Дневной дозор

Это только кажется, что с приходом тепла проблем у бездомных становится меньше. На самом деле раны, язвы и обморожения, полученные в морозное время и не излеченные, именно в жару дадут о себе знать. Ведь бездомному негде переодеться, снять ботинки, постирать вещи. И он не наденет легкие шлепанцы, убрав тяжелые зимние ботинки в шкаф

С окончанием лютой зимы не окончилась героическая работа ночного автобуса «Милосердие» на вокзалах столицы. Ночной автобус теперь становится дневным. И опытные врачи, медсестры и социальные работники бросят все силы, на борьбу с тяготами жары. Это только кажется, что с приходом тепла проблем у бездомных становится меньше. На самом деле раны, язвы и обморожения, полученные в морозное время и не излеченные, именно в жару дадут о себе знать. Ведь бездомному негде переодеться, снять ботинки, постирать вещи. И он не наденет легкие шлепанцы, убрав тяжелые зимние ботинки в шкаф. Весь его «шкаф» на нем самом. Вот и не заживают раны, изъязвляют тело еще глубже.
Нередко летом бездомных поджигают пьяные отморозки. Если такой несчастный и остается чудом жив, то ожоги кистей рук и лица будут обязательно. Лечить их негде. А ведь главное в лечении таких ран — регулярные перевязки.

Вот тут и приходит на помощь автобус «Милосердие», где не спрашивая ни о чем, будут лечить и вылечат.
На пыльной площади вокзала выстроилась шаткая очередь калек. Из под заколдобленных штанин торчат желтые бинты. Работникам автобуса не хватает рук перебинтовывать, отмывать, смазывать, отмачивать, приклеивать, мерить температуру, давать лекарства и перевязочный материал… А еще надо обязательно объяснить и настоять на каждодневном приходе на перевязки. Иначе бороться придется еще и с опарышами в ране. Что тоже бывает нередко.

В прошлом году в летний период работы автобуса, при регулярных перевязках было вылечено множество ран и ожогов и трофических язв. Десятки людей, больных туберкулезом были отправлены в туберкулезную больницу, постоянно оказывалась помощь тем, кто хотел, но не мог отправиться домой.
30 апреля, официально начался летний период работы автобуса «Милосердие». В этот день, в храме святого благоверного царевича Димитрия при первой градской больнице протоиерей Аркадий Шатов отслужил молебен. Работники автобусной службы «Милосердие», вместе со своим руководителем Ильей Кусковым, просили помощи Божьей, сил и терпенья в нелегком подвиге служения ближним.
Помоги им Бог.















Ирина ЕСЕНИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?