добровольцы им помогут. «Эти дети были никому не нужны в своей земной жизни, а теперь стали ненужными их могилы»

Читать предыдущую историю

С конца 2006 года сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества и добровольцы службы «Милосердие» помогают ухаживать за детьми с инвалидностью в ДДИ «Южное Бутово». Благодаря заботе, многие дети, считавшиеся раньше безнадежными, встают на ноги, учатся самостоятельно обслуживать себя, говорить. Вырастая, те из них, кому не повезло попасть в семью, переводятся в один из московских психоневрологических интернатов. Но, к сожалению, вырастают не все: инвалидность у этих детишек часто не оставляет им шанса на долгую жизнь.

Обычно умерших детей из ДДИ отвозят в морг, и потом местонахождение их могил не всегда можно установить. Но сестры милосердия, еще во время работы в ДДИ №11 (его впоследствии перепрофилировали во взрослый ПНИ, когда многих детей перевели как раз в ДДИ «Южное Бутово», следом появились и сестры), они открыли для себя и такое служение – хоронить деток. Их стараниями детей из ДДИ «Южное Бутово» стали хоронить в именных могилках на Домодедовском кладбище. А теперь к сестрам милосердия присоединились и добровольцы. Они приезжают на кладбище, ухаживают за могилками, наводят там порядок, убирают сорняки, красят оградки…

Первая поездка добровольцев на кладбище состоялась в июле 2008 года. В тот раз поехало только три человека, а оказалось, что работы много. Добровольцы решили сформировать команду для этого нового направления деятельности.

В начале осени среди добровольцев прошел слух, что на Домодедовском кладбище вышло распоряжение – сносить заброшенные могилы, за которыми никто не ухаживает. Добровольцы решили срочно заняться приведением могилок в порядок. Второй выезд команды добровольцев состоялся в ноябре 2008 года. На этот раз приехало 7 человек, работа двигалась быстро и дружно. Но работали все равно до упора – зимой кладбище открыто до 17:00, а последняя маршрутка уходит в 16:00. Хорошо, что удалось договориться с водителем маршрутки, чтобы он приехалза волонтерами к 18 часам.

Добровольцы не забыли и помолиться у могилок, а сестра милосердия Светлана, которая работает в ДДИ, рассказала о похороненных детях. Особенно всем запомнился рассказ о девочке с синдромом Дауна: когда еe били и обижали другие дети, она никогда не дралась в ответ, а просто забивалась в уголочек и тихонько плакала.


На этих могилках, за которыми стали ухаживать добровольцы, нет «цветников», поэтому они постепенно осыпаются и оседают. И, несмотря на старания добровольцев, вид у могил по-прежнему остается неприглядным – не хватает рук, красок, средств (на покупку оградок, цветников и т.п.). Стоимость одного «цветника» с установкой составляет около 5 тыс. рублей.


Добровольцы

Начиная с этих майских праздничных дней, когда на улице стоит теплая погода, добровольцы стали ездить на кладбище регулярно. Там нужно снова навести порядок, купить краски, подкрасить кресты.Там, где могилки без табличек, заказать таблички с именами и датами рождения и смерти детей. Сделать все, чтобы могилки сохранились. Возможно, кому-то проблема заброшенных могилок покажется пустяшной – рядом с нами страдают живые люди, пусть добровольцы им помогут. «Эти дети были никому не нужны в своей земной жизни, а теперь стали ненужными их могилы» – возражают добровольцы.

Наталья МУРЗИНА

Вы тоже можете стать нашим добровольцем! Для начала – просто загляните на наш добровольческий форум!
Читайте следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?