Добровольцы ликвидировали Центральный округ Москвы

На совете 18 марта каждый координатор рассказал о положении дел в округе или направлении. Так, например, в САО случилось неожиданное и счастливое событие – подопечный, инвалид-колясочник, бывший спортсмен со множеством наград и титулов, который получил травму уже больше 14 лет назад и доброволец, которая приходила ему помогать, создали семью. А еще в этом же округе добровольцы планируют взять под опеку еще один ПНИ

18 марта в храме св. блгв. цар. Димитрия состоялся очередной Совет координаторов Службы добровольцев «Милосердие». Каждый координатор работает самостоятельно, при необходимости советуясь с другими. Но все же координаторы не реже раза в месяц собираются вместе на «Координаторский Совет» для обсуждения важнейших вопросов работы службы. Его возглавляет духовник Службы – прот. Аркадий Шатов, а ведет – главный координатор Марина Васильева. Обсуждения обычно длятся не менее 3 часов.


Доброволец с подопечным

За два с лишним года существования Службы число координаторов достигло 22 человек. Из них 8 человек занимаются организацией добровольцев в округах Москвы, 6 – координируют помощь добровольцев в проектах, направленных на помощь детям: в Доме Малютки №12, ДДИ «Южное Бутово», ДДИ№15, Глазном отделение НИИ им.Гельмгольца, Центре борьбы с туберкулезом, и, наконец, в новом направлении – ДД№48. Свой координатор есть и в госпитале им. Бурденко, и в ПНИ№11. Еще у добровольцев есть два межокружных координатора, координатор по ремонтным работам на квартирах, выставкам, перевозкам подопечных по городу, а также координатор проекта «Милодар».

Как правило, к каждому собранию готовится статистика по округам и направлениям. Так по состоянию на февраль, в службе 654 добровольца, из них: 313 помогают очень активно (раз в неделю и больше). Количество «Друзей под опекой» (так называются люди, которым добровольцы помогают на дому на постоянной основе – от двух раз в месяц до ежедневного посещения) по всей Москве достигло 223 квартир. Самым многочисленным округом является ЮЗАО, а самыми маленькими – ВАО и ЗАО.

На совете 18 марта каждый координатор рассказал о положении дел в округе или направлении. Так, например, в САО случилось неожиданное и счастливое событие – подопечный, инвалид-колясочник, бывший спортсмен со множеством наград и титулов, который получил травму уже больше 14 лет назад и доброволец, которая приходила ему помогать, создали семью. А еще в этом же округе добровольцы планируют взять под опеку еще один ПНИ. В ДДИ «Южное Бутово» недавно состоялся концерт струнного квартета. Его тоже организовывали сами добровольцы.

Также поднимались и вопросы изменения внутренней структуры деления по округам, организации внутриокружной структуры помощи. По результатам обсуждения было решено ликвидировать Центральный округ, разделив его между другими округами. Теперь округов стало 8, а не 9, как раньше.

С увеличением числа подопечных и добровольцев появилась необходимость организовать четкую структуру внутри округа. До сих пор все два года в каждом округе был один координатор. Только в некоторых округах были «первопроходцы» – люди, которые идут на новую просьбу в первый и единственный раз, чтобы оценить ситуацию, и во многих – помощники координатора по обзвону. Теперь, когда просьб и добровольцев становится все больше и больше, стоит вопрос о назначении «старших добровольцев» в округе, более интенсивному общению добровольцев между собой.

Ну и конечно, был поднят вопрос об организации пасхальных поздравлений. Каждый год после Рождества и Пасхи добровольцы стараются поздравить всех своих подопечных не только в интернатах, больницах, детских домах и госпитале, но и на квартирах. А это значит, что каждому округу необходимо организовать поздравления в 250 квартирах Москвы: найти подарки, машины, спланировать маршруты, найти добровольцев, предупредить всех подопечных о визите. В интернатах помимо раздачи подарков было решено попробовать организовать концерты.

Наталья Мурзина

Вы тоже можете стать нашим добровольцем! Для начала – просто загляните на наш добровольческий форум!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?