Димитриевской школе – 10 лет

1 ноября, в день памяти своего небесного покровителя св. блгв. царевича Димитрия, Димитриевскя православная школа отметила свое десятилетие

1 ноября, в день памяти своего небесного покровителя св. блгв. царевича Димитрия, Димитриевскя православная школа, которая является одним из проектов Православной службы помощи «Милосердие» , отметила свое десятилетие.

В 2003-м году впервые открылись двери школы. Сейчас в ней 203 ученика, все друг друга знают. На всех один храм Царевича Димитрия, расположенный этажом выше. Дети приходят сюда не только учиться. «Мы вместе часто куда-то ездим, посещаем музеи, экскурсии и просто отдыхаем», – рассказывает завуч Евгений Александрович Ковалев.

Школа росла постепенно. Те, кто пришел сюда десять лет тому назад, станут выпускниками этого года. Здесь все ориентировано на детей из многодетных семей и детских домов. С этим, признается руководство, есть некоторое сложности: «Наши дети живут в современном мире, который далеко не всегда нацелен на служение. Немало внимания, терпения, любви требуется, чтобы привить детям заинтересованное отношение к учебе. Главное – мотивация. Поэтому наш ученик сам выбирает, какие предметы ему изучать на базовом уровне, какие – на профильном».

Вот уже десять лет стоит у руля школы ее директор отец Александр Лаврухин. Он делится с нами школьными проблемами и планами на будущее. «Могу сказать уверенно: наша школа дает ученикам качественное образование. Об этом говорят результаты ЕГЭ, ГИА, многочисленных городских олимпиад – он не ниже, чем средний по всему нашему Центральному округу, притом что в этот рейтинг входят лицеи и гимназии с отобранными детьмии. Да и процент поступающих в престижные вузы говорит о многом. У нас было три выпуска, и все наши выпускники продолжили свое обучение в высших учебных заведениях на бюджетных местах».

В общем, здесь все нисколько не хуже, чем в обычной светской школе, – уверен директор. А почему бы не пойти еще дальше и не выйти вперед?
«Конечно, если детей специально отобрать, можно, можно добиться и лучших результатов. Но большинство наших учеников – из многодетных семей и детских домов. Им сложнее учиться, чем ребенку из семьи, в которой мало детей».

В 2011-м году первые три одиннадцатиклассника окончили Димитриевскую школу. И – поступили в вузы. Настя Мацегорова – в Московский государственный педагогический университет (факультет дефектологии). Сергей Смирнов – в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (географический факультет). Саша Беседина – в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (факультет церковных художеств).

В 2012-м еще три ученика вышли из стен Димитриевской школы. Двое – Евдокия Горшкова и Серафим Гаджиев – окончили ее с серебряной медалью. Все трое получили высокие баллы по ЕГЭ (их общий средний результат по всем экзаменам составил 80,3 балла). Это позволило ребятам продолжить свое образование на бюджетных местах в вузах. Дуне Горшковой – на факультете перевода Московского Педагогического университета, Серафиму Гаджиеву – на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

У школы есть три лагеря. Они предлагают гимназистам осенний, зимний и летний отдых.

Гости осеннего лагеря уезжают далеко за город вместе с учителями и несколько дней подряд проводят конкурсы, представления, изучают любимые предметы под названием «Увлекательная химия», «Нестандартная физика», «Шагающая геометрия». Прошедшей осенью в игре «Что? Где? Когда?» на каверзные вопросы своих учеников пришлось отвечать преподавателям.

Летом – певческий лагерь. В школе уделяется много внимания музыкальному обучению, но играть гаммы приятнее не в четырех стенах, а на морском берегу – в Севастополе. В этом году ребятам удалось посетить горные ущелья, полюбоваться кораблями и понырять в море… А зимой – просто отдых. Зимний лагерь зовет встать на коньки и санки, вдоволь наговориться долгими вечерами.

10 лет – это в общем-то немного. Но у школы, которая творчески развивается, всегда есть сложности. Например, проблема становления учительского коллектива. Случаются и материально-технические трудности. В общем, все как у всех.
Но есть важное отличие. Во главу угла здесь всегда ставилось воспитание в духе православных традиций.
«Мне часто вспоминается самый первый рабочий день в школе. Это было семь лет назад, – вспоминает заведующий учебной частью Евгений Александрович. – Кто-то из ребят схулиганил – и тут же признался, что это его вина. Вот такая пацанская искренность и честность… А вообще любая школа требует всего человека без остатка. Либо ты отдаешь себя, либо уходишь на другую работу».
С праздником, Димитриевская школа!

Димитриевская школа является одним из проектов Православной службы «Милосердие». Вы можете поддержать его, став Другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?