Детский сад без очереди

В православном детском саду “Огоньки” есть свободные места, рассказала заведующая дошкольным отделением, позвонив в справочную службу «Милосердие». Узнать, почему в детский сад не стоит очередь на 5 лет вперед, отправился корреспондент сайта

Группа кратковременного пребывания для дошкольников – православный детский сад «Огоньки» уже 5 лет действует при гимназии «Радонеж», а в этом году у него появилась возможность расширить сферу деятельности – организовать группу полного дня. Правда, пока недостаточно родителей, желающих оставить ребенка на весь день. С сообщением о том, что в православном детском саду есть свободные места, заведующая дошкольным отделением Илона Дмитриевна Коненкова обратилась в справочную службу «Милосердие». И корреспондент сайта Милосердие.Ру отправился посмотреть на дошкольное учреждение, в которое не стоит очередь на 5 лет вперед.

Если родители являются приверженцами домашнего воспитания, но хотят, чтобы их чадо общалось с другими детьми, один из вариантов, которым они могут воспользоваться – группа кратковременного пребывания. И как показывает опыт «Огоньков», – это очень востребованная форма, желающих всегда много. В то же время такой детский сад можно организовать и при недостатке помещений – не нужна спальня.

Детский сад «Огоньки» и гимназия «Радонеж» находятся в бывшем детском саду в Ясенево. На втором этаже для дошкольного отделения гимназия выделила несколько комнат, где и были оборудованы игровая, трапезная-зал и класс для занятий. А в этом году появилась и комната, в которой можно устроить спальню. Но поскольку сейчас в детский сад ходят дети, чьим родителям удобен существующий график, оставить детей воспитателям на целый день они не спешат.

Несмотря на гибкий график пребывания детей (есть утренние и вечерние группы с посещением 3 или 5 раз в неделю), расписание занятий составлено так, чтобы группы не мешали друг другу, чтобы занятия соответствовали возрастным потребностям и так, чтобы дети при любом расписании не пропускали ничего важного. Обычно утром в игровой собирается младшая группа (3-4 года), в это время в зале занимаются пятилетки, в классе – подготовительная группа. Все вместе малыши занимаются музыкой, ритмическими танцами и физкультурой, а также трапезничают и гуляют под присмотром воспитателей Марии Михайловны и Галины Васильевны.

В детский сад «Огоньки» ходят не только ребята из православных воцерковленных семей. «Востребован детский сад и родителями детей с ослабленным здоровьем, – рассказывает заведующая дошкольным отделением Илона Коненкова. – Это гиперактивные дети, которым тяжело долго находиться в большом коллективе; дети с эмоционально неустойчивой сферой: чувствительные, плаксивые, ранимые, сильно застенчивые – не скромные, как добродетель, а застенчивые от детских страхов». Приводят своих детей и невоцерковленные родители, которые просто заботятся о воспитании и развитии ребенка, им нравятся условия: небольшие группы, учителя спокойные и плохому не научат.

«Практика показывает, что если эти семьи не воцерковляются, то детей скоро забирают. Потому что родители начинают чувствовать разницу между воспитанием дома и у нас, – объясняет Илона Коненкова. – Нам, конечно, жалко таких детей. Один мальчик из невоцерковленной семьи, когда начал ходить к нам, вел себя очень агрессивно, явно нуждался в занятиях с коррекционным психологом (мы советовали родителям обратиться к специалисту, но они решили, что достаточно посещать наш сад). У нас этого мальчика очень опекала одна девочка, помогала ему, его полюбили другие дети, он начал понимать, о чем мы говорим на занятиях, как был сотворен мир, научился любить Бога, и вдруг его забрали».

«Мы бы с удовольствием работали с детьми-инвалидами», – продолжает свой рассказ Илона Дмитриевна. Она – педагог-дефектолог и логопед высшей квалификации, кроме «Огоньков» работает в детском саду для детей с задержкой психического развития. Илона Дмитриевна считает, что совместные занятия с детьми-инвалидами будут полезны и для здоровых детей – в «Огоньках» такой опыт уже был. Когда первый раз мама принесла Тему в детский сад, ребята были удивлены тем, что мальчик не может ходить (у него ДЦП). Но потом привыкли к тому, что у мальчика больные ножки, с удовольствием с ним играли и помогали ему. К сожалению, здание детского сада не приспособлено для детей-колясочников, «Огоньки» находятся на втором этаже. Поэтому маме приходилось носить Тему на занятия на руках. Она же оставалась с ним на подготовительные занятия к школе, чтобы помочь сыну собраться, сконцентрировать внимание, понять материал. После детского сада Тему приняли в школу для детей с ослабленным здоровьем, хотя обычно детей с ДЦП в эту школу не берут. Но Тема на тестировании показал хорошие результаты, и это было решающим.

Был в «Огоньках» и опыт совместного праздника с детьми-инвалидами. На один из рождественских спектаклей пригласили воспитанников школы для детей с умственной отсталостью. Единственным условием со стороны детского сада было, чтобы с каждый ребенок был сопровождающий взрослый. Гости-даунята были весьма шустры, активно получали подарки, участвовали в хороводах, песнях, играх.

