Детский хоспис: сохранить атмосферу чуда

Конец уходящего и начало этого года оказались наполненным не только праздничным весельем, сюрпризами и подарками, но и менее приятными заботами. Всем нам пришлось нелегко последние месяцы, но с вашей помощью самые заветные желания пациентов Детского хосписа были всё-таки исполнены

  Читать предыдущую историю

  Дорогие друзья!

  Конец уходящего и начало этого года оказались наполненным не только праздничным весельем, сюрпризами и подарками, но и менее приятными заботами. Всем нам пришлось нелегко последние месяцы, но с вашей помощью самые заветные желания пациентов Детского хосписа были всё-таки исполнены. Удивительно, но подарков было еще больше, чем в прошлом году. Видимо, душевная теплота и сострадание не зависят от внешних потрясений, кризисов и прочих неприятностей.

  Уже с 10 декабря для детей началась череда праздников. Как и в прошлом году, нас пригласили на представление в развлекательном центре «Олимпия». Ребятам все очень понравилось: и интересный спектакль, и вкусное угощение, и подарки, и специальные призы за карнавальные костюмы.


  Еще одним запоминающимся событием стало участие в открытии новогодней иллюминации Невского проспекта. Дети поздравили горожан с наступающим Новым Годом и собственноручно включили праздничную подсветку здания Государственной Думы.
Грустно встречать Новый Год в больнице, поэтому для ребят, находящихся в НИИ Онкологии мы устроили праздник прямо на отделении. В гости к детям приехали артисты, было много подарков, веселых конкурсов, радостного смеха и счастливых лиц.


  25 декабря в Балтийском Доме прошел новогодний праздник для всех пациентов Детского хосписа. У входа детей встречали герои известного сериала «Смешарики» и увлекали в веселый хоровод. Представление продолжилось на сцене. Для детей выступили фокусники, акробаты, танцовщица, а в завершение появились Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили ребят с Новым Годом и пригласили на сцену тех, кто подготовил новогоднее стихотворение или песню. Вечер закончился традиционным новогодним тортом, чаепитием и душевными разговорами.


  Среди пациентов Детского хосписа немало талантливых детей, поэтому мы стараемся принимать участие в различных общегородских конкурсах. 27 декабря прошло награждение лучших работ, представленных на конкурсе рисунков «Что приносит мне радость?» Наши ребята подготовили замечательные рисунки и заняли призовые места.
ЮКроме новогодних праздников дети побывали в Большом Театре Кукол. Этот театр стал первым в городе театром со специальным подъемником для людей на инвалидных колясках. После представления о подъемнике с восхищением отзывались многие родители и выражали надежду, что такие приспособления появятся и в других театрах и музеях.
Запомнилась ребятам экскурсия в Ботанический сад, где им показали цветущие южные деревья, а с мандаринового дерева разрешили самим сорвать созревшие плоды.

  Мы уже рассказывали об уроках анимации, организованных нашими волонтерами. На этих занятиях дети получают возможность не просто придумать какую-то историю, но и воплотить ее в жизнь.

Ребята постарше осваивают азы и секреты фотографии. На стенах детского отделения НИИ Онкологии уже появился целый стенд «авторских фотографий». Один из мультфильмов был показан на фестивале «Мультивидение» и понравился зрителям.
Состояние некоторых наших пациентов, к сожалению, продолжает ухудшаться. Врачи и медсестры оказывают необходимую медицинскую и консультационную помощь, а социальные работники и психологи стараются наполнить жизнь ребенка положительными эмоциями и поддержать семью.

Мы очень благодарны организациям нашего города, которые позволили провести детям новогодние каникулы весело и разнообразно.
В первой половине января ребята каждый день ходили в цирк на представление «Волшебная лампа Алладина» по приглашению Мстислава Запашного. Приятно, что в цирк смогли приехать семьи, живущие в Ленинградской области.
Еще одним подарком стал поход на спектакль «Кошкин дом» Театра кошек Куклачева. Красочное, интересное, зрелищное представление оставило массу впечатлений. Одна из наших пациенток мечтала побывать на этом шоу, но не смогла пойти. Юрий Куклачев позвонил ей по телефону, поздравил с праздниками и передал через нашего социального работника подарок с автографом.

  В Театре им. В.Ф.Комиссаржевской ребята посмотрели спектакль «12 месяцев». Спектакль понравился не только детям, но и взрослым. Для многих родителей было удивительно, что детская сказка оказалась наполненной серьезным смыслом о любви, доброте и вечном обновлении жизни.
Специально для наших пациентов Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича организовала путешествие в мир музыки. Детям показали концертные залы, познакомили со звучанием редких музыкальных инструментом.
Наши старые друзья Музей А.Ахматовой не раз приглашал нас принять участие в мастер-классах и интерактивных выставках. Ребята смогли побывать в мире новогодних сказок, поучаствовать в конкурсах и сделать новогодние подарки для своих друзей.

  В этом номере бюллетеня мы хотели бы рассказать о медицинской сестре Детского хосписа Анне Андреевне Дмитриевой. Анна Андреевна работает в нашей организации уже 3 года. Для многих семей она стала родным человеком, которому всегда можно позвонить и попросить совета и помощи. Благодаря высокой профессиональной компетенции и душевным качествам Анна работает с самыми тяжелыми группами пациентов. Ее очень любят дети за дружелюбие и веселый характер, а спокойствие и деловитость вызывают симпатию и доверие родителей.

Закончились праздники, мы продолжаем работать, навещаем детей и делаем все возможное, чтобы сохранить новогоднюю атмосферу чуда, доброты и радости в течение всего года.

  Мы поделились с Вами нашими небольшими успехами и достижениями, рассказали о том, с чем сталкиваются наши сотрудники ежедневно. Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями — отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы — мы с удовольствием ответим Вам на них.
С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,
Детский Хоспис, февраль 2009 года

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 – директор Детского хосписа
+7(921)4061528 – диспетчер Детского хосписа
Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение «Детский хоспис»
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?