Длинный ковид существует. Ученые ищут способы его лечить

Причина длинного ковида до конца не изучена – то ли микросгустки в крови, то ли что-то еще. В России пока что его лечат симптоматически. Мы попытались выяснить, как дела в остальном мире

11-летний Самир Туати из Баркинга (Великобритания), больной длинным COVID-19

В сентябре 2020 года у 11-летнего Самира Туати из Баркинга (Великобритания) были большие планы на будущее. Он только что прошел по конкурсу в прекрасную среднюю школу, всегда был окружен друзьями, играл в спортивные игры в парке недалеко от дома, с удовольствием ездил на велосипеде. Однако, как только началась первая четверть в школе, Самир заболел ковидом.

Болезнь сопровождалась лихорадкой, сильной болью в груди и чрезвычайной слабостью, но даже после того, как результат теста на SARS-CoV-2 у Самира был уже отрицательным, ему все еще было плохо.

Затем выяснилось, что, как у ряда других подростков и взрослых, у Самира расстройство, которое теперь совершенно официально называется длительным ковидом, Long COVID-19 (в России также употребляется название «постковидный синдром»).

Симптомы его могут включать слабость, сложности с концентрацией внимания (англоязычная медицинская литература использует выразительный термин «туман в голове» – brain fog), головокружение, гастроэнтерологические расстройства, утрату обонятельных и вкусовых ощущений, и это только самые основные.

Что еще характерно для длительного ковида

Это повреждение внутренних стенок вен и сосудов, тромбоз, нарушение слуха, проблемы с вестибулярным аппаратом, затяжной кашель, корки на слизистой, носовые кровотечения, ощущение слабости, мышечные спазмы и панические атаки.

Сегодня Самиру 13 лет, и, по его словам, за эти три года он не помнит ни одного дня без боли, и, что самое печальное, активный в прошлом подросток прикован к инвалидному креслу.

«Он не может встать. Любое движение причиняет ему очень сильную боль во всем теле», – говорит Яна, его мать.

Кроме того, Самиру доставляют мучительный дискомфорт громкие звуки, например, когда он слышит шум пылесоса, у него начинаются такие острые мышечные спазмы, что мальчик плачет.

Самир не может посещать школу, а его отец оставил свою работу шефа в ресторане, чтобы практически круглосуточно ухаживать за сыном.

Удивительный факт: у Самира есть старшие брат и сестра 18 и 16 лет, которые заболели ковидом одновременно с ним, при этом и Якоб, и Амал полностью поправились через несколько дней и сейчас бодры и здоровы, учатся в университете и ведут нормальный для своего возраста образ жизни.

Возникает логичный вопрос: что отличает Самира от Амал и Якоба на физиологическом уровне? Что именно способствовало такому тяжелому и длительному течению ковида у Самира в отличие от сестры и брата?

Окончательного ответа на этот вопрос пока что нет, однако в науке о длительном ковиде есть серьезные подвижки.

Причина – микросгустки?

Коллаж. Флуоресцентное изображение микросгустка крови у больного с COVID-19 при 40-кратном увеличении
Флуоресцентное изображение микросгустка крови у больного с COVID-19 при 40-кратном увеличении

По оценкам ученых, сегодня от длительного ковида страдает порядка 65 млн жителей Земли. Американская медицинская статистика – а она в США ведется тщательно и регулярно обновляется – свидетельствует о том, что в 2022 году в стране от длительного ковида страдало порядка 6,9% взрослых и 1,3% детей, а женщины болеют им в полтора раза чаще мужчин.

Профессор физиологии Стелленбосского университета в ЮАР Ресия Преториус одной из первых обратила внимание на то, что объединяет пациентов с длительным ковидом. Это микросгустки в крови, которые нарушали нормальное снабжение органов и систем организма кислородом и питательными веществами.

Кроме того, на клеточном уровне от недостатка кислорода страдали митохондрии, своеобразные энергетические батарейки клетки. По-видимому, рассуждали ученые, этим и объяснялась слабость, которую испытывают пациенты с длительным ковидом.

Сами же микросгустки образуются в результате чрезмерной активации иммунных Т-клеток в ответ на атаку коронавируса, которые производят избыточное количество молекул воспаления – цитокинов. Те, в свою очередь, повреждают стенки сосудов, запуская активность тромбоцитов, сбивающихся в сгустки.

При этом стандартные тесты не отражают причину такого состояния, и нередко пациенты с длительным ковидом слышат от врачей: «Простите, но результаты анализов в норме, так что я не знаю, чем вам помочь».

Преториус вместе с зарубежными коллегами, одним из которых стал директор инноваций в области реабилитации медицинского центра Mount Sinai Дэвид Путрино, поставили перед собой две задачи: во-первых, разработать специальный анализ крови, который бы фиксировал биомаркеры длительного ковида; во-вторых, понять, должно ли лечение его быть направленным именно на микросгустки крови.

Некоторые ученые считают, что название «микросгустки» неверное.

Существует немало заболеваний, при которых тоже образуются сгустки в мелких капиллярах, это, например, тромбоцитопеническая пурпура, гемолитический уремический синдром и другие. При длительном ковиде, однако, эти образования состоят из уникального белка – аномального фибрина, который формирует необычные структуры – амилоиды.

Кроме того, для всех пациентов с длительным ковидом, которых обследовал доктор Путрино, была характерна повышенная активность тромбоцитов, которые отвечают за коагуляцию крови, то есть за ее загущение.

Поможет ли плазмаферез?

