Добровольцы: «Это как меню в ресторане»

В марте прошлого года у меня было совсем чуть-чуть свободного времени. Я и подумал: почему я нахожу время для того, чтобы посидеть за компьютером, посмотреть телевизор, отдохнуть с друзьями, а помочь людям – не нахожу? Я достаточно сильный, здоровый, нормальный парень. И не могу найти время для того, чтобы помочь слабым? Нет, что-то здесь не так. Начал искать, кому помогать

Читать предыдущую историю

Добровольцы – люди разного возраста и профессий. Студенты и пенсионеры, скульпторы и инженеры, режиссеры и программисты.
Но все они когда-то пришли на встречу добровольцев в первый раз. Да и шли они разными путями – через форум добровольцев, передачи на радио «Радонеж», через знакомых или после долгого самостоятельного поиска. Кто-то пришел случайно, а кто-то – через месяцы сомнений. Но как бы то ни было, они дошли – и остались. В ближайших выпусках историй с продолжением «Добровольцы» мы представим вашему вниманию их истории.

Алексею 22 года. Он успевает учиться на пятом курсе вуза и работать по специальности инженером-проектировщиком. А в свободное время координирует деятельность добровольцев в Северо-Западном округе Москвы. Все началось с того, что он возвращался с Пасхальной службы и думал… О чем – расскажет он сам.

Алексей: В марте прошлого года у меня было совсем чуть-чуть свободного времени. Я и по-думал: почему я нахожу время для того, чтобы посидеть за компьютером, посмотреть телевизор, отдохнуть с друзьями, а помочь людям – не нахожу? Я достаточно сильный, здоровый, нормальный парень. И не могу найти время для того, чтобы помочь слабым? Нет, что-то здесь не так. Начал искать, кому помогать. Сначала хотел помогать детям, больным лейкемией. Не знаю, почему именно на этом остановился. У меня был один знакомый священник, который сказал, что можно поговорить с сестрами в одной больнице. Но сестры мне отказали, так как для этого нужно специальное образование. И я приуныл, подумал – наверное, это не мое и у меня ничего не получится.


Добровольцы – люди разного возраста и профессий. На фото: молебен для добровольцев в храме св. блгв. царевича Димитрия

Но однажды, проходя мимо одного храма, заметил объявление: приглашаем вас в «Милосердие», и нарисован такой черно-белый бомж. Естественно, страшненький. Я посмотрел на него и подумал, что не смогу. Но телефон записал на всякий случай. И как раз на Пасху, после уже праздничной службы, вдохновленный праздником, решил позвонить. Мне сказали: приходите в воскресенье на встречу. Ко-гда я пришел, мне сразу предложили помогать в госпитале Бурденко – молодым воинам, которые подорвались где-то или были ранены. Сначала мне стало жутковато. Все думал, что я там буду говорить, были сомнения, мысли.

В выходные мы с моим координатором Николаем поехали в госпиталь. Он меня немножечко попугал по дороге. Я себе представил, что сейчас войду в палату, а там будет что-то страшное, не знал даже, смогу ли смотреть на это. Пришел, а там нормальные люди. Конечно, у некоторых есть травмы. Но они же должны быть у мужчин.

Потом я сам стал координатором округа. Теперь я связываю людей, которым нужна помощь и тех, кто готов помогать. Это очень интересное занятие. Я стал более удовлетворен собой. И, наверное, это главное. Раньше совесть меня мучила, что я практически ничего не делал, а тут хоть чуточку делаю. Может, и добрее стал и веселее. Ведь жизнь наполнилась, стала проще. Тем более, в нашей службе можно выбрать удобное время для помощи. Это как меню в ресторане. Вы выбираете: вот то-то и то-то во столько-то и во столько-то. Конечно, бывает, народу не хватает. Тогда приходится напрячься и са-мому куда-то съездить.

Например, недавно мы с одним добровольцем ездили в больницу к человеку, который себя очень плохо чувствовал, просто лежал под капельницей с глюкозой и был не в состоянии не то что поесть, но и воды попить. При больнице был храм. Мы там попросили, пришел священник, соборовал его. Через несколько часов человека не стало.

Но, несмотря на то, что координатором быть интересно и ответственно, саму любовь непосредственно подопечным приносят уже не координаторы, а именно добровольцы. Они приезжают, они дарят время, внимание, любовь. Но всегда получается, что не безвозвратно. Доброволец, отдавая любовь, приобретает ее.

Рассказ прозвучал в эфире Радио «Радонеж» в передаче из цикла «Спешите делать добро». Подготовила Наталья Мурзина

Вы тоже можете стать нашим добровольцем! Для начала – просто загляните на наш добровольческий форум!

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?