Детский хоспис: на новом месте

Для Детского хосписа конец 2009 года был знаменателен тем, что мы переехали в новое здание на Куракиной даче. Предстоит еще много работы, но теперь у нас есть свой дом

Читать предыдущую историю

Для Детского хосписа конец 2009 года был знаменателен тем, что мы переехали в новое здание на Куракиной даче. Предстоит еще много работы, но теперь у нас есть свой дом, который обживать и обустраивать интересно и радостно.

Заместителем генерального директора назначен Сергей Иванович Придвижкин. На его плечи возложены основные задачи по закупке оборудования, распределению помещений и организации работы будущего стационара.

По нашей сложившейся традиции, в декабре мы исполняли новогодние мечты детей. Пожелания были самые разнообразные, от кукол до электронного пианино. Более подробно о поздравлениях и подарках Вы сможете прочесть на сайте http://www.iwish.info/.

Мы благодарим Вас за то, что помогли принести в жизнь стольких детей капельку волшебства, добра и красоты, сделали новогоднюю ночь по-настоящему чудесной. Если бы Вы видели глаза каждого ребенка, когда он получал долгожданный подарок. Даже подростки, давно сменившие Деда Мороза на компьютерных героев, радовались приходу Снегурочки и Деда Мороза не меньше, чем детсадовские малыши.

В этом году нашим бессменным Снегурочкам – Мишиной Елене и Кильчевской Диане помогали волонтеры Бабаева Мария и Сузи Евгений. Они, конечно, волновались, но справились отлично.

В декабре все семьи получили необходимые медикаменты и средства ухода, для НИИ Онкологии дополнительно был приобретен препарат китрил, необходимый при проведении химеотерапии.
Была проведена сложная операция по замене сустава эндопротезом Зое М., сейчас девочка чувствует себя лучше.

Вика Ш. находится в реанимации в тяжелом состоянии. Для их семей сейчас тяжелое время и наша задача быть рядом с ними.

Резко ухудшилось состояние Кирилла И. В конце декабря он был госпитализирован в хоспис при Гериатрическом Центре. 23 января Кирилл ушел от нас. В декабре мы потеряли четырех детей. Это Лена Д., Дима К., Ваня П. и Сергей С.
Приносим наши искренние соболезнования родным всех ребят.
Вечная им память.

Состояние остальных пациентов стабильное. С обострениями попали в больницу Григорий М. и Андрей П. Благодаря квалификации наших педиатров Андрею был поставлен правильный диагноз, и он был вовремя госпитализирован в больницу. Сейчас он быстро идет на поправку и в скором времени вернется домой.

В Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой прошла вторая встреча психологов, работающих в детских онкологических отделениях. Круглый стол был посвящен проблемам взаимодействия психолога и пациента и возможностям улучшения качества психологической помощи родителям и другим членам семьи тяжело больного ребенка.

В декабре наших пациентов ожидала череда новогодних представлений.


Отдельно мы хотим сказать спасибо Благотворительному Фонду «Умка», который сотрудничает с нами уже больше двух лет. Благодаря «Умке» дети побывали на самых лучших в городе новогодних елках.

В этом году ребята были на представлении в Семеновском зале и на новогоднем спектакле «Кошкин Дом».

Очень понравился и детям и взрослым спектакль «Мой Карлсон» по мотивам известной повести Астрид Линдгрен. Это необычный интерактивный спектакль, где зрители сидят на пуфиках, беседуют с Карлсоном, а в перерывах он угощает своих гостей плюшками и какао.


Несколько месяцев назад хоккейный клуб СКА пригласил нас посетить в декабре одну из своих тренировок. Все было по-настоящему: форма, клюшки, шайба, коньки и лед. А еще строгий тренер, который показал основные приемы и объяснил правила игры. Мальчишкам удалось пообщаться с игроками команды и получить от них в подарок именные футболки и автографы.

Еще дети посмотрели спектакль «Винни и его друзья», сказку «Снежная Королева» в Театре марионеток, шоу «Ледниковый период» в Ледовом Дворце.

Ребята старшего возраста побывали на выставке «Самурай: Art of War». Им было интересно увидеть настоящие доспехи и мечи древних самураев, узнать о традициях культуры самураев.

22 декабря состоялся новогодний праздник Детского хосписа. Проходил он в клубе «Эфир». С порога дети попадали в атмосферу сказки. Гигантские куклы из воздушных шаров, веселая музыка, клоуны и любимые герои мультфильмов встречали их у входа.
А потом началось представление. Деду Морозу и Снегурочке помогали веселые пираты. Все вместе они устраивали конкурсы, пели, танцевали и никому не давали скучать. После выступления артистов для детей было приготовлено необычное угощение и наш традиционный торт «Елочка с фейерверком». На прощание каждый ребенок получил подарок и выбрал себе на память воздушный шар.

В этом номере мы расскажем о психологе Никоновой Татьяне Александровне. Так как Татьяна Александровна является семейным консультантом, то она организовала группу встреч для родителей наших пациентов, где они могут поделить своими проблемами, получить поддержку, а желающие пройти семейную терапию. Специфика нашей работы такова, что в помощи нуждается не только больной ребенок, но и другие члены семьи. Именно поэтому работа Татьяны Александровны имеет такое большое значение. Кроме того, сотрудники Детского хосписа всегда могут получить консультацию и совет, на что обратить внимание при общении с новыми пациентами, как лучше построить взаимоотношения с членами его семьи, чтобы наша работа с семьей была наиболее продуктивной. Татьяна Александровна очень ответственно относится к своей компетентности как психолога, и большое внимание уделяет повышению профессиональной квалификации. Помимо психологии у нашей коллеге много других интересов: литература, искусство, новые направления психологии и консультирования.

Мы поделились с Вами теми событиями, которые происходили в Детском хосписе. Уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями — отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы — мы с удовольствием ответим Вам на них. До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,
Детский хоспис, январь 2010 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?