Детский хоспис в Санкт-Петербурге: благотворительные акции

В Санкт-Петербурге сейчас одна за другой проводятся различные благотворительные акции и благотворительные концерты. Важно, что меняется отношение людей к детям-инвалидам и самоощущение родителей таких детей. Семьи охотнее начинают выезжать на мероприятия, где есть и здоровые дети

Читать предыдущую историю

Дорогие друзья!

В Санкт-Петербурге сейчас одна за другой проводятся различные благотворительные акции и благотворительные концерты. Это удивительно, тем более, что по прогнозам аналитиков кризис еще не собирается оставлять нас в покое. Но снова и снова люди обращаются к нам с вопросом: «Чем я могу Вам помочь?» Если не могут помочь деньгами, предлагают посидеть с ребенком, помочь достать билеты в театр или на детское представление.

Самое важное, что меняется не только отношение людей к детям-инвалидам, но и самоощущение родителей таких детей. Семьи охотнее начинают выезжать на мероприятия, где есть и здоровые дети. И на этих мероприятиях их все реже провожают жалостливыми взглядами. Человек на коляске постепенно перестает быть редким зрелищем на улицах, в театрах, на выставках, в ресторанах. А их мамы, долгие годы обивавшие пороги разных кабинетов, учатся спокойно и аргументированно, без скандалов, отстаивать право своего ребенка на достойную жизнь. Эти изменения, конечно, ещё только начинаются, но радует активная жизненная позиция детей и родителей. Они проявляют себя как творческие, интересные личности, как часть общества, которая может дать остальным пример мужества, терпения, сострадания и взаимопомощи, а главное, они ощущают свое право быть среди остальных людей. А это зачастую важнее, чем любые материальные ценности.

Медицинская помощь

В течение месяца врачи и медсестры посетили все семьи. Состояние большинства детей стабильно. Несколько новых детей взято на попечение. Для них сделаны медицинские назначения и планы социально-психологического сопровождения.

В сентябре умерла Таня И. Девочка поступила к нам недавно в тяжелом состоянии. От всего сердца приносим соболезнования родным ребенка и скорбим вместе с ними.

В НИИ Онкологии с рецидивом поступила Анечка Г. Год назад Аня перенесла тяжелую операцию по трансплантации костного мозга и не менее тяжелый и болезненный период восстановления. Девочка и ее родные продолжают мужественно бороться с болезнью. Есть надежда, что скоро состояние Анечки стабилизируется, и она сможет вернуться домой.

Врачи хосписа – Иванова О.В. и Иванова О.П. проходят обучение, посвященное проблеме клинического питания больных, в том числе и онкологических.

Для Жени Б. и Димы К., проходящих лечение в НИИ Онкологии, были приобретены инфузоры.

Семья Вани К. получила специализированную прогулочную инвалидную коляску. Ванины родные стараются, чтобы ребенок проводил больше времени на свежем воздухе. Теперь это будет комфортнее и проще, так как коляска оснащена специальными фиксаторами, удобно складывается и достаточно немного весит, чтобы ее смогла поднять мама или бабушка. Большинство нуждающихся в таких колясках пациентов Детского хосписа получили их в течение этого года.

Радостно наблюдать, как меняется жизнь детей и их близких, когда они получают современные средства реабилитации. Действия, долгие годы требовавшие огромных затрат времени и сил, а подчас, и просто недоступные, с помощью колясок, подъемников и прочих приспособлений, становятся по силам даже хрупким мамам наших пациентов. Нет ничего приятнее, чем узнать, что ребенок стал чаще бывать на улице, или, получив коляску с электроприводом, ездит сам, без сопровождения мамы.

Психолого-социальная помощь

Как обычно, в сентябре дети побывали на самых разнообразных мероприятиях. Любители спорта посетили футбольный и хоккейный матчи. Ребята получили приглашение посещать игры команды СКА в течение сезона. А желающие смогут встретиться с хоккеистами.

В Музее Авангарда прошел Благотворительный аукцион. В его первой части для детей провели мастер-класс по аэрографии. После этого состоялся сам аукцион. Все собранные средства пойдут на исполнение заветных желаний тяжелобольных детей.

Во Дворце спорта «Юбилейный» прошло ледовое шоу «Волшебник Изумрудного города». Мы благодарим администрацию за большое количество предоставленных билетов, а артистов за великолепное представление.

19-го и 20-го сентября Великий Новгород праздновал своё 1150-летие, и группа детей и родителей побывали на Дне Города. Ребята рассказывали, что город был весь охвачен праздником. Сцены из истории Господина Великого Новгорода, выступления певцов и танцевальных групп, фейерверк увидели дети, всем очень понравилось участвовать в таком празднике. Ваня Л. настолько увлекся рассказами о старине, что, вернувшись в Петербург, попросил маму сводить его в какие-нибудь музеи. Из поездки дети привезли массу впечатлений и фотографий.

Мультипликационная студия «ДА!» отправилась в г. Харьков на фестиваль анимации. Вместе с ними поехали несколько детей, в том числе Рома Д. Надеемся, что ребята отлично проведут время.

Еще приятное сообщение: о социальном педагоге Кильчевской Диане. Диана занимается с детьми развивающими занятиями, организовывает различные мероприятия, помогает родителям решать социальные проблемы. Ей замечательно удается найти контакт с детьми, она умеет быть и мягкой, ласковой, но и строгой. Диана болеет за своих подопечных всей душой. Постоянно старается придумать для них что-то интересное, найти волонтеров для общения или репетиторства. Много времени уделяет работе с родителями, ориентирует их не только на уход за ребенком, но и его развитие, даже если состояние здоровья не позволит ему достичь выдающихся результатов, потому что нет ничего губительнее для состояния ребенка, чем скука и отчаяние. Но Диана не останавливается на достигнутом и продолжает повышать свой профессиональный уровень.

Спасибо всем за оказываемую помощь! Уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями — отправьте кому-нибудь из них этот информационный бюллетень. Если возникнут вопросы — с удовольствием ответим Вам на них. До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский хоспис, сентябрь 2009 года.

Контактные телефоны:

+7(812)9620602 — директор Детского хосписа

+7(921)4061528 — диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:

Медицинское учреждение «Детский хоспис»

197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20

ИНН 7813338590

КПП 781301001

ОГРН 1067847118900

ОКПО 79753961

ОКАТО 40288562000

ОКВЭД 85.11.1

Расчетный счет 40703810827000003920

ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

Кор.счет 30101810900000000790

БИК 044030790

Читайте следующий материал

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?