Добровольцы не должны ждать благодарности

Некоторые добровольцы сами нуждаются в любви и утешении. Приходя к нам и предлагая помощь, они надеются на то, что, сделав какое-то доброе дело, в ответ они получат тоже какой-то сердечный отклик. Но на самом деле мы должны ждать награды от Бога. И хотя мы говорим об этом по радио, призываем к этому, все-таки нужно это делать скромно, тихо, незаметно. И если вас в ответ ругают – благодарить Бога, значит, вы получите награду от Бога, а не от этих людей

8 декабря в прямом эфире радио Радонеж были прот. Аркадий Шатов координатор добровольцев Марина Васильева.

Прот. Аркадий Шатов попросил Марину рассказать о том, с какими проблемами сталкиваются добровольцы в своей работе.

Марина Васильева: К сожалению, не всегда люди, которые обращаются к нам бывают здоровы психически. Как вести себя добровольцам с такими людьми?

О. Аркадий: В первый раз посылать людей опытных, которые могут оценить ситуацию и понять, действительно ли нужно человеку то, о чем он просит. В Евангелии говорится «просящему у тебя дай», но с другой стороны, в Евангелии говорится, что мы должны быть просты как голуби и мудры как змии. Мы должны распознавать зло в разных его проявлениях и не предлагать помощь тем людям, которые в ней не нуждаются. Кроме того, не всякий доброволец может общаться с людьми психически нездоровыми. Это часто бывает сверх меры человека. Чтобы понять человека по-настоящему, часто бывает нужно много времени. Иногда своими неумелыми действиями мы можем ухудшить состояние человека.

Марина Васильева: Я хотела бы сказать о том, что добровольцам не нужно ждать благодарности. Когда мы звоним человеку, который нуждается в нашей помощи, не стоит настраиваться на то, что нас встретят с радостью. Люди на том конце провода могут оказаться разные, у них может быть плохое настроение, или тяжелая ситуация, это не должно влиять на ваше желание помочь.

О. Аркадий: Бывает, что добровольцы сами нуждаются в любви и утешении. Часто добровольцы ищут ответной реакции. Но, если мы православные добровольцы и помогаем людям по заповеди Христа, мы не должны от людей ждать награды. Если вас в ответ ругают, значит, вы получите награду от Бога. Хотя мы и призываем к делам милосердия по радио, нужно стараться помогать тихо и незаметно.

Прот. Аркадий Шатов прочитал рассказ одной из патронажных сестер. Сестра милосердия рассказывала про своего пациента, Ивана Ивановича, у которого были трудности с адаптацией в психоневрологическом интернате, куда его перевели из Первой городской больницы.

Прозвучал репортаж о юноше по имени Дмитрии, которого в больнице, во время лечения тяжелой болезни, заразили гепатитом. До болезни Дмитрий работал в православном братстве. Дмитрию нужны деньги на лечение в больнице и на дорогое лекарство, которое недавно исключили из списка бесплатных.

В эфир позвонила Анна Григорьевна, которая рассказала, что ее сын проиграл большую сумму денег. Ей посоветовали обратиться к православному юристу.

Скачать или прослушать передачу можно отсюда (формат mp3, «вес» 5,8 Мб)

Стать нашим добровольцем можно здесь

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?