Одной из терапий, направленных на борьбу со сгустками, является плазмаферез, то есть своего рода фильтрация плазмы (жидкой части крови пациента) через специальную мембрану. Мембрана имеет определенный калибр отверстий, и слишком большие белковые молекулы остаются в фильтре.

После открытия, сделанного Преториус в 2021 году, частные клиники в Германии, Швейцарии, на Кипре стали предлагать пациентам с длительным ковидом эту дорогостоящую процедуру.

Специалист по респираторным заболеваниям из Манчестера доктор Асад Хан сам болел длительным ковидом и получал лечение в Германии. Он в общей сложности прошел через 21 сеанс плазмафереза, каждый из которых длился 3–4 часа и стоил 1110 фунтов стерлингов. Вместе с оплатой дополнительных терапий Хан потратил на лечение ковида порядка 50 000 фунтов, то есть все свои сбережения.

Как говорит доктор, плазмаферез помог, острота симптомов ушла, «но если до ковида я был в прекрасной форме, то сейчас мне приходится все время делать над собой усилие».

Дороговизна процедуры не единственная из проблем, делающих ее малодоступной. Мать Самира сетует на то, что он не может получить терапию у себя в Великобритании. Для этого мальчика нужно было бы вести в Германию, а он в своем нынешнем состоянии не транспортабелен.

Однако британская система здравоохранения не предоставляет такого рода лечение своим пациентам с длительным ковидом по той причине, что плазмаферез не проходил соответствующей процедуры клинических испытаний, и авторитетнейшие в медицине специалисты утверждают, что применять его для терапии длительного ковида, несмотря на некоторый положительный опыт, преждевременно, если только это не происходит в рамках клинических испытаний.

В крупных городах нашей страны медицинские центры проводят плазмаферез по цене от 6000 до 25 000 рублей за сеанс. Среди показаний, однако, не значится длительный ковид.

Новейшие данные от доктора Путрино

Коллаж. Аппарат для плазмафереза
Аппарат для плазмафереза

Некоторые исследователи считают, что микросгустки – это только один из факторов длительного ковида. Как говорит профессор иммунологии Дэнни Альтман из лондонского колледжа Imperial, теория микросгустков вызывает столько энтузиазма у врачей и пациентов, потому что она воспринимается как шаг вперед, она дает тот объект, на который можно воздействовать при помощи плазмафереза или антикоагулянтов – препаратов, разжижающих кровь.

Британские ученые жалуются на недостаток финансирования: по этой причине исследователям из Университетского колледжа (Лондон) пришлось приостановить работу, которая должна была выяснить, насколько эффективны и безопасны при лечении длительного ковида антикоагулянты, а также антигистаминные и противовоспалительные препараты.

В России лечение длительного ковида в основном симптоматическое: кардиологи лечат сердечно-сосудистые проявления таким же образом, как и случаях, не связанных с ковидом, для коррекции синдрома хронической усталости применяется когнитивно-поведенческая терапия и умеренная лечебная физкультура и так далее. Кроме того, курящим больным рекомендуют бросить курить, и всем – хорошо питаться.

Между тем доктор Путрино и его коллеги из Йельского университета (США) провели исследование, которое позволило получить новые и очень интересные данные, хоть и на достаточно ограниченной выборке.

В исследовании принимали участие 270 человек, одна часть которых ни на каком этапе не была диагностирована с ковидом, вторая перенесла инфекцию, после чего полностью выздоровела, а третью составили пациенты с длительным ковидом.

Разумеется, не обошлось без использования искусственного интеллекта. На основе данных анализов крови ИИ оказался способен отделить тех, кто перенес длительный ковид, с точностью 96%.

В чем же была специфика пациентов с длительным ковидом?

Прежде всего, они отличались аномальной активностью Т-клеток (что, собственно, и запускает процесс, приводящий к образованию микросгустков в крови). Кроме того, ученые столкнулись с чем-то неожиданным.

У больных длительным ковидом оказались пониженные уровни гормона кортизола в крови, чего не наблюдалось в двух других группах. Кортизол – гормон надпочечников, и одна из его функций – это поддержание состояния бодрствования и в целом – жизненного тонуса. По-видимому, слабость, усталость, низкий мышечный тонус при длительном ковиде объясняется не в последнюю очередь недостатком кортизола.

Ученые и ранее знали, что SARS-CoV-2 способен реактивировать латентные (спящие) вирусы в организме человека. Команда Путрино установила, что при длительном ковиде эти вирусы продолжают быть активными, в частности это относится к вирусу Эпштейна – Барр.

Вирус Эпштейна – Барр, или вирус герпеса человека 4-го типа

Вирус является одним из самых распространенных вирусов человека. Он может вызывать ряд заболеваний и расстройств. Вот самые известные из них: инфекционный мононуклеоз, синдром хронической усталости, некоторые виды лимфом, общая иммунная недостаточность, гепатит, герпес, стоматит, гипотереоз.

Это ценная информация, на основе которой можно разработать специальные стандарты тестирования для диагностики длительного ковида, а также использовать ее для создания терапий и протоколов лечения этого заболевания.

Как говорит доктор Путрино, волшебной таблетки от длительного ковида не существует, потому что он инфильтрирует самые сложные системы организма – иммунную и эндокринную. Однако так или иначе сегодня ученые знают об этом заболевании гораздо больше, оно перестает быть столь загадочным, как раньше, и хочется надеяться, что новые подходы к его лечению не заставят себя долго ждать.

Источники:

Are tiny blood clots the real cause of Long COVID?

People With Long COVID Have Specific Blood Biomarkers, Study Says

Long COVID scientists try to unravel blood clot mystery

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?