Добровольцы: дело найдется для каждого

Очередная передача на радио “Радонеж” из цикла “Добровольцы” была посвящена проблемам детей-инвалидов. В эфир поступило много звонков: звонили родители детей – инвалидов, позвонил участковый врач, которому часто приходится встречаться с детьми инвалидами и общаться с их родителями, добровольцы, координаторы. Скачать передачу

11 мая в прямом эфире радио Радонеж были прот. Аркадий Шатов, координатор добровольцев Марина Васильева и ее помощник Наташа Шестиперова.

Передача была посвящена проблемам детей-инвалидов.

О. Аркадий: Дорогие друзья, я хотел бы спросить, есть ли у вас какой-то опыт общения с детьми инвалидами – в семьях, или в спецучреждениях. Нас интересует опыт общения, или помощи, любой опыт, пусть даже отрицательный. А пока мы ждем ваших звонков, Наташа расскажет о работе телефона справочной службы «Милосердие» на этой неделе.
Н. Шестиперова: За неделю на телефон 107-70-01 поступило 306 звонков. Большая часть просьб – уход за пожилыми людьми. Очень много было звонков от добровольцев – позвонило около 30 человек.
О. Аркадий: А кто-то из этих людей хотел помогать детям-инвалидам?
М. Васильева: Большинство людей, которые звонят и хотят стать добровольцами, сначала не представляют, где именно хотят трудиться, у них есть только желание помогать.
О. Аркадий: Марина, расскажите, как живут наши добровольцы?
М. Васильева: За прошедшие две недели к нам поступило около 60 просьб. Около 30 просьб в неделю, как обычно. 7 из этих просьб поступило из патронажной службы, с которой у нас налажено сотрудничество. Около 20 просьб – помочь убраться, 7 человек попросило помочь в ремонте – что-то прибить, починить… Наиболее активен Северо-Восточный округ, на втором месте – Юго-Западный и центральный. Наше деление на округа не совсем совпадает с административным, мы ориентируемся по веткам метро.
Были интересные просьбы. Одна женщина попросила нас научить своего крестного сына (ему 38 лет, он болен ДЦП) пользоваться компьютерными программами, печатать он уже умеет.
О. Аркадий: Нашелся такой доброволец?
М. Васильева: Пока еще нет. Возможно, кто-то из наших слушателей захочет за это взяться. Желающие помочь, звоните по телефону 107-70-01. Еще были от слепых людей просьбы о сопровождении в поездках – например, в Дивеево. Для выполнения таких просьб нам тоже нужны добровольцы. Вот такие разные виды служения – помочь с ремонтом, или сопроводить в поездке, или вот научить работать на компьютере. А еще наши добровольцы продолжают оформлять медицинские книжки.

Марина Васильева рассказала об участии добровольцев в студенческом форуме «Вера и Дело»

В эфир поступило много звонков: звонили родители детей – инвалидов, позвонил участковый врач, которому часто приходится встречаться с детьми инвалидами и общаться с их родителями, добровольцы, координаторы, если вы хотите услышать голоса этих людей, можете скачать передачу отсюда

Записаться в добровольцы можно по телефону 107-70-01
Мы ждем Вас!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?