Добровольцы «Милосердия» получили национальную общественную награду

В Министерстве экономического развития РФ 28 апреля состоялось награждение победителей V конкурса «Национальная общественная награда в области добровольчества» за 2009 год

В Министерстве экономического развития РФ 28 апреля состоялось награждение победителей V конкурса «Национальная общественная награда в области добровольчества» за 2009 год.

По данным, озвученным Сергеем Поповым, председателем жюри конкурса, председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, в России более 7 млн добровольцев. Заявки на участие в конкурсе подали 170 организаций из 43 регионов. Младший участник конкурса учится в 3 классе, старшие – давно на пенсии. Сергей Александрович во вступительном слове отметил, что добровольчество все более находит поддержку государства – в 2009 году принята «Государственная концепция организации добровольчества», Президентом подписан закон «О поддержке социальноориентированных некоммерческих организаций» – добровольческие среди них. Галина Бодренкова, президент Российского Центра развития добровольчества сообщила о том, что 2011 год будет объявлен годом добровольца.

Добровольцы службы «Милосердие» стали лауреатами в номинации «Добровольчество в некоммерческих неправительственных организациях (НКО)». Награда получена за «Программу оказания адресной помощи Службы добровольцев «Милосердие». За 3 года деятельности службы, в нее уже вступила 1000 человек, они оказывают помощь 200 подопечным на дому, а также в больницах, интернатах для детей-инвалидов в Москве. Первое место в этой номинации заняло Региональное общественное движение «Петербургские Родители» с проектом «Отказники».


Награду получает Яна Белова, помощник главного координатора службы добровольцев «Милосердие»

Награждение проходило еще в 8 номинациях. В этом году в конкурс впервые включена номинация «Добровольческая история года». «Добровольцев много, об этом знаем мы, об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, но люди почти ничего не знают о них, об их проектах. А кто сможет рассказать о себе лучше самих добровольцев?» – объяснили смысл номинации вручавшие награду представители Агентства социальной информации. Награждение этой номинации завершилось необычно – творческим номером. Третьеклассница Кения Петрова спела песню «Дорогою добра». Во время ее выступления на экране демонстрировались слайды, рассказывающие о ее выступлениях перед детьми-сиротами, стариками.

Еще одна школьница, получившая добровольческую награду в номинации «Добровольчество в образовательных учреждениях» – шестиклассница и бойкая сладкоежка (как было выяснено во время фуршета) Алина Зайнуллина из Сочи. Она хочет быть волонтером на Олимпиаде, которая пройдет в ее городе, но считает, что не надо ждать 2014 года, а надо начинать делать добрые дела уже сегодня.

Самой малочисленной номинацией оказалось «Корпоративное добровольчество». В ней всего 2 лауреата: Брянский электромеханический завод и Психолого-консультативный центр «Диалог» (г. Северск, Томская обл.).

Церемония награждения – это не только признание значимости добровольческих проектов, но и возможность для людей, занятых одним делом, пообщаться, познакомиться, наладить сотрудничество.

Ирина РЕДЬКО

Вы тоже можете стать нашим добровольцем! Для начала – просто загляните на наш добровольческий форум!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?