Для двухтысячного Друга милосердия исполнили Оперу

Количество Друзей милосердия – тех, кто небольшими, но регулярными пожертвованиями поддерживает проекты Православной службы помощи «Милосердие» – достигло двух тысяч

Количество Друзей милосердия – тех, кто небольшими, но регулярными пожертвованиями поддерживает проекты Православной службы помощи «Милосердие» – достигло двух тысяч. Это событие было отмечено 22 января необычной постановкой оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении солистов центра оперного пения Галины Вишневской в Голицынском кабинете при храме святого благоверного царевича Димитрия.

– Эти концерты в Голицынском кабинете мы делаем для Друзей милосердия, мы хотим поблагодарить вас за вашу неоценимую помощь проектам службы «Милосердие», – сказал епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, открывая музыкальный вечер. Благодаря небольшим частным пожертвованиям православные детские дома, богадельня, автобус «Милосердие», помогающие бездомным и другие проекты смогли пережить финансовый кризис 2008 года, когда снизились пожертвования благотворителей. Но помощь нужна до сих пор, потому что количество добрых дел увеличивается.

В знак благодарности за помощь, епископ Пантелеимон вручил свидетельство двухтысячному зарегистрированному Другу милосердия – Марине Белан. Марина уже лет 5 постоянно читает сайт Милосердие.Ру и по возможности помогает в различных делах, акциях и героям просьб о помощи. Недавно она решила, что проще ежемесячно перечислять пожертвование и доверять службе распределение этих средств, чем читать многочисленные просьбы о помощи и пытаться выбрать кого-то, кому она сможет помочь, а остальных оставить без участия.

Подарком для Друзей милосердия и всех гостей вечера стала первая в истории музыкальных концертов в Голицынском кабинете постановка оперы. Сценами и «Евгения Онегина» порадовали ценителей музыки и дел милосердия молодые солисты из Центра оперного пения Галины Вишневской. Это одна из восьми постановок, которые идут на сцене этого центра. «Я давно мечтала о том, чтобы у нас прозвучала оперы,» – призналась устроитель концертов Марианна Кузнецова. Ее мечта исполнилась трудами Аллы Борисовны Басаргиной, заместителя художественного руководителя Центра оперного пения Галины Вишневской. Однажды придя со своими воспитанниками в Голицынский кабинет, они полюбили его навсегда. А услышав на чаепитии после концерта истории сестры милосердия, смогли лучше понять труд своих благодарных слушателей.

На концерте в Голицынском кабинете перед артистами стояла необычная задача – уместить сценическое действие в небольшое пространство Голицынского кабинета, до предела наполненного зрителями. Им это удалось, несмотря на отсутствие сцены, декораций, шикарных нарядов, а также три дебюта и то, что вместо оркестра играл только рояль. Небольшие детали – книга в руках у Татьяны, веера у дам на балу, столик, за которым Татьяна писала письмо – создали атмосферу спектакля. «Нам только хора не хватало,» – сказали музыканты после представления. А поскольку слушатели спрашивали, когда следующая опера, они тут же придумали, что в следующий раз хор можно будет поставить в коридоре.

Завершающим аккордом постановки стали куплеты Трике, исполнявшиеся в преддверии Татьяниного дня. «Ви роза!» – пел Савва Тихонов, быстро перестроившийся из роли Ленского в роль месье Трике. Допев финальное: «Ви роза! Бель Татиана!» – Савва поцеловал руку старшей сестре Свято-Димитриевского сестричества Татьяне Павловне Филипповой.

Ирина РЕДЬКО

Поддержать проекты Православной службы помощи «Милосердие» можно переведя пожертвование любым удобным вам способом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?