Добровольцы: осознать свое счастье

Мама просит отведать испеченного пирога, а Паша – покружить его. В одной руке кусок пирога, в другой – фломастер. «Нарисуй мне машинку!» – просит Афоня. «Ловите Яшу, он тащит кисточки в рот!», – командут Наташа. Ваня сидит на руках о.Иоанна и с интересом рассматривает его бороду

Читать предыдущую историю

С некоторым опозданием прислали свой рассказ о рождественских поздравлениях добровольцы службы «Милосердие», отвечающие за работу в Восточном округе Москвы. Как и обещали, публикуем их отчет:

٭٭٭

Любовь Божия объединяет нас в одну большую вечную семью.
(из завещания еп.Новосибирского и Бердского Сергия Соколова)

8 января. Перед глазами еще белоснежная чистота ночной Рождественской службы, а в сердце снова и снова слагаются вечные слова: «Рождество Твое Христе Боже наш…».

Полдень. Сегодня мы – о.Иоанн, добровольцы Ира и Наташа, Тимофей, Наташин муж, наш водитель и по совместительству фотограф и я, координатор ВАО, едем, чтобы подарить частичку Рождественской радости тем, кому не так хорошо и радостно, как другим. Едем в район Новогереево. По дороге разучиваем с девочками калядки.

Итак, мы у цели. Нас ждет наша старейшая подопечная Мария Александровна, инсулинозависимая бабушка, она прикована к постели. Если доброволец не придет и не покормит, бабушка наша не сможет сделать укол и умрет. Как она ждет! Ничего почти не видит: «Я ведь по голосу девочек различаю – Наташа, Ирочка…» Они знают друг друга уже два года, совсем родные. Мы все поем тропарь и кондак Рождества, колядки. Ответственный момент – дарим подарки! Наша Мария Александровна Александровна плачет от радости, потом вдруг спохватывается : «Ой, батюшка, батюшка. Какая я счастливая! А можно мне и вас поцеловать?!» – «Конечно», – о.Иоанн невозмутим.


Совсем не хочется уходить от Марии Александровны, но нас ждет Наталья Константиновна.

Наталья Константиновна совсем одна, она сильно болеет, огромная грыжа затрудняет передвижение и давит, постепенно пропадает зрение, но бабушка не отчаивается, старается занять себя и рисует потрясающие картины. Наш приезд для Натальи Константиновны – сюрприз. Стоим у подъезда, вытаскиваем подарки из багажника. «Что там у вас?», – интересуется батюшка. – «Кисточки, краски, альбомы и …кошачий корм». Подарки мы привезли всем – даже коту! У Натальи Константиновны пьем чай с домашиними пирогами. И она очень просит не уходить и посидеть еще. Мы бы с радостью,но впереди Вера Ивановна.

По ошибке врача Вере Ивановне в 60 лет ампутировали ногу. Когда врач поняла свою ошибку, то умоляла не подавать в суд. «Ну подам я на нее суд, а у нее же дети малые, да и нога-то моя от этого не вырастет вновь!», – смеется старушка.Сейчас ей 84 года. Мы стоим в ее маленькой комнатке, вот только не знаем, кто дарит радость- мы ей или она нам…


8 января. Дело было к вечеру, а делать надо было еще очень много. Спешим к многодетной семье. Выходим из лифта, из-за двери выглядывают уже 3 белокурых головки, рядом стоит мама Оля с маленьким Яковом на руках. А еще в начале лета здесь ждут долгожданную дочку (очень надеются, что дочку). Мальчишки, два близнеца Афоня и Ванька, протягивают ручонки для благословения. «Мальчики, – всплескивает руками мама, – я же учила вас брать благословение!» – мальчишки благоговейно сложили руки ладошками вниз. В соседней комнате лежит, ждет причастия парализованная бабушка Александра.

Колядки мы здесь уже не поем – некогда. Мама просит отведать испеченного пирога, а Паша – покружить его. В одной руке кусок пирога, в другой – фломастер. «Нарисуй мне машинку!» – просит Афоня. «Ловите Яшу, он тащит кисточки в рот!», – командут Наташа. Ваня сидит на руках о.Иоанна и с интересом рассматривает его бороду.
Впереди еще и еще поздравления. Мы спешим.


8 января. 8 часов вечера. Я спускаюсь в метро. Но удивительное дело: еще и еще раз проехаться бы по тем же адресам, чтобы снова и снова осознать свое счастье! И хочется делать и делать для этих бабушек, деток, еще и еще полезные, нужные, пусть маленькие, но добрые дела! Ведь всех нас объединяет Божия Любовь в одну большую вечную семью.

p.s. Уже засыпая дома, вздрагиваю от звонка телефона. Ира прислала сообщение: «Такой день сегодня замечательный! Я просто счастлива!»

Анна Кобяшова

Вы тоже можете стать нашим добровольцем! Для начала – просто загляните на наш добровольческий форум!

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?