Детский хоспис: настоящие диджеи

Одним из интересных событий стало посещение студии «Радио Рокс». Многие из детей любят и часто слушают эту радиостанцию. А теперь им представилась возможность побывать в роли диджеев, принять участие в записи передачи и сфотографироваться с известной актрисой и радиоведущей Анастасией Мельниковой

Читать предыдущую историю

Дорогие друзья!

С начала этого года наша деятельность протекает в двух плоскостях: с одной стороны, мы выполняем обычную плановую работу, с другой, много занимаемся подготовкой к открытию стационара. Основная нагрузка легла на медицинский отдел. Врачи и медсестры обсуждают преимущества и недостатки того или иного оборудования, необходимые медикаменты, требования к персоналу будущего стационара. Задача усложняется тем, что в России нет аналогов подобных учреждений. Приходится придумывать и создавать многое первый раз. Это интересно, но это и огромная ответственность.

Рассказывая о том, чем живет наша организация, какие события происходят в Детском хосписе, мы стараемся также привлечь внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями. Приятно, что большинство городских организаций идет нам на встречу, дает билеты на концерты, приглашает на интересные мероприятия, но каждая такая поездка по-прежнему остается очень тяжелой в организационном плане.

Неприспособленность общественного транспорта и многих домов к передвижению людей на колясках, делает такие поездки редкими для детей. Мы благодарны волонтерам, которые всегда отзываются на наши просьбы о машинах и сопровождении ребенка. Хотелось бы, чтобы ребенок на инвалидной коляске перестал быть диковинкой в кукольном театре, в парке аттракционов, в цирке, чтобы маме не требовалось помощь нескольких человек, потому что в том или ином учреждении нет лифта.

С вашей помощью мы не только обеспечиваем нашим пациентам качественное медицинское обслуживание, но и возвращаем семью в активную социальную жизнь, делаем так, чтобы жизнь ребенка, обделенного с самого детства и вынужденного бороться за каждый день, стала насыщенной и интересной.

Еще несколько детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями были приняты на попечение в этом месяце. Врачи скорректировали лекарственные назначения, социальные работники и психологи познакомились с семьями и определили формат своей работы. Для нескольких пациентов были приобретены технические реабилитационные средства.

В мае силами врачей были организованы консультации для двух детей у узких специалистов.

Для Георгия М. приобрели кислородный концентратор и пульсоксиметр. Актуальной остается организация для детей какого-либо дополнительного лечения. Так Кириллу И. понадобилось лечение зубов, а Жени П. реабилитационные мероприятия. К Жене теперь приходят на дом массажист, также он получил консультацию врача-ЛФК.


Самое приятное, писать о том что, кому-то из детей стало значительно лучше. Анечка Г. очень долго боролась с болезнью, перенесла трансплантацию, сейчас она в порядке, восстанавливается, собирается через год в школу. Хорошо себя чувствует и Даша Т. Девушка наверстывает пропущенное время, работает, подумывает об учебе.

К сожалению, мы не можем сказать того же о Никите С. и Юре Я. Их состояние ухудшилось. Мы поддерживаем ребят и их родителей в этот тяжелый период.

К сожаленью, тяжелым остается состояние Кристины Ч. и Бориса Л. Дети находятся в больнице. Наши сотрудники делают все возможное, чтобы помочь семьям в этой тяжелой ситуации.

В апреле умерла Лиза С. Состояние девочки ухудшалось в течение года, но все равно ее смерть очень сильно переживалась и семьей девочки, и нашими сотрудниками. Мы скорбим и навсегда сохраним в памяти эту маленькую девочку.

Далее мы расскажем о мероприятиях, на которых побывали дети в течение апреля и мая.

У Паши Д. много разных интересов. Это и космос, и путешествия, и карты. Но давней страстью мальчика являются поезда и все, что связано с железной дорогой. Из-за болезни любые путешествия для Павла редкость. Ко Дню Рождения мальчика мы организовали экскурсию в железнодорожный музей.

Когда Паша узнал, куда ему предстоит поехать, радости его не было предела. Он очень внимательно слушал экскурсовода и рассматривал транспорт разных лет. Паше трудно говорить, поэтому переводчиком выступала мама мальчика, на которую музей тоже произвел огромное впечатление.


Ко Дню Рождения Павла была организована экскурсия в железнодорожный музей, радости Паши не было предела

Последнее его увлечение — строительство своей железной дороги с помощью специальной программы-симулятора. Вместе с волонтером они сделали очень много. После посещения музея Паша решил добавить к современным поездам старинные, благо, в компьютерном мире нет ограничений для фантазии и творчества.

Одним из самых интересных событий стало посещение студии «Радио Рокс». Многие из детей любят и часто слушают эту радиостанцию. А теперь им представилась возможность побывать в роли диджеев, принять участие в записи передачи и объявить в прямом эфире несколько песен. После эфира ребята пообщались и сфотографировались с известной актрисой и радиоведущей Анастасией Мельниковой.

