Детский хоспис: печальная весна

В марте прошло важное для хосписа мероприятие: общее собрание волонтеров хосписа. Очень приятно было видеть, как много людей готовы дать частицу своего тепла, заботы, знаний больным детям. Волонтеры – это возможность помочь большему количеству детей, более творчески организовать праздники, исполнить самые заветные желание, а главное – это общение, которого нашим детям так не хватает

Читать предыдущую историю

Весной, когда все вокруг начинает оживать, совсем не вериться в реальность смерти. Мы знаем, что душа не умирает, но весной и смерть тела кажется очень далекой и невероятной. Но март огорчил нас сразу двумя несчастиями. 4 марта в больнице умер трехлетний Федя А., а 16 марта умерла Вика Р. За то время, что они пробыли с нами, дети стали близкими многим из наших сотрудников. И не только тем, кто с ними непосредственно работал. Об их здоровье спрашивали, за них переживало и молилось очень много людей. Но все-таки они нас покинули. Двумя близкими людьми стало меньше.
Но продолжается жизнь, продолжается наша работа и помощь больным детям. 3 марта завершилась выставка детского творчества «Мир детства». Для нас это был первый опыт участия в общегородском мероприятии. Волновались дети, волновался организатор от хосписа Анна Киселева, но все прошло очень хорошо. Настя Д. заняла первое место в конкурсе «Комната моей мечты», а Юля В. и Марина В. стали лауреатами конкурса. Подобный опыт очень нужен и важен для наших детей. Возможность соревноваться со своими сверстниками, побеждать, приезжать на праздники, куда собираются дети со всего города, позволяет детям не чувствовать себя изгоями, не терять связь с миром таких же детей, как и они, но имеющих возможность ходить в школы и свободно передвигаться.

В марте прошло еще одно, важное для хосписа мероприятие: 13 марта состоялось общее собрание волонтеров хосписа. Очень приятно было видеть, как много людей готовы дать частицу своего тепла, заботы, знаний больным детям.

Полезные ссылки:

Если Вы хотите участвовать в волонтерском движении, рекомендуем прочесть статью

Волонтеры – это возможность помочь большему количеству детей, более творчески организовать праздники, исполнить самые заветные желание, а главное – это общение, которого нашим детям так не хватает.

Около года назад несколько инициативных мам детей с хронической почечной недостаточностью во время отдыха в санатории придумали и разыграли все вместе сказку. Никто и не предполагал, что эта придуманная от скуки затея, перерастет в серьезный проект. Заметив, что дети не только хорошо повеселились, но и стали сплочённее, активнее, свободнее, родители решили не останавливаться и продолжить постановки. Так и возникла театральная студия, целью которою является социально-психологическая реабилитация детей с хронической почечной недостаточностью.

Пока все делается силами самих родителей и детей: придумываются сценарии, делаются костюмы, ставятся номера. Конечно, не хватает знаний театрального мастерства, умения играть, петь, танцевать. А зависимость от процедуры диализа оставляет для репетиций очень мало времени. Тем не менее, трудности только разожгли энтузиазм участников проекта, особенно когда появились результаты. Раньше закрепощенные, стеснительные ребята с удовольствием выходят на сцену, большой популярностью уже пользуются характерные роли, появляются новые участники. Мечта некоторых детей – поучаствовать в настоящем спектакле с настоящими актерами. И когда смотришь, с какой отдачей, талантом и удовольствием разыгрывают они свои пьесы, думаешь: «А почему бы и нет?» Если верить в свою мечту – она обязательно сбудется!

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 – директор Детского хосписа прот. Александр Ткаченко
+7(921)4061528 – диспетчер Детского хосписа

Реквизиты медицинского учреждения «Детский хоспис»
197198 г. Санкт-Петербург, ул. Б. Пушкарская, д.20

ИНН 7813338590 КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО «Банк «Санкт-Петербург» Приморский филиал
Кор.счет 30101810900000000790 БИК 044030790

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?