Добровольцы: Пасха

А еще в день нашего приезда Надежда Павловна играла нам на фортепиано… Однажды она преодолела и это недостаток и научилась играть культяшками пальчиков на руках… Она играла Вивальди и Свиридова, Шопена и Огинского, а мы все сидели в крохотной комнатке

Читать предыдущую историю

Добровольцы службы «Милосердие» из Восточного административного округа г. Москвы прислали на сайт отчет о прошедшем пасхальном поздравлении своих подопечных:

Вся радость начинается еще с того момента, как пакуем подарки: куличи, иконы, красим яйца и подписываем открытки. Пятница, вечер… Завтра – Светлая Суббота, после крестного хода мы сядем в машину, как и зимой, и поедем навстречу Радости!

Наш маршрут почти такой же, как и зимой. Вот уже знакомая квартира. Входим – «Христос воскресе!». Нас уже давно ждут. У нашей Марии Александровны двойной праздник: о.Иоанн взял Св.Дары – исповедал и причастил подопечную. Марию Александровну пришли поздравить все ее добровольцы – все пять человек, которые помогают ей уже третий год.


У нашей Марии Александровны двойной праздник: о.Иоанн взял Св.Дары – исповедал и причастил подопечную


Едем дальше – Наталья Константиновна, Вера Ивановна, Нина Георгиевна… Наталья Константиновна встречает нас как всегда со свежеиспеченными пирогами. И везде мы залиты радостью, добром, любовью. И радость эта остается навсегда, потому что она – неподдельная.


Вера Ивановна



Нина Георгиевна



Надежда Ивановна


Мы едем… Вот Надежда Павловна. Когда в округе появляются ТАКИЕ подопечные, хочется делать и делать, откуда-то берутся силы и не бежишь – летишь на помощь другому человеку.
Надежда Павловна родилась в Москве в 1934 году. Без ступней ног и пальцев на руках. Ее маме сразу предложили отказаться от ребенка… В день выписки их провожал весь роддом. Маленькая Надя стойко проходила испытание за испытанием – вопреки прогнозам врачей пошла не в 7 лет, а в 1,5 года… и бежала на маленьких протезиках навстречу войне, тяжелой болезни (туберкулез легких). Но согретая любовью своей мамы, крепкой верой в Бога, Надюша выжила – закончила школу, техникум с отличием, институт. И никто не догадывался о ее недуге. 30 лет трудилась Надежда Павловна на промышленных предприятиях Москвы.


Согретая любовью своей мамы, крепкой верой в Бога, Надюша закончила школу, техникум с отличием, институт, пишет стихи


И всю свою жизнь писала стихи…
В суете мы Тебя забываем,
Но лишь только коснется беда,
О Тебе мы тотчас вспоминаем,
Тебе молимся, как никогда…

И еще…
Поднимают от земного,
Где мирская суета,
Два крыла, ведущих к Богу –
Простота и чистота…

Или посвященное маме:
Наши мамы вечны не бывают,
Точат их болезни и года.
Слишком поздно сердце понимает,
Что они уходят навсегда…

А еще в день нашего приезда Надежда Павловна играла нам на фортепиано… Однажды она преодолела и это недостаток и научилась играть культяшками пальчиков на руках… Она играла Вивальди и Свиридова, Шопена и Огинского, а мы все сидели в крохотной комнатке и понимали, что есть Самый Главный в нашей такой короткой земной жизни. Ведь именно благодаря Ему наша Надежда Павловна идет по жизни – плачет с плачущими и радуется с радующимися…


Мы радовались, поздравляя своих подопечных, и с радостью принимая их поздравления. В день нашего приезда Надежда Павловна играла нам на фортепиано

Мы ехали обратно… Каждый из нас твердо знал, что день прожит не зря, а я ехала и думала, что мы не будем ждать следующего Рождества, а приедем к ним в один из самых великих и дорогих для наших стариков праздник – в день Великой Победы 9 мая…

Анна КОБЯШОВА, координатор добровольцев службы «Милосердие» по ВАО

Читать следующую историю

Вы тоже можете стать нашим добровольцем! Для начала – просто загляните на наш добровольческий форум!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?