Добровольцы: чужое горе

Это только кажется, что наши подопечные измотаны тяжелой жизнью, постоянными проблемами, слезами отчаяния и банальной усталостью без надежды на малейшее улучшение

Чужое горе — оно, как овод,
Ты отмахнешься, и сядет снова,
Захочешь выйти, а выйти поздно,
Оно — горячий и мокрый воздух,
И как ни дышишь, все так же душно.
Оно не слышит, оно — кликуша,
Оно приходит и ночью ноет,
А что с ним делать — оно чужое.

Илья Эренбург

Это только кажется, что наши подопечные измотаны тяжелой жизнью, постоянными проблемами, слезами отчаяния и банальной усталостью без надежды на малейшее улучшение. Да, каждому из них очень трудно и невыносимо жить. Не осталось сил думать о прошлом, настоящем и будущем, нет сил надеяться и не унывать. Осталась только боль – своя или о своих и ежесекундное «Господи, помоги».

Нам такого не понять при всем желании сродниться с их болью и помочь преодолеть проблемы. Но нам легче заметить, что они уже увенчаны Богом. Удивительно. Никогда не понимала, почему согрешив и покаявшись, человек еще может страдать от последствий греха, а те, кто страдает в этой жизни, продолжают мучиться, уже приняв в сердце боль и полюбив свой крест… И кажется иногда – откуда столько сил?

Это только кажется, что я – очень даже неплохой и приличный человек. А потом открываются глаза и ты учишься у них – любить. Любить жизнь, людей и Бога. Ведь любить – значит просто перестать сравнивать. Перестать придираться к мелочам и получать что-то для себя. Глядя на них, пытаясь сделать то, что должны сделать родные люди, часто нужно даже не сделать что-то конкретное и полезное, а просто перестать нервничать и сворачивать горы и научиться БЫТЬ. С ними. Любить всегда можно просто за то, что кто-то есть. Забыть понятия «неудобное время», «плохое настроение», «это не входит в круг моих обязанностей» и тысячу других фраз и мыслей, чтобы научиться просыпаться ночью и отвечать на звонки с той же тихой улыбкой, как к нам, плачущим в младенчестве поднимались ночью наши мамы. А еще открыть такую знакомую книгу и еще раз прочитать такие знакомые слова: «Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается, не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет злу, не радуется неправде, но сорадуется истине, все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь никогда не кончается». А когда кончается предел человеческих возможностей, вдруг понимаешь – ты не умеешь любить, но хотя бы живая (пусть и духовный инвалид). Пусть это будет первым шажком в путь, длина которого – тысячи и десятки тысяч километров.

Наталья АКСЕНОВА

Подробнее узнать о службе добровольцев можно на странице Православной службы «Милосердие». Если вы хотите стать добровольцем службы «Милосердие», мы ждем вас каждое воскресенье в 11.45 по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, дом 8, корпус 12, (метро «Октябрьская» – кольцевая). Телефон для справок: 972-97-02

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?