Добровольцы: бабушка, которая ничего не слышала о Христе

80 лет жить в Москве и ни разу не услышать о Христе. Возможно ли такое?

80 лет жить в Москве и ни разу не услышать о Христе. Возможно ли такое? Миссионер больницы свт. Алексия диакон Андрей Радкевич раньше считал, что такого не бывает, а о Христе слышали и на Чукотке, и в саваннах Африки, и в джунглях Южной Америки. Пока не отправился к одной бабушке, побеседовать с которой его попросили добровольцы. О результатах он рассказал им за трапезой после общедобровольческой Литургии 3 сентября.

На первой после летних каникул встрече не планировалось обсуждать вопросы, связанные с помощью подопечным. Обычное время для таких вопросов – беседа после добровольческого молебна в понедельник. Но не поговорить об этом участники не могли.

Начал разговор на эту тему иерей Иоанн Захаров, клирик храма св. блгв. цар. Димитрия, который служит молебны и проводит беседы по понедельникам. Он вспомнил, как на одной из первых таких встреч девушка, начинающий доброволец, с улыбкой сообщила, что она начала помогать бабушке, но последнюю неделю не может до нее дозвониться и думает: может быть бабушке больше не нужна помощь. «Если вы уже неделю не можете дозвониться, почему вы до сих пор к ней не съездили?» – строго спросил отец Иван. Девушка съездила, и во время следующей встречи была более серьезна, потому что узнала, что ее старушка умерла несколько дней назад.

В США есть такая форма волонтерского служения: доброволец обязан каждый день звонить своему подопечному и спрашивать, как его дела. Если пожилой одинокий человек не отвечает на телефонный звонок, волонтер должен позвонить в полицию.

Сестра умершей старушки пыталась сообщить об этом одному из старейших добровольцев Марине, но не смогла до нее дозвониться, хотя Марина никогда не отключает телефон. Этим летом, вернувшись домой из очередной командировки, Марина решила навестить бабушку, которая жила этажом выше. Только увидев, что дверь открыла младшая сестра ее подопечной и, что в квартире она одна, Марина обо всем узнала.

Верующие добровольцы знают, что смертью все не заканчивается. Они знают, что за подопечных: и живых, и умерших – можно молиться, и это даже важнее всех приготовленных обедов и вымытых полов. Потому что задача добровольцев отнюдь не спасти весь мир – это невозможно. Задача – научиться любить. И если получится, помочь подопечным тоже этому научиться, узнать Бога – источник абсолютной любви.

Недавно добровольцы встретили бабушку, которая, живя в Москве, ни разу не слышала о Христе и оставалась некрещеной. По их просьбе поговорить с бабушкой отправился диакон Андрей Радкевич. «Обычно в таких беседах я говорю, что нет на земле такого человека, который ни разу не слышал бы о Христе. Хоть на Чукотке, хоть в саваннах Африки, хоть в джунглях Южной Америки, нигде не найдете такого человека. И вдруг я его встретил в лице этой бабушки Инны, – рассказал добровольцам отец Андрей. – Ей 80 лет, и может быть, это ее утверждение можно списать на старческое слабоумие, но она не производила впечатления человека, страдающего этим недугом».

Папа Инны – Серафим был верующим. Но его жена запрещала рассказывать дочке о Боге, о Христе – было советское время. Под давлением супруги он ей ничего не рассказывал. Инна хоть и не была крещена, заходила иногда в храм, ставила свечки Серафиму Саровскому, Матроне Московской, но о Христе в это время ничего не слышала. Эта старушка была очень рада хотя бы в 80 лет узнать, что Бог есть. Она искренне поверила, ей были очень радостны встречи с добровольцами, со священнослужителями, которые к ней приходили. Бабушку крестил священник из ближайшего храма, причащал ее.

Отец Андрей собирался прийти к бабушке Инне еще раз, но не помнил дорогу и ждал, когда доброволец Аня, которая первый раз вела его дворами от метро Новогиреево, поможет ему снова навестить старушку. Когда они, наконец-то, встретились, Аня сообщила, что бабушка умерла. Поскольку Аня сама не совсем понимала, что человек, который уходит в мир иной, нуждается в молитвенной поддержке, поэтому она не очень торопилась организовать отпевание, заказать сорокоуст… Когда же вразумленные добровольцы попытались привлечь к этому и знакомого им родственника бабушки Инны, который иногда ее навещал, он настаивал на том, что Инна Серафимовна была неверующей и ее надо кремировать. Видимо, он не знал об изменениях в ее душе и мировоззрении, происшедших за последние месяцы.

Ирина РЕДЬКО

Подробнее узнать о службе добровольцев можно на странице Православной службы «Милосердие». Если вы хотите стать добровольцем службы «Милосердие», мы ждем вас каждое воскресенье в 11.45 по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, дом 8, корпус 12, (метро «Октябрьская» – кольцевая). Телефон для справок: 972-97-02

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?