Детский онкологический центр назвали в честь Димы Рогачева

В день защиты детей в Москве открылся большой онкологический центр. О его особенностях и предназначении на пресс-конференции, прошедшей 7 июня, рассказал директор Центра Александр Румянцев

Впервые о появлении в России такого учреждения заговорили в 2005 году, когда десятилетний Дима Рогачев, болевший лейкозом, при посещении Владимиром Путиным детской клинической больницы, пригласил президента на блины. После этой встречи тогдашний президент страны принял решение создать в Москве специализированный Центр по лечению маленьких раковых больных. На строительство из бюджета было выделено 11 миллиардов рублей. Очень жаль, но мальчик не дожил до открытия Центра, он умер в 2007 году. И прошлым летом Владимир Путин предложил назвать строящуюся клинику именем Димы. Окончательное решение о названии оставили за врачами, так как в мире еще не было случаев названия больниц в честь пациента, а не светил в области медицины. Врачи предложение премьера приняли.

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, как полностью называется учреждение, не просто больница – в него входят научно-клинический, научно-поликлинический, лабораторный комплексы, собственная служба крови и гостиница-пансионат, в которой выздоравливающие дети смогут жить со своими родителями. Но и это не единственное, что делает Центр уникальным: основной упор в нем сделан на трансплантацию костного мозга. Сейчас в таких операциях есть колоссальная необходимость: ежегодно она требуется тысяче детей, но в России в год могут сделать пересадку лишь 150 маленьким пациентам, в новом же Центре их можно сделать до 300 в год.

Трансплантация – очень сложная и технологичная процедура. Причем сложности начинаются еще задолго до самой манипуляции и во многом это связано с отсутствием в России единого банка доноров. Поэтому приходится обращаться к Западу, что обходится очень недешево.

– Если я хочу из РФ сделать запрос на донора в частный немецкий банк, то это бесплатно. – Поясняет Румянцев. – Затем они там проверяют кровь 8-10 отобранных доноров и тестируют их клетки на совместимость с нашим пациентом. Материал никаким образом не замораживается, поэтому нужно уложиться не более чем в сутки. В этот период в немецкий банк нужно отправить кровь больного, у которого в этот момент должен быть «нулевой день» – то есть иммунитет подавлен. Всё это стоит около 20 тысяч евро.

Дима Рогачев

Второй способ получения донорских клеток – банки пуповинной крови. Это перспективное направление – стволовые клетки менее иммуноактивны и легче приживаются. Забор крови проходит неперсонифицированно, но у матери обязательно спрашивают, не против ли она использования этого материала. Сейчас в России таких банков два – в Москве и Самаре.

Ослабленный перед пересадкой иммунитет делает организм ребенка совершенно беззащитным перед любой инфекцией, перед безобидными для здорового человека микробами и бактериями, что очень рискованно и требует особых условий реабилитации. Поэтому весь седьмой этаж в Центре отведен под оборудование для очистки воздуха, а в зданиях, надо заметить, одновременно будет находиться около двух тысяч человек. Особым образом будет организовано и питание: приготовленные с учетом потребностей каждого пациента блюда, упакованные в герметичные контейнеры, будут доставляться в палаты на лифте.

Одновременно в Центре смогут проходить лечение 400 маленьких пациентов. Впервые в стране будут использоваться новейшие методики, такие, как генная диагностика остаточной опухоли, точечная и молекулярная терапии. Как отметил Румянцев, Центр планирует получить лицензию Евросоюза и принимать пациентов из других стран. Однако, несмотря на превосходную техническую оснащенность, пока остается и проблема, а именно – донорство. Тут сложностей несколько, начиная с юридических проволочек, заканчивая отсутствием в стране единой системы донорства.

– Сейчас на государственном уровне обсуждается модернизация службы крови и организация единого банка доноров. – Рассказывает Румянцев. – Банк должен включать в себя не только базу данных, лабораторию, но и отдел международного маркетинга – в наших донорах заинтересован весь мир. У нас уникальный контингент – 160 национальностей, и это не считая еще разных народностей. Любопытный факт – с немцами мы совпадаем на 90-95%.

Кстати, строительство и оборудование Центра велось в тесном сотрудничестве со специалистами из Германии. Кроме того, многие доктора, которые будут принимать в Москве, прошли стажировку у немецких коллег. Радует и то, что некоторые из первоклассных профессионалов, уехавших за границу из-за отсутствия условий для работы на родине, теперь возвращаются. Трое таких врачей уже возглавили отделения в новом Центре.

Первых пациентов Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии примет в четвертом квартале этого года, и лечение будет совершенно бесплатным.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

13 июня, накануне Международного дня донора, в детском онкологическом центре пройдет праздник. Совсем скоро в Центр начнут поступать первые пациенты. Чтобы детям не было грустно находиться в больнице, её стены раскрашены в яркие цвета, а во дворе ещё в апреле посажены деревья. Дети смогут гулять и играть на площадках тогда, когда врачи разрешат выйти на улицу. Фонд приглашает сделать заключительный штрих. 13 июня все гости праздника смогут расписать лавочки и детские площадки, а также посадить цветы во дворе Центра. После насыщенной «творческой» части вас будет ждать зажигательный концерт. И конечно, все желающие смогут пойти на экскурсию по корпусам нового Центра. Откроем небольшой секрет: донорам и их друзьям обязательно покажут отделение переливания крови — такого вы ещё нигде не видели! Праздник начнётся 13 июня в 10.30 по адресу: г. Москва, ул. Саморы Машела, д.1.

Так как вход в любое лечебное учреждение ограничен, пропускать доноров и их друзей на праздник будут только по списку. Для того, чтобы вас внесли в список заполните форму по этой ссылке. Если вас не будет в списке, вы не сможете пройти на территорию, где будет проходить праздник. Заполненные вами данные будут доступны только для организаторов мероприятия. По вопросам пишите на info@donors.ru или звоните 8-903-786-79-66

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?