Детский хоспис: после лета

В начале июля в детском отделении выступили клоуны из Германии. Это люди, которые разъезжают по миру и дают бесплатные представления в больницах и детских домах. Они показали забавные фокусы. Дети были не только зрителями, но и активными участниками, отгадывали загадки, помогали клоунам советами, громко аплодировали

Читать предыдущую историю

Дорогие друзья!

Рады приветствовать Вас после долгого перерыва. Летом большинство детей уезжали в санатории и на дачи, набираясь сил перед новым учебным годом. Но и те, кто оставались в городе, тоже не скучали.

Несмотря на то, что часть сотрудников уходила в отпуск, родители могли обратиться к дежурным врачам за консультацией, продолжалась работа по проекту «Мечты сбываются» и проводились мероприятия. Особенно это важно было для детей, находящихся на детском отделении НИИ Онкологии.

Юра С. снова был госпитализирован в больницу, где ему проводили паллиативную терапию. Тамара З. находилась в реанимации. 31 августа в больнице умерла Тамара, а 1 сентября — Юра.

31 июля не стало Дениса Ч. Незадолго до этого для него был куплен аппарат для неинвазивной вентиляции легких, но, к сожаленью, состояние мальчика не стабилизировалось. Мы приносим соболезнования родителям детей и скорбим вместе с ними. Дениса, Тамару и Юру хорошо знали многие сотрудники, они был одними из давних пациентов. То мужество и сила духа, которые они проявили в борьбе с болезнью, заслуживают искреннего уважения. Вечная им память!

У Зои М. сейчас рецидив. Надеемся, что она поправится в самое ближайшее время и поедет домой. Пока она лечится в НИИ Онкологии, для нее был заказан эндопротез. Состояние остальных детей стабильное.

В первый же рабочий день пришла партия лекарств, так что вернувшиеся семьи получат необходимые им медикаменты. Для Олега С. был приобретен дорогостоящий препарат, который, возможно, позволит ему избежать удаления щитовидной железы перед трансплантацией почки.

Мы хотим рассказать, что интересного увидели дети в течение летних месяцев. По программе «Мечты сбываются» двое детей посетили концерты известной группы «Linkin Park» и концерт Мадонны. Ни плохая погода, ни долгая дорога и пробки, не помешали Диане М. получить удовольствие от шоу легендарной певицы.

Детей, проходящих лечение в НИИ Онкологии, навестил чемпион мира по боксу и наш старый друг Николай Валуев. Он пообщался с ребятами и родителями, пожелал мужества и терпения в долгой и изнуряющей борьбе с болезнью.

В начале июля на детском отделении выступили клоуны из Германии. Это люди, которые разъезжают по миру и дают бесплатные представления в больницах и детских домах. Они показали несколько простых, но забавных фокусов. Дети были не только зрителями, но самыми активными участниками, отгадывали загадки, помогали клоунам советами и, наконец, громко аплодировали.


Для детей были устроены две экскурсии. Одна из них — наша традиционная поездка по городу. Всем очень понравились рассказы экскурсовода, в которых город казался живым существом, таинственным, волшебным, иногда добрым, иногда жестоким, иногда веселым, иногда печальным.


Кроме этого детям удалось посмотреть работу порта в Усть-Луге. Ребят заворожила сложная работа порта: огромные краны, нагруженные корабли, размерами с жилой дом, различные механизмы.


Так как жизнь многих наших маленьких пациентов ограниченна домом и больницей, мы стараемся не только развлекать их, но и расширять их кругозор, их знания о мире, о сферах деятельности человека. Одной из сфер, которую трудно увидеть просто так, является военная служба. В июле ребята побывали в военной части. Детям показали, как живут солдаты, как они несут свою службу. Часть относится к саперным войскам, поэтому дети смогли увидеть мины, которые удавалось обезвредить, узнать, как это происходит. У ребят все это вызвало большой интерес, так как о саперах все слышали и видели, но в основном по военным фильмам. А теперь удалось вживую пообщаться с людьми такой опасной и героической специальности.


Еще одной тематической экскурсией стало посещение завода «Pepsi». Дети посмотрели, как делается любимый многими напиток, попробовали разные виды газировки и получили небольшие вкусные подарки.

Нескольким ребятам посчастливилось полетать на воздушном шаре. Это было незабываемое событие. Ребята потом с восторгом рассказывали о своих впечатлениях, о том, кому было страшно, а кому, наоборот, очень весело.

Лето закончилось, впереди учебный год. Надеемся, он принесет детям больше радостей, чем огорчений, новые знакомства, дружбу, кому-то первую любовь. С вашей помощью мы делаем все, чтобы в жизни наших пациентов было меньше боли и страданий, а больше новых впечатлений и радостных событий, не говоря о достойном медицинском сопровождении.

С начала 2009 года организацией работы будущего Детского хосписа начал заниматься Сергей Иванович Придвижкин. Перед ним стояла непростая задача — открыть учреждение, аналогов которому в России нет. А значит, надо было обивать пороги администрации города, Комитета по Здравоохранению и еще многих чиновников. Разрабатывать концепцию хосписа, продумывать штатное расписание, заказывать оборудование, предусматривать мельчайшие нюансы. Сергею Ивановичу это хорошо удалось. Помимо профессиональной компетентности он обладает важнейшими для руководителя качествами: уравновешенностью, практичностью, ответственностью, умением вдохновлять и убеждать людей.


Спасибо за помощь в нашем деле! Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями — отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы — мы с удовольствием ответим Вам на них.

До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский хоспис, август 2009 года.

Контактные телефоны:

+7(812)9620602 — директор Детского хосписа
+7(921)4061528 — диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение «Детский хоспис»
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Читайте следующий материал

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?