Праздники и спектакли в «Огоньках» – дело обычное, но тщательно подготавливаемое. Например, в прошлом году осенью, когда собирают урожай, проходил День овощей. Читали стихи, разгадывали загадки, участвовали в разных конкурсах, а завершился праздник совместным приготовлением винегрета, который, как отметили родители, получился необычайно вкусным. Был и такой праздник, к которому все пекли булочки. А для спектаклей сшито уже огромное количество костюмов и нарисовано множество декораций, которые заполнили весь шкаф в коридоре.

Кукольный театр здесь тоже в почете. Кроме купленных игрушек, есть игрушки-актеры, сшитые детьми и их родителями из перчаток. У каждого получилась свою игрушка – лиса, снеговик, собачка… На труде под руководством Любови Георгиевны дети сделали похожих на варежки цветных рыбок с хвостами из ленточек. Такую рыбку можно одеть на руку, просунуть в прорезь в ширме и играть в то, что рыба плывет. А если два ребенка оденут на руки рыбок, они могут проиграть диалог, что имеет и психотерапевтический эффект, отмечает Илона Дмитриевна. Все эти игрушки были сшиты в рамках проекта «Кукляндия» – занятий, на которых говорили об истории куклы, делали кукол, играли с ними.

Нравятся детям занятия по изобразительному творчеству, которые ведет Екатерина Георгиевна. Недавно мама одного мальчика, который пойдет в этом году в первый класс, очень благодарила педагогов, за то, что ее сын полюбил это занятие и теперь рисует даже дома, когда его никто не заставляет. Раньше это у него совсем не получалось, рука не была поставлена, и от неудач на занятиях он даже расшвыривал альбом и карандаши. Теперь у него есть любимое занятие и ему будет проще и научиться писать.

В программе занятий не только творчество. Подготовку к школе ведет Любовь Георгиевна, завуч начальных классов гимназии. «Для многих родителей важно, чтобы ребенка готовили к школе не просто воспитатели в детском саду, а педагоги школы, прошедшие специальные курсы по дошкольному образованию», – поясняет Илона Коненкова.

Чтобы приучить детей к книге, воспитатели водят их в Российскую государственную детскую библиотеку, где действует проект «Комната сказок». «Когда мы пошли туда первый раз, мы думали, что современных детей книги не интересуют и с этим ничего не поделаешь, – вспоминает Илона Коненкова. – А в библиотеке дети с неожиданным для нас интересом рассматривали талантливо подобранные книги-игрушки, книги с резиновыми страницами, которые можно читать в ванной, книги с красочными иллюстрациями! После экскурсии их завели в «Комнату сказок», стены которой расписаны орнаментами, в которых запрятаны животные, растения, сказочные герои, и надо было найти разные сюжеты. Они наперебой отвечали на вопросы. А в заключение был фильмоскоп. Детям это очень нравится: темнота, смена кадров… Мне бы хотелось использовать фильмоскоп на уроках по обучению чтению, но у нас старенький аппарат и он дает нечеткое изображение, а как его починить никто не понимает».

Для поддержания физического здоровья детей в число занятий включена фитбол-гимнастика – гимнастика на мячах с ушками. Занятия проходят в форме сказки. «С помощью этой гимнастики сразу выявляются двигательные проблемы, и мы советуем родителям обратить на это внимание, чтобы в школе у детей не было трудностей на физкультуре», – говорит Илона Коненкова. В фитбол-гимнастике есть как профилактические, так и коррекционные комплексы упражнений, но поскольку в штате детского сада нет инструктора по лечебной физкультуре, занятия состоят из посильных детям профилактических упражнений.

Важным для православного детского сада является духовно-нравственное воспитание. Занятия проходят в основном по программе, рекомендованной Синодальным отделом по катехизации «Мир – прекрасное творение», но также используются и другие методические разработки. В начинающемся учебном году занятия по основам православной культуры будут объединены проектом «Святые предметы». Речь пойдет и о Кресте, и о колоколах, и о лампадках и о многом другом. «Я уже начала покупать разные колокольчики: металлически, керамические, деревянные, хрустальные. И, вы знаете, у них у всех разный звон!» – увлеченно рассказывает о проекте Илона Коненкова.

Малышам трудно воспринять абстрактные нравственные правила, но им очень нравятся занятия, на которых обсуждаются сказки. «Очень интересно послушать, как дети объясняют поступки сказочных персонажей, как выбирают решение проблем, предлагают, как можно было бы поступить. Для этих занятий, у нас есть большая тряпичная кукла по имени Никтоша. Это персонаж постоянно попадает в разные истории, делает ошибки. Дети очень ждут эти уроки, они на них выговариваются, видно, что на самом деле тревожит ребенка», – говорит Илона Коненкова.

При гимназии есть домовый храм ап. Иоанна Богослова, в котором богослужения совершаются по воскресным дням, великим и двунадесятым праздникам. Служит клирик храма Всех Святых в Красном Селе иерей Артемий Сахаров, поет детский хор. Воспитанники детского сада тоже посещают службы.

Ирина РЕДЬКО

Православный детский сад «Огоньки» при гимназии «Радонеж» проводит набор детей в группы полного дня.

Всего 3 возрастных группы: 3-4 лет, 5 и 6 лет.
Адрес: проезд Одоевского, д.13
Телефон: 423-51-22, 997-69-20 (зам. директора гимназии по дошкольному образованию Илона Дмитриевна Коненкова).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?