Детский хоспис: Перемены – к лучшему

Дети, устали от больниц, которые ассоциируются у них со страхом, страданиями и болью. Стационар детского хосписа не похож на больницу. Детям здесь будет легче

Читать предыдущую историю

Весной и летом каждый день дарит удивительное ощущение перемен. По утрам в парке вокруг здания хосписа так радостно поют птицы, что хочется верить – эти перемены – к лучшему.

Хочется верить, что наша жизнь, сколь бы хрупкой она ни была, в нужный момент подарит силы преодолеть испытания.

Начало новой жизни в природе в этом году совпадает с началом новой жизни детского хосписа. Стационар детского хосписа не похож на больницу! Родители также как их дети, устали от больниц, которые ассоциируются у них со страхом, страданиями и болью. Они верят в то, что стационаре детского хосписа им будет легче, здесь их поймут и поддержат. Верят сотрудникам хосписа.

Наша главная задача – оправдать их ожидания и не потерять столь бесценное для нас доверие.

В марте мы взяли на хосписное попечение семерых новых детей.

Все наши пациенты получили необходимые медикаменты и средства для ухода.

Среди детей, нуждающихся в особом внимании медицинских работников хосписа, – Вика Ш. – девочка с органическим поражением головного мозга, которая в 12 лет весит восемь килограмм. После двух с половиной месяцев, проведенных в 1-ой городской больнице, она выписана домой с трахеостомой, множественными пролежнями. Помимо медсестры и невролога хосписа, врачебное наблюдение за девочкой осуществляет новый врач хосписа – Елена Владимировна. Раньше она работала заведующей детским отделением в одной из областных больниц.

Двое наших онкологических пациентов выписаны домой на симптоматическое лечение. Один из них находится в очень тяжелом состоянии. Оба они живут в Ленинградской области. Несмотря на то, что добраться до них непросто, сотрудники хосписа регулярно посещают их и помогают во всем. В частности, Антону З. отвезен медицинский прибор небулайзер для проведения ингаляций.

В прошлом бюллетене мы писали про мальчика, состояние которого в феврале удалось стабилизировать только благодаря усилиям наших врачей. Нам очень трудно говорить об этом, но 22 марта его не стало. Тягостную боль утраты мы разделяем вместе с близкими ему людьми.

Как всегда интересной и насыщенной событиями оказалась программа, предложенная детям социальным отделом хосписа. Со всем серьезностью можно сказать, что скоро график их мероприятий почти сравнится с рабочим графиком губернатора.

Мальчишки оказались в восторге от посещения необычных питерских музеев – Музея мотоциклов и Музея автоэкзотики. А мы, в свою очередь, порадовались тому, как гостеприимно их встречали музейные работники.

Также мы глубоко признательны нашим друзьям из благотворительного фонда «Умка», которые уже не в первый раз подарили детям интереснейшую, специально организованную для них экскурсию в Фондохранилище Государственного Эрмитажа.

Ребята, которые учатся в старших классах, их родители, братья и сестры в марте познакомились с двумя спектаклями Александринского театра – «Двойник» по Ф.М.Достоевскому и «Ревизор» по Н.В.Гоголю. Соприкосновение с классическими произведениями русской литературы в одном из лучших драматических театров города произвело сильное впечатление на наших пациентов. Те же, кто помладше, посмотрели сказку про Пиноккио Ледового театра в ДС «Юбилейный».

Очень радостным и запоминающимся оказался поход детей в цирк на программу «Тайны слонов-великанов». Эти мудрые животные несут в себе удивительный заряд доброты и терпения, который легко и сразу чувствуют дети. Впрочем, не только дети…

Удалось исполнить мечту одной девочки из хосписа – посетить концерт певицы Максим – и порадовать всех ее юных поклонников и поклонниц из числа хосписных пациентов. Максим – очень чуткая и добрая девушка, и уже не в первый раз после концерта она уделила особое внимание детям из хосписа, лично поговорила с каждым из них, сфотографировалась на память, раздала автографы.

Казалось бы, сделать это так просто, а какие незабываемые впечатления остаются в сердцах детей!

Традиционно повторились в марте посещения ресторана «Две палочки», анимационной студии «Да» и нескольких городских кинотеатров. На этот раз ребята посмотрели нашумевшие кинопремьеры «Алиса в стране чудес» и «Белка и Стрелка».

Вслед за Антоном З., про которого мы писали в прошлом бюллетене, еще один мальчик покатался на катере МЧС. Ряды маленьких спасателей пополняются с каждым днем.

Нам хочется сказать несколько слов о человеке, работа которого в детском хосписе всегда была не столь заметна для окружающих, но от этого не менее значима. Это административный ассистент – Антипова Вероника. С ее помощью решалось огромное количество внутренних организационных вопросов, она поддерживала социальные контакты хосписа с внешним миром; принимала непосредственное участие в разработке сайтов и обновлении информации на них.

Обладая удивительным терпением, ответственностью и работоспособностью, Вероника всегда готова помочь в работе людям, которые рядом, не привлекая внимания к себе. Она очень добрый человек и любит детей. Больше пяти лет назад Вероника начинала работать в хосписе с несколькими из его пациентов как волонтер. С первых дней работы и по сей день она всей душой верит, что общее дело, которое мы делаем вместе, бесконечно важно, и всегда будет приносить людям пользу.

Благодарим вас, что вы всегда рядом с нами и нашими пациентами.

Благодарим вас за внимание и чуткость, помощь и поддержку, веру и доброту.

Ведь удивительное чувство, что ты не одинок в этом мире, помогает совладать даже с зыбкостью человеческого существования, с призраком болезней и смерти.

Мы поделились с Вами теми событиями, которые происходили в Детском хосписе. Уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями — отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы — мы с удовольствием ответим Вам на них. До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,
Детский хоспис, апрель 2010 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?