Деятельность Комиссии

Мы разместили объявление о Лене. Одна православная семья, живущая неподалеку, познакомилась с ней, приняла ее проблемы как свои. Теперь Алексей и его жена Юлия, регулярно навещают Лену, помогают ей, связываясь с Комиссией, обсуждают, что можно еще сделать для нее. Главное, что Лена уже не чувствует себя брошенной и никому не нужной. Комиссия просит всех, кто может, помочь собрать деньги на облегченную коляску. Отдел социального обеспечения дал Лене коляску, но она оказалась для ребенка, а Лена взрослый человек. Лена живет на 4 этаже «хрущевки» без лифта, и таскать тяжелую коляску ее мама-инвалид, конечно же, не сможет

26.01.05-01.02.05

1. ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ будни службы «МИЛОСЕРДИЕ»

Служба помощи бездомным работает на сегодняшний день по договоренности с администрацией в 9 больницах г. Москвы, в них сейчас проходят лечение 68 бездомных.

В середине января нам позвонили из Крестовоздвиженского храма в Алтуфьеве, с просьбой помочь прибившемуся к ним азербайджанцу, который даже от храма боится отойти: его дважды зверски избили. Деньги и паспорт еще в октябре отобрали в милиции и выдали решение суда о депортации. Удалось подключить мусульманские организации, которые после длительных переговоров оказали материальную поддержку своему соотечественнику, однако все организационные хлопоты легли на плечи службы «Милосердие». 29.01.05 он был отправлен на родину.

27.01.05. Из магазина, расположенного в микрорайоне Солнцево, обратились с просьбой пристроить бездомного – бывшего жителя Москвы, потерявшего жилье из-за склонности к алкоголю (таких несчастных часто методично спаивают мошенники). З-ев Виктор Александрович ежедневно приходил в магазин, где его подкармливали и разрешали отоспаться, а на ночь он опять уходил на улицу. В последнее время ему отказали ноги, и он с трудом мог передвигаться. Работники магазина не раз вызывали «скорую», но в ближайшей ГКБ № 17 отказывались его принять, т.к. его состояние не расценивалось ими как «острое».
Было решено действовать совместно. Вызвали «скорую», уточнили номер бригады, сообщили, что не оставим больного без опеки, однако в приемном отделении 17 больницы и на этот раз рассудили по-своему и переправили больного в ГКБ № 71, где его не приняли, но обещали подержать в приемном отделении до утра.
Комиссия обратилась к Бригаде помощи бездомным, дежурившей в ночном автобусе службы «Милосердие». Автобусу пришлось сделать дальний рейс по Можайскому шоссе до 71 больницы. Виктора поместили в автобус, накормили, дали чистую одежду, доставили на дез. станцию, провели первичный медицинский осмотр и обнаружили серьезные неврологические заболевания.
Утром 28.01. удалось получить для него направление в центр социальной адаптации «Филимонки», но, чтобы поместить туда инвалида, требуются многочисленные медицинские исследования и анализы. Поэтому вновь пришлось вызывать «скорую», которая повезла больного в ГКБ № 4, но на этот раз сопровождать Виктора поехала Ирина Сечина – бригадир ночного автобуса. Ей удалось убедить врачей ГКБ № 4 оставить больного на пару дней, но за это время невозможно сделать необходимые анализы. Хлопоты продолжились. Только в понедельник 31.01. в терапевтическом отделении 4-ой больницы согласились провести необходимое обследование.

2. РАБОТА ТЕЛЕФОНА СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ «МИЛОСЕРДИЕ» (107-70-01)

Всего звонков около 100 из них:
– 5 просьб по уходу за больными на дому и в больницах (дан телефон для заявок в патронажную службу)
– 3 просьбы помощи алкозависимым (даны телефоны о. Анатолия Берестова и о. Виталия Никишина)
– 6 просьб «пристроить» детей (в том числе инвалидов) в социальные учреждения или дать информацию, консультация по вопросам опеки (один беспризорник 15 лет отправлен из притвора в соц.приют «Красносельский», даны координаты о. Михаила Потокина, детского приюта в Павловском Посаде, храма Духа Святаго Сошествия на Лазаревском кладбище, детского дома №27)
– 9 просьб госпитализации или консультации врачей-специалистов – стоматолога, психиатра, педиатра (было рекомендовано вызывать «скорую помощь» или обращаться в ближайшую поликлинику за платной консультацией, кот. в случае крайней нужды готова оплатить комиссия)
– 34 просьбы информационного характера (координаты храмов, окормляющих соц. учреждения, центра Иринея Лионского, богаделен, агентств недвижимости, информация о православных ярмарках, счёт помощи жертвам цунами и т.д.)
– 13 просьб информации о работе с бездомными
– 16 звонков с предложениями работать, помогать, пожертвовать что-либо
– 8 просьб приобрести лекарства, продуктовые наборы, ж/д билеты к меступрописки, предоставить ночлег, оказать мат.помощь погорельцам или ограбленным

(ночлег, к сожалению, мы предоставить не можем, остальные просьбы при подтверждении информации были удовлетворены)
– Врачи из отделения травматологии ГКБ № 7 обратились в комиссию с просьбой направить к ним в больницу постоянного соцработника для социальной адаптации бездомных, что также было выполнено

3. ПАТРОНАЖНЫЕ КУРСЫ.
2.02.05. были вручены дипломы 20 выпускницам
курсов патронажных сестер.
Из них:
3 сестры будут работать в ДД № 11 для детей инвалидов,
4 сестры останутся работать в МНО в 1 ГКБ,
1 – в ЖНО 1 ГКБ,
1 травма 1ГКБ
1 в 5 ГКБ
6 сестер осваивают работу в патронажной службе Сестричества во имя св. блгв. цар. Димитрия,
3 вернутся в свои приходы и там смогут на практике применить, полученные на курсах знания,
1слушательница вернется к своим обязанностям в центре социального обслуживания района «Хамовники».

4. КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ ДОМОВ
О б ъ я в л е н и е

В этом году специфика курса будет заключаться в том, что мы приглашаем не только желающих потрудиться в детских домах, но и всех, кто хочет заниматься детьми сиротами и детьми, оставшимися без родительского попечения, в том числе и тех, кто решил усыновить ребенка, взять под опеку, оформить патронат, а также всех, кто уже занимается воспитанием сирот и сталкивается с трудностями.

Ближайшее собеседование состоится
11-го февраля в 18.00 и 16 февраля в16.00
В дальнейшем запись на собеседование по телефону: 237-34-27

5. БЛАГОДАРНОСТЬ
В начале декабря 2004 г. Комиссия обращалась к радиослушателям радио «Радонеж» с просьбой помочь бабушке из Калужской области: ее внучка Дина Адильбекова перенесла операцию на сердце, стоимость которой составила, в общей сложности, 100 тыс. руб.
Бабушка Елена Сергеевна Мягкова написала очень трогательное письмо, в котором благодарит всех, кто прислал ей пожертвования поименно, это Якушев Владимир Иванович, Федечкин, Кравцова, Ариночкина, Анурова, Ермак Лина Никифоровна, Марина из Лобни, и многие другие, чьи имена не указаны, а написаны лишь адреса. Внучка ее поправляется и набирает вес, долги по операции они уже почти выплатили. Мы приводим отрывок из ее письма так, как она сама пишет. «Дорогие мои братья и сестры, большое вам спасибо за вашу теплоту и помощь. Все мы желаем Вам всех Господних благ, легкого дыхания вашим сердцам.» И дальше: «Мы очень благодарны,- пишет бабушка, – всем святым и всему доброму миру за спасение нашего ангела. Унуча моя поправляется, набирает свой вес. Уже ходит и разговаривает плоховато. Каждый вечер мы с ней поем песенку. «Слава Тебе Боже, Слава тебе Боже, Слава Тебе Боже помилуй нас».

02.02.05-10.02.05

1. ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ. Будни службы «МИЛОСЕРДИЕ»
В опекаемых больницах 89 бездомных.

– Практически всем бездомным предоставлена одежда.
– Многим была оказана помощь в возврате к местам постоянного проживания: в Белоруссию, на Украину, в Тамбов, в Петербург, в Новороссийск.
– Получили направления в ЦСА «Филимонки» для 4 бездомных, пятерых отвезли в ЦСА «Люблино».
– Получено 5 выписок из домовых книг, 4 справки об утере паспорта.
– Куплено 5 инвалидных колясок, 20 пар костылей.
– Организована встреча тяжело больной женщины, живущей в приюте, с сыновьями, находящимися в приемнике-распределителе.
– Госпитализирован в 3-ю инфекционную больницу бездомный из Мордовии по звонку дежурной одного из храмов.
– В ГКБ № 61 не приняли бездомного, госпитализированного из храма Рождества Богородицы в Путинках.

2. РАБОТА ТЕЛЕФОНА СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ «МИЛОСЕРДИЕ»
за период с 2 по 10 февраля (включительно) 85 звонков на телефон справочно-информационной службы
Из них:
– 1 просьба от матери с просьбой причастить больную дочь в 36 больнице (дочь сбила машина). Рекомендовано обратиться в ближайший храм, в случае возникновения трудностей Комиссия выразила готовность помочь.
– 9 просьбы по уходу за больными, мед консультаций
– 4 просьбы о помощи наркозависимым и алкозависимым
(даны телефоны о. Анатолия Берестова и о. Виталия Никишина)
– 2 звонка с телевидения, просили содействия в съемке сюжетов о людях потерявших память и о курсах.
– 43 просьбы информационного характера
– 4 просьб информации о работе с бездомными
– 5 звонков с предложениями работать, помогать,
– 13 предложений пожертвовать одежду, лекарства, книги и даже 1 «ЗАПОРОЖЕЦ»
(Комиссия планирует передать его в детский дом «Павлин») ,
– 4 просьбы приобрести лекарства, продукты, одежду, памперсы, просили инвалидную коляску, предоставить ночлег. (ночлег, к сожалению, мы предоставить не можем, остальные просьбы при подтверждении информации были удовлетворены)

Как обычно, операторы Справочной службы «Милосердие» столкнулись и с курьезными вопросами: у Комиссии интересовались, как снять сглаз или порчу, а также просили пристроить бездомных котят и дать координаты храма Царствия Божия.

О наших подопечных. На телефон 107-70-01 поступила просьба от инвалида Елены Горбатенко из Люберец. Она парализована ниже пояса. Лена просила Библию с крупным шрифтом. Сотрудник комиссии навестила Лену, передала ей Библию, а Лена пела песни под гитару, читала свои стихи, рассказывала о своей жизни, не унывала, и сейчас радуется каждому дню. Мы разместили объявление о Лене на сайте Комиссии. Одна православная семья, живущая неподалеку, познакомилась с ней, приняла ее проблемы как свои. Теперь Алексей и его жена Юлия, регулярно навещают Лену, помогают ей, связываясь с Комиссией, обсуждают, что можно еще сделать для нее. Главное, что Лена уже не чувствует себя брошенной и никому не нужной. Комиссия просит всех, кто может, помочь собрать деньги на облегченную коляску. Отдел социального обеспечения дал Лене коляску, но она оказалась для ребенка, а Лена взрослый человек. Лена живет на 4 этаже «хрущевки» без лифта, и таскать тяжелую коляску ее мама- инвалид, конечно же, не сможет. Телефон справочной службы 107-70-01

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?