Составляя для ребят программы развлечений, мы стараемся учесть разнообразие их увлечений и пристрастий. Кто-то любит современный рок и идет на концерт группы «Amatory» , а кто-то вместе с мамой с удовольствием поет ретро-песни на творческом вечере И. Резника.

Для любителей японской кухни ресторан «2 палочки» раз в месяц проводит мастер-классы по изготовлению суши. Под руководством специалистов дети вместе с родителями делали суши и роллы. Кроме этого они узнали много интересного о японской кулинарии и традициях Японии.


Для любителей японской кухни ресторан «2 палочки» раз в месяц проводит мастер-классы по изготовлению суши

Многие наши малыши следят за приключениями героев мультсериала «Лунтик». Но еще интереснее им было увидеть спектакль о Лунтике и его друзьях. Добрая сказка о лунной пчеле, о дружбе и помощи друг другу в трудных ситуациях очень понравилась и детям, взрослым.

Кто не собирал в детстве маленькие фигурки из шоколадных яиц? И кто не хотел бы побывать на шоколадной фабрике? В апреле одна из таких фабрик пригласила нас в гости. Ребятам не только показали процесс изготовления шоколадных яиц, но и подарили на память по целому набору. Экскурсия получилась не только интересной, но и вкусной.


В апреле одна из шоколадных фабрик пригласила детей в гости. Ребятам не только показали процесс изготовления шоколадных яиц, но и подарили на память по целому набору

Болельщики футбола побывали матче любимого «Зенита». В этом году весна долго не наступала, и ребята с нетерпением ждали потепления, чтобы пойти на стадион. Игра вызвала бурю восторгов и обсуждений. Мальчишки следят за расписанием домашних игр и уже загодя начинают звонить социальному педагогу и напоминать, что такого-то числа матч.


Запоминающимся событием стало посещение гастролей Театра кошек Куклачева. В основном ходили наши малыши, но представление понравилось и взрослым. Дети и сфотографировались с известным артистом, и получили в подарок книги, написанные Ю. Куклачевым.

Раз в полгода Эрмитаж приглашает нас принять участие в специальной программе для детей с особенностями здоровья. Для многих это — единственная возможность попасть в легендарный музей и театр Эрмитаж. Полтора года назад, когда мы первый попали туда, было небольшое опасение, что дети утомятся или заскучают. Но программа оказалась настолько интересной, а представление в Эрмитажном Театре прошло на таком высоком профессиональном уровне, что во второй раз не всем желающим хватило билетов.


Раз в полгода дети бывают в легендарном музее и театре Эрмитаж, программа которого настолько интересна, а представление в Эрмитажном Театре так высоко профессионально, что желающим едва-едва хватает билетов

Мы хотим рассказать об одной экскурсии в океанариум. Обычная экскурсия для необычных детей. Мы организовали поездку для детей, проходящих лечение в НИИ Онкологии в п. Песочном. Одной из многих проблем таких детей — опасность контактов с посторонними людьми и риск подхватить какую-нибудь инфекцию извне. А лечение длится очень долго. И дети приезжают со всех уголков России. Естественно, что им очень хочется посмотреть достопримечательности Петербурга. И в один из выходных дней ребята поехали в Океанариум. В ближайшее время планируется ночная экскурсия по городу.

В рамках проекта «Мечты сбываются» были исполнены мечты нескольких ребят.

Паша Д. побывал на суперсовременном поезде «Сапсан», который будет ходить между Петербургом и Москвой. На сегодняшний день это самый быстрый поезд в России.

Артем Е. очень любит музыку, причем не только слушать, но и сочинять. Проблема была в инструменте.

Теперь у Артема есть профессиональный синтезатор на котором он сможет воплощать свои идеи в жизнь.

Кроме этого Артем получил билеты на концерт любимой группы Limp Bizkit.

Кирилл И. проходит лечение в НИИ Онкологии им. А.П.Петрова. Его мечтой было получить ноутбук, чтобы общаться с друзьями по Интернету. Мечта его исполнилась. Все свое время Кирилл сейчас тратит на освоение компьютера. Зато и настроение стало лучше.


Мечта Кирилла исполнилась, с помощью ноутбука он будет общаться с друзьями по Интернету

Первого июня — День рождения Детского хосписа. В этом году мы перенесли на 31 мая. Праздник прошел замечательно. На сайте Детского хосписа размещена заметка с описанием нашего празднования и фотографиями.

Это основные новости Детского хосписа. До новой встречи! Спасибо за помощь в нашем деле! Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями — отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы — мы с удовольствием ответим Вам на них.

До встречи в следующее выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,
Детский хоспис, май 2009 года.

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 — директор Детского хосписа
+7(921)4061528 — диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение «Детский хоспис»